G7 — звено с нулевым форматом? Теймур Атаев об итогах канадского саммита
В самый разгар уже завершившего свою работу саммита G7 в канадском Кананаскисе ведущие мировые агентства распространили информацию об отказе страны-хозяйки форума – Канады – от плана обнародовать по итогам мероприятия «сильного» совместного заявления по войне в Украине. При этом в той или иной формулировке в качестве причины приводилось несогласие вашингтонской администрации с текстом.
Подчеркивалось, что Белый дом не поддержал некоторые положения подготовленного коммюнике в преломлении к России. В частности, отдельные неназванные источники из правительственных кругов Канады отмечали опасения американской стороны возможными дальнейшими осложнениями в переговорах с Москвой из-за жесткой антироссийской направленности документа. По этой причине участники саммита ограничились публикацией других совместных заявлений, включая ситуацию на Ближнем Востоке, искусственный интеллект, миграцию и критически важные минеральные ресурсы. Украинский акцент так и не прозвучал.
Тонкость тут в том, что досрочно покинувший вечером 16 июня саммит президент Дональд Трамп не принял, естественно, и участия в должной состояться на следующий день совместной встрече лидеров «семерки» с главой Украины Владимиром Зеленским. Как написал украинский президент в Telegram, он заявил участникам саммита о важности максимального уровня координации в совместной деятельности, включая принятие «сурового» решения по ограничению цен на российскую нефть.
В свою очередь, согласно открытым источникам, по итогам беседы с Трампом канцлер Германии Фридрих Мерц также актуализировал усиление давления на Россию. Параллельно чему ряд СМИ сослался на произнесенное Трампом после его беседы с премьер-министром Великобритании Киром Стармером в том контексте, что антироссийские санкции стоят США «значимых финансов – миллиардов и миллиардов долларов». Был также приведен призыв главы Белого дома в преломлении к европейцам «первыми ввести санкции».
Как результат, премьер-министр Канады Марк Карни ограничился анонсированием выделения Оттавой Киеву около 1,5 млрд долларов в целях закупки беспилотников, боеприпасов и бронетехники, а также нового кредита на 2,3 млрд долларов для восстановления разрушенной войной инфраструктуры.
Ранний отъезд из Канады Трампа лишил возможности Зеленского обсудить с ним на ожидавшейся встрече вопрос о возможном приобретении Киевом американских вооружений. Тем самым призыв украинского лидера к важности «поддержки союзниками» Киева в плане готовности к мирным переговорам и безоговорочному прекращению огня посредством «давления на Россию» остался нереализованным. В том числе (внимание!) и по причине, как на то указывают западные СМИ, отсутствия «единого мнения по Украине» среди других участников саммита, ограничившихся лишь заверениями Зеленского в неизменной поддержке Киева и готовности обеспечить Украину «всем необходимым для противостояния России».
Как результат, отсутствие беседы с Трампом в рамках саммита G7 эксперты оценили как огромный удар по интересам Киева, вследствие чего президент Украины сократил срок своего визита в Канаду, вплоть до отмены ожидавшейся пресс-конференции. Мало того, некоторые информагентства уже опубликовали информацию о возможном пропуске Зеленским предстоящего в Гааге саммита НАТО, на котором, по предположениям, вероятно отсутствие американского президента. К тому же, по словам министра иностранных дел Литвы Кестутиса Будриса, в повестке дня саммита НАТО в Нидерландах отсутствует вопрос о приглашении Украины в альянс.
«Мы не слышали этого и от самих украинцев», – добавил глава внешнеполитического ведомства Литвы.
Наверняка, произошедшее в особых комментариях не нуждается. За исключением совершения небольшого экскурса в год 2022-й, когда президент Азербайджана Ильхам Алиев, отвечая в рамках международного форума в ADA на вопрос о совете для Украины прежде всего актуализировал отказ от согласия («ни при каких обстоятельствах») с нарушением территориальной целостности страны («никогда не мириться с оккупацией») с расчетом исключительно «на собственные ресурсы», а не на резолюции и постановления международных организаций, не имеющих «никакой ценности».
Однако, как мы сегодня наблюдаем, Киев очень доверял своим внешним, в первую очередь европейским, партнерам, которые однозначно и уверенно обещали Украине поддержку «столько, сколько нужно». Вот завершивший свою работу канадский саммит G7 и продемонстрировал, что есть что и кто есть кто для Украины. Так же как, по всей видимости, это продемонстрирует и ожидаемый гаагский саммит НАТО.
В контексте чего на поверхности высвечивается еще один довольно звучный ракурс. А не стала ли именуемая «большой семеркой» сборная команда геополитических игроков, ряд которых годами не может разобраться с домашними, так сказать, проблемами, ненужным элементом мировой политики? Вопрос этот далеко не праздный. Так, в преломление к последнему саммиту G7 немало наблюдателей задались вопросом – неужели участники тусовки совершили вояж в Северную Америку только для констатации в отдельном документе, пусть и подмахненном подписью в том числе и Дональда Трампа, что Иран «никогда не сможет иметь ядерного оружия» (пусть и при одновременном призыве к деэскалации военных действий на Ближнем Востоке, включая прекращение огня в Газе)? Или в целях фиксации важности безопасного Индо-Тихоокеанского региона (ИТР) и целесообразности конструктивных отношений с Китаем, да к тому же со слишком завуалированной формулировкой о необходимости для Пекина «воздержаться от искажения рыночного равновесия и вредного избыточного производства»?
И действительно, неужели только для этого? Если ответ здесь будет положительным, то спрашивается, не стала ли эта самая «семерка» звеном с нулевым форматом? Но в таком случае кому она нужна?