twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Чем чреваты для Армении «армейские» планы «карабахского клана»? - АНАЛИТИКА

09 Июня 2021 09:45

Одним из наиболее заметных признаков избирательной кампании в Армении является активизация так называемого «карабахского клана» и связанных с ним политических сил. Сгруппировавшиеся вокруг экс-президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна предвыборные блоки раздают направо и налево обещания светлого будущего, невиданного экономического подъема, не раскрывая при этом возможные источники этого благоденствия. Словно это не в период их 20-летнего правления, главной характеристикой которого был категоричный отказ прекратить оккупацию азербайджанских территорий, Армения погрузилась в безысходный кризис, превратилась в жалкую страну с массово покидающим ее населением.

Судя по критичному отношению Кочаряна и Саргсяна к перспективе разблокирования региональных транспортных коммуникаций, они, в случае прихода возглавляемых ими политических блоков к власти, собираются и далее держать Армению в изоляции. В переживаемых страной катастрофических условиях, вызванных разгромным поражением в 44-дневной войне, это вообще будет иметь для нее фатальные последствия. Однако если обильно раздаваемые обещания по социально-экономической и политической части касаются в основном самой внутриармянской жизни, то «армейские» акценты в предвыборных речах представителей «карабахского клана» напрямую касаются интересов послевоенного мирного устройства во всем регионе.

Кочарян и Саргсян много говорят о необходимости возрождения вооруженных сил Армении, а бывший министр обороны Сейран Оганян даже обещает решить вопрос перевооружения армянской армии в течение трех лет. Очевидно, что подобные разглагольствования этих деятелей – военных преступников, «прославившихся» во время широкомасштабных боевых действий начала 1990-х годов массовыми убийствами мирного азербайджанского населения, преследуют цель поддержания в армянском сознании идеи о возможности «повернуть историю вспять», «обратить исход войны в свою пользу». Однако это не просто словесная бравада, ничем не отличающаяся по своей лживой сути от россказней об ожидающем Армению, в случае возвращения к власти «карабахцев», чудесном процветании. Лживой, поскольку Армения по целому ряду объективных и субъективных причин априори не способна тягаться с Азербайджаном в военной силе… Это еще и прямой вызов мирному процессу, запущенному в регионе трехсторонними заявлениями лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, своего рода сигнал о том, что реваншистски настроенные армянские круги будут пытаться реализовать свои помыслы.

В связи с этим уместно напомнить многократные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Баку не позволит Армении довести свою армию до такого состояния, в котором она может угрожать Азербайджану. Глава азербайджанского государства предупредил реваншистские силы в Армении: они «получат сокрушительный удар, если потребуется», ибо «если мы выявим возможную угрозу, мы немедленно ее уничтожим».

44-дневная война достаточно убедительно продемонстрировала, какая участь ожидает Армению с ее агрессивными устремлениями и притязаниями. Граждане этой страны, разумеется, вольны выбирать во власть кого угодно – «сегодняшних», «бывших», «позавчерашних». Но при любом раскладе у Армении не будет будущего, если она раз и навсегда не откажется от вражды с тюркскими соседями. 

Натиг Назимоглу

Просмотров: 1675

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

12779
20 Июля 2026 08:23
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

9036
18 Июля 2026 09:10
3

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8662
18 Июля 2026 09:30
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

8079
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7026
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3559
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2637
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2489
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2238
20 Июля 2026 11:52
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1561
18 Июля 2026 20:30
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading