twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Баку ожидает от Еревана ответа по принципу «да или нет» - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

08 Июня 2021 10:15

Итоги завершившегося на днях XXIV Санкт-Петербургского международного экономического форума, в работе которого участвовала и азербайджанская делегация, продолжают активно обсуждать в экспертной среде.

Профессор факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николай Межевич не раз принимал участие в cанкт-петербургском экономическом форуме. Сегодня в беседе с Caliber.Az эксперт поделился своими впечатлениями:

- Самый первый вывод, без привязки к какому-либо региону, в том числе Южному Кавказу – формат не устарел. Проведение форума является неким свидетельством, сертификатом, подтверждающим то, что данная организационная форма, уровень мероприятия, представляют интерес. И не только для России, но и для множества стран мира. В этом году, кстати, основной страной-гостем стал Катар.

Мероприятия подобного уровня должны привлекать внимание Баку, что и показало участие делегации Азербайджанской Республики. Мы – Азербайджан и Россия, являемся странами, в определенной степени ориентированными на продажу сырья. При этом продаем примерно одно и то же. Это говорит о том, что нам нужно чаще встречаться, договариваться и выстраивать общую линию, в рамках которой неизбежная конкуренция должна сочетаться с сотрудничеством, в том числе и для обеспечения выгодного ценообразования.

Можно вспомнить и диаспоральные вопросы: Мы близкие соседи и сотни тысяч, если не миллионы наших граждан имеют родственников, друзей, да и просто контакты в обеих странах. Значит, мы должны поддерживать эффективные связи.

Другой момент – Южный Кавказ. Это конфликтная зона. И одна, но не единственная точка напряжения – отношения между Азербайджаном и Арменией. В 2020 году произошли события, которые стали новым этапом в территориально-политическом устройстве Южного Кавказа. И эти события (Отечественную войну в Карабахе – ред.) мы никак не можем назвать непредсказуемыми.

Важно отметить, что миротворческая роль Российской Федерации была признана всеми сторонами. Думается, что доверие к РФ есть и у Баку, и у Еревана. Но это доверие не может быть автоматическим, нужен диалог и не только между людьми в погонах, но и между бизнесменами, политиками, культурными деятелями.

И, особо отмечу, что развитие отношений между Баку и Москвой является большим стабилизирующим фактором не только для Южного Кавказа, но и для прилегающих регионов, в том числе Центральной и Передней Азии и т.д. Это предопределено хотя бы географическим положением Азербайджанской Республики.

- Давайте поговорим о транспортных коридорах, в том числе и Зангезурском в Нахчыван. Об этом на форуме в Санкт-Петербурге говорилось. Азербайджан готов к экономическому сотрудничеству. В Ереване – не готовы, это если говорить мягко.

- Да, это сложный вопрос. Азербайджан и Армения расположены рядом, но имеют разный уровень стабильности политической власти. Говорить о серьезной стабильности в Армении на сегодняшний день нельзя.

В Азербайджане же все наоборот – ситуация стабильная. Баку ожидает от Еревана быстрого и эффективного принятия решений по принципу «да или нет». Но армянской стороне в принципе сложно принять любое, подчеркиваю, любое решение. До выборов ожидать ответа трудно. 

Наир Алиев 

Просмотров: 1407

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

16023
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

15099
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

7948
12 Сентября 2025 15:13
4

В Азербайджане ожидается мокрый снег

5911
11 Сентября 2025 13:33
5

Взрыв на полигоне в Узбекистане: пострадали 10 солдат

5144
11 Сентября 2025 14:58
6

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

3886
13 Сентября 2025 10:52
7

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

3860
12 Сентября 2025 13:14
8

В Баку ряд школ перейдет на онлайн-обучение: ПРИЧИНА

3641
11 Сентября 2025 12:07
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

3451
12 Сентября 2025 20:39
10

Мир требует воли Армянские элиты и конституционный вопрос

3425
11 Сентября 2025 19:04
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading