twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Как Баку стал одной из привлекательных площадок обсуждения мировых проблем

07 Мая 2021 13:55

Американское издание Politico, ссылаясь на источники в политических и экспертных кругах страны, накануне назвало Баку в числе возможных мест проведения предстоящей встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина. Эта встреча, как ожидается, будет иметь важное значение для всей мировой политики, особенно с точки зрения своего возможного воздействия на глобальную безопасность и преодоление самого серьезного кризиса в отношениях между Соединенными Штатами и Россией со времени окончания «холодной войны». Отсюда и значимость места проведения российско-американской встречи на высшем уровне. Имя столицы Азербайджана фигурирует в одном списке с другими кандидатами на «статус» хозяина данного мероприятия, в частности, с Рейкьявиком, Любляной, Веной.

Кроме того, не исключено проведение в Баку и встречи президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Эти переговоры также давно назрели и, как полагают эксперты, могут дать толчок нормализации диалога между Москвой и Киевом, прогрессу в урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе.

В данном контексте примечательна уже сама вероятность выбора Баку местом проведения столь значимых саммитов.

Она, безусловно, не случайна.

Баку уже давно зарекомендовал себя весьма успешной площадкой проведения знаковых международных встреч и переговоров. В их числе, в частности, встречи начальников Генеральных штабов Вооруженных сил США и России, начальника Генштаба ВС РФ и Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО.

Существует целый ряд причин, обуславливающих проведение в столице Азербайджане встреч и форумов, имеющих большое значение для судеб всего мира и отдельных регионов. Первостепенная состоит в том, что Азербайджан – подлинно независимое, самодостаточное государство, продемонстрировавшее себя на мировой арене в качестве надежного и предсказуемого партнера, которому доверяют все ключевые центры силы. Наша страна поддерживает хорошие, дружественные отношения практически со всеми странами мира, включая США и Россию – державы, которые вот уже не одно десятилетие играют определяющую роль в судьбе современного политического миропорядка.

Важным фактором в этом смысле выступает нейтралитет Азербайджана, свидетельством чему в настоящий момент является и его председательство во второй, после ООН, крупнейшей организации мира – Движении неприсоединения. Нейтралитет, с присущей ему равноудаленностью, и делает нашу страну привлекательной площадкой для обсуждения проблем в отношениях между противоборствующими друг с другом глобальными и региональными силами.

Другая существенная причина заключается в том, что Азербайджан ныне – не просто лидер Южного Кавказа. 44-дневная война, завершившаяся блестящей победой Азербайджана над агрессивной Арменией, изгнанием ее оккупационных войск из Карабаха, утвердила нашу страну в ранге региональной державы. Этот ранг определяется как ключевой ролью Баку в реализации крупных интеграционных проектов, в частности, в сферах энергетики и транспортных коммуникаций, так и ее военной мощью, подтвержденной на полях войны.

То есть Азербайджан выступает в качестве одного из ключевых субъектов региональной политики. Этот фактор во многом определяет его позиции на международной арене, вызывая, в том числе и серьезные расчеты мировых политико-экспертных кругов относительно выбора Баку площадкой глобальных политических инициатив. Расчеты, свидетельствующие о растущем авторитете нашей страны в мировом масштабе. Что, в свою очередь, позволяет Азербайджану вносить еще больший вклад в стабилизацию ситуации во всем мире.

 Натиг Назимоглу

Просмотров: 572

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63922
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40905
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29526
26 Января 2026 19:05
4

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

27034
28 Января 2026 14:47
5

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24273
26 Января 2026 09:31
6

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22464
26 Января 2026 13:02
7

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21778
26 Января 2026 15:53
8

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

20945
28 Января 2026 11:20
9

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19599
27 Января 2026 10:17
10

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

19281
28 Января 2026 09:32
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading