Дмитрий Савельев: Гейдар Алиев смог возродить историческое величие Азербайджана
«Масштаб личности и политического гения Гейдара Алиева с годами раскрывается все глубже. Он не просто смог уберечь Азербайджан от хаоса, возникшего при крушении Советского Союза, но и возродить его историческое величие». Об этом в преддверии дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, которое отмечается 10 мая Caliber.Az, заявил руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев.
«Многие достижения сегодняшнего сильного и независимого Азербайджана, которые стали возможны уже благодаря мудрой политике Ильхама Гейдаровича Алиева, проистекают из проектов, задуманных Гейдаром Алиевым. Особо хочу отметить курс на сохранение исторически прочных связей и укрепление дружбы с Россией, которому Гейдар Алиев всегда придавал особый статус», - подчеркнул Дмитрий Савельев.
По словам нашего собеседника, сейчас обе наши страны получают от этого судьбоносного решения Гейдара Алиева ощутимые дивиденды — и в экономическом плане, и в плане взаимной поддержки на мировой политической арене.
«Безусловно, каждый россиянин и азербайджанец особенно остро прочувствовали это в период пандемии коронавируса. И конечно, отдельно стоит сказать о победе Азербайджана в карабахском конфликте. Твердое намерение Гейдара Алиева урегулировать вопрос в рамках международного права сохранило множество жизней и позволило занять Азербайджану заведомо сильную позицию. И сегодня, когда в результате блестящих политических действий Ильхама Гейдаровича Алиева, конфликт разрешен в пользу Азербайджана, все симпатии мирового сообщества находятся на его стороне.
Я хочу от всей души поздравить лично президента Ильхама Гейдаровича Алиева и весь братский народ Азербайджана с днем рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева! И пожелать Ильхаму Гейдаровичу крепкого здоровья, неиссякаемой созидательной энергии и новых достижений в успешной деятельности во имя независимого Азербайджана, а азербайджанскому народу – счастья, мира и благоденствия!», - заявил российский парламентарий.