twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Что потерял украинский дипломат напротив ППП «Лачин»? Антиазербайджанский тренд Киева

29 Июля 2023 18:22

Первый раз - случайность, второй - совпадение, третий - осознанная закономерность. Эта формула достаточно точно характеризует действия украинских дипломатов и политиков в отношении Азербайджана. Да, официально президент этой страны Владимир Зеленский и украинский МИД заявляют о признании и уважении территориальной целостности и суверенитета Азербайджана. То же самое говорили и прежние президенты Украины, как и руководители внешнеполитического ведомства страны. Но на практике мы слишком часто видим отношение, мягко говоря, иного порядка.

В настоящее время Армения, как известно, принялась с удвоенной силой раздувать новую провокацию – на этот раз с «гуманитарной колонной» на границе с Азербайджаном. Для поддержки в этой авантюре Ереван созвал представителей посольств и международных организаций, аккредитованных в РА. Так вот, среди тех, кто согласился поучаствовать в очередном антиазербайджанском шоу, был и представитель посольства Украины в Армении.

Сразу замечу, что временным поверенным в делах Украины в этой стране является Александр Сенченко, который, между прочим, несколько лет работал в Азербайджане советником по экономическим вопросам украинского посла. То есть А.Сенченко прекрасно осведомлен о сути, причинах и последствиях армяно-азербайджанского конфликта. Но это не помешало сотрудникам украинской дипмиссии в Армении принять участие в откровенно антиазербайджанской акции, организованной правительством РА.

Поразительно, что украинские дипломаты стояли плечом к плечу с представителями посольств России, Беларуси и Ирана. Как известно, Россия является страной, аннексировавшей Крым, оккупировавшей Донбасс и другие территории и уже полтора года ведущий с Украиной полномасштабную войну. За это время российские военные уничтожили несколько украинских городов, убили огромное число мирных граждан.

А Беларусь и Иран являются ближайшими союзниками РФ. И тем не менее представитель посольства Украины в Армении стоял бок о бок с представителями России, Беларуси, Ирана. Такой вот нонсенс.

Вчера я позвонил в МИД Украины, дабы получить комментарий по такому удивительному поводу. Мне посоветовали отправить письменный вопрос на адрес press@mfa.gov.ua. Отправил. Ответа нет до сих пор. Не получил я его и от представителя МИД Украины Олега Миколенко, который обычно комментирует все связанное с деятельностью украинского внешнеполитического ведомства. А это уже игнорирование справедливого запроса от представителя СМИ Азербайджана, страны, которая является стратегическим партнером Украины.

В отличие от Армении, премьер-министр которой Пашинян не раз заявлял, что Россия является гарантом безопасности его страны и не поддерживает Украину, Азербайджан с первых дней российско-украинской войны оказывает украинцам гуманитарную помощь. Более того, РА входит в ОДКБ, на ее территории находится российская военная база. Из России воевать против Украины недавно отправился добровольческий отряд «Арбат», состоящий из армян РФ. Согласно сообщениям украинских СМИ, ВСУ его уничтожили. Но от самого факта участия российских армян в войне против Украины никуда не деться.

Вряд ли в МИД Украины и в посольстве этой страны в РА не в курсе всего этого. Трудно поверить, что в МИД Украины не знают, что Армения никогда, ни копейкой не помогла Украине. Тогда как Азербайджан оказал Украине очень солидную помощь, причем на официальном уровне. Совсем недавно, кстати, президент Азербайджан Ильхам Алиев издал распоряжение «О выделении средств Министерству энергетики Азербайджанской Республики с целью оказания гуманитарной помощи Украине».  В документе указано, что, опираясь на принципы гуманизма, Азербайджан на двухсторонней и многосторонней основе оказывает гуманитарную помощь многим странам мира, в том числе Украине.

Азербайджанское государство действительно многократно отправляло гуманитарную помощь Украине, украинскому народу. А сейчас на правительственном уровне принято решение, чтобы для закупки и отправки Киеву электрооборудования с целью оказания гуманитарной помощи Министерству энергетики Азербайджанской Республики было выделено 7,6 миллиона (семь миллионов шестьсот тысяч) долларов США в манатном эквиваленте.

Следует отметить, что Азербайджан является лидером среди стран бывшего СССР, за исключением стран Балтии (они входят в НАТО и ЕС и пользуются соответствующими возможностями) по масштабу оказанной Украине помощи. Но несмотря на все это представитель посольства Украины в РА принял участие в антиазербайджанской акции. А ведь никогда ни один азербайджанский дипломат не присоединялся к антиукраинским акциям.

Да и вообще впору задать вопрос: а был ли хоть один случай, чтобы представитель Украины рассказал в международных организациях о военной агрессии Армении против Азербайджана, о геноциде в Ходжалы, о превращенном в «кавказскую Хиросиму» Агдаме, о бомбежках наших городов в ходе 44-дневной войны? Не было, ни разу. Зато депутаты от Украины в ПАСЕ нередко голосовали за антиазербайджанские резолюции, как это, к примеру, произошло в 2017 году. А потом эти украинские парламентарии разводили руками, когда у них спрашивали, как такое могло произойти.

Как видим, примеров проявлений антиазербайджанской направленности, допущенных украинскими политиками, немало. Вот и на днях бывший советник министра по вопросам информационной реинтеграции Крыма Юлия Каздобина в Твиттере написала: «Одна вещь, о которой я не знала до посещения #Армении, это то, что сейчас идет блокада #Карабаха». То есть, по сути, она призвала поддержать Армению в ее антиазербайджанских действиях.

Должен признать, что лично я много раз сталкивался с откровенно проармянскими заявлениями украинских политиков. К примеру, статьей под названием «Украина должна определиться со стратегией в Закавказье» разродился несколько месяцев назад народный депутат Украины 6-го созыва, а ныне политтехнолог Виктор Уколов.

Вдумайтесь в масштаб аморальности: украинский политолог и политтехнолог ратует за продление срока пребывания российских миротворцев в зоне их временной дислокации в Карабахе! Он, представьте, утверждает, что «в случае выхода российских миротворцев единственное сообщение Карабаха с Арменией может быть разорвано и это может привести к потере «арцаха» для Армении». Шокирующая позиция для политтехнолога и бывшего нардепа из страны, которая сейчас воюет с РФ!

Я уже не говорю про регулярные гадости и глупости в адрес нашей страны, изрыгаемые экс-депутатом Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко скандально известным Игорем Мосийчуком. Он однажды открыто заявил, что «арцах» должен иметь право на самоопределение. Никогда ни один азербайджанский депутат ММ, действующий или бывший, не заявлял о том, что Крым и Донбасс являются российской территорией. Но тут, как видим, все наоборот. Кстати, Мосийчук в свое время даже утверждал, что «азербайджанцы, которые попрекают украинцев гуманитарной помощью и участием их соотечественников в войне на стороне Украины, являются самыми высокими шантажистами и им стоит идти в сторону российского военного корабля!». То есть он не гнушается и оскорблениями в адрес нашего народа.

И это при том, что в Азербайджане все до сих пор чтят память о тех украинцах, которые участвовали и погибли в боях за территориальную целостность нашей страны. Их семьям азербайджанское государство оказывает финансовую поддержку. Между тем семьи азербайджанцев, погибших в нынешней войне за территориальную целостность Украины, пока не получили ни одной гривны от украинского государства.

Вынужден также добавить, что немало украинских СМИ регулярно публикуют антиазербайджанские статьи. В частности, «Европейская правда» штамповала тексты, суть которых сводится к оправданию действий... российско-армянского олигарха Рубена Варданяна. Того самого Варданяна, который внесен в базу центра «Миротворец» «как совершивший осознанные деяния против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка!». Таковы реалии.

И этот список антиазербайджанских проявлений украинских политиков, дипломатов, общественных деятелей, журналистов можно продолжать долго. В нем совершенно разные люди, с разными политическими взглядами. Их не направляют из единого центра. Но назвать все это случайностью невозможно. Это закономерность, проистекающая из особенностей мировосприятия. И Баку тоже, пожалуй, нужно делать выводы, учитывая эти самые «особенности».

Акпер Гасанов

Caliber.Az
Просмотров: 10016

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

17708
25 Апреля 2025 18:00
2

Вход в бакинский театр превратили в автопарковку Произвол в центре столицы / ФОТОФАКТ

7027
26 Апреля 2025 10:28
3

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

4977
25 Апреля 2025 18:04
4

Битва за Гадрут: анализ отчета Modern War Institute Поворотный момент 44-дневной войны

4957
26 Апреля 2025 10:21
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

4707
25 Апреля 2025 11:48
6

Азербайджан добился международного розыска бывшего начальника личной охраны Макрона Подробности громкого скандала 

3181
28 Апреля 2025 09:00
7

Дашнакский шабаш в Ереване В Армении героизируют террористов и срывают мир

3128
25 Апреля 2025 17:05
8

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2828
25 Апреля 2025 12:03
9

Проплаченные слёзы клиентов армагитпропа Очередная волна лжи

2574
25 Апреля 2025 18:06
10

Лянкяранский маяк: архитектурное и историческое наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

2396
27 Апреля 2025 10:00
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading