twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Гибельный выбор необразумившейся Армении - АНАЛИТИКА

18 Июня 2021 18:15

В Армении завершается предвыборная кампания. В канун назначенных на 20 июня досрочных выборов наступит день тишины, который имеет большой шанс стать прелюдией внутриполитической бури. Настолько высок накал вражды между предвыборными блоками, которые в борьбе за голоса избирателей щедро одаривают друг друга всеми допустимыми и недопустимыми для цивилизованного общества оскорблениями и обвинениями.

Нынешняя предвыборная кампания в Армении, которая последние годы расценивалась известными мировыми кругами в качестве чуть ли не эталонно демократической страны, раскрыла всю порочность ее внутриполитического уклада. Эта особенность армянских реалий была очевидна и раньше, ибо о какой демократии могла идти речь в государстве, десятилетиями державшем под своей оккупацией азербайджанские земли, из которых были изгнаны сотни тысяч азербайджанцев? Но именно сейчас она проявилась во всей полноте, после того как 30-летняя оккупационная стратегия Армении рухнула в небытие в результате сокрушительного поражения в войне с Азербайджаном.

Однако развитие внутриполитических процессов в поверженной Армении, включая и сам ход предвыборной кампании, подтвердило, что именно оккупация была идеей-фикс существования этого государства. Поэтому после 44-дневной войны политическая жизнь Армении вверглась в смысловую пустоту и «войну всех против всех». Эта «война» велась в предвыборный период не только на уровне предвыборных блоков, разделенных по линиям «власть – оппозиция» и «нынешние – бывшие», причем при отсутствии политических сил, готовых предложить стране и народу «новый путь». Она раскрыла и экзистенциальное, как любят выражаться в Армении, неприятие ее жителями карабахских армян, которые оказались заложниками «миацума», запущенного на закате СССР Ереваном и мировым армянством. И вот уже правозащитники признают массовый характер оскорблений в адрес карабахских армян, которых «айастанци», то бишь жители Армении, называют «турками», мечтая о своем «избавлении от карабахцев». Такова, так сказать, гуманитарная составляющая краха «миацума», что лишний раз указывает на единственно приемлемую для карабахских армян перспективу полноправного гражданства Азербайджана.

Между тем, устремления политического класса Армении не сулят ничего хорошего для самого населения этой страны. Заявления и конкретные шаги лидеров предвыборных блоков наводят на мысль о том, что Армения, оказавшаяся в тяжелейшем положении по итогам войны, будет и далее катиться в пропасть. Ибо вместо трезвых оценок ситуации, расчетов, соответствующих настоящей действительности и ее реальным перспективам, армянский политический мир продолжает пребывать в плену неадекватных мечтаний. Хоть и окрашенных под стать переживаемой ситуации в явно депрессивные тона, но существующих в больном сознании деморализованного общества благодаря несусветным заверениям рвущихся к власти «теперешних» и «бывших» виновников армянского поражения.

Ведь, по сути, ни один из фаворитов предвыборной гонки в Армении не предложил обществу путь прозрения, осознания того, что спасение страны лишь в полном отказе от территориальных претензий к Азербайджану. Ибо дальнейшее выдвижение этих претензий чревато для Армении новой войной с сокрушительным итогом, войной, которая непременно отберет у нее тысячи и тысячи новых жертв.

Взамен этого прозрения, и нынешние армянские власти, и противостоящая им оппозиция предпочли продолжать зомбировать свое население гибельной для Армении идеей «отделения Нагорного Карабаха от Азербайджана». Поэтому, по основополагающему для Армении вопросу, предстоящий 20 июня конкретный политический выбор избирателей уже не имеет принципиального значения. Сохранение территориальных претензий к Азербайджану в политической повестке Армении ведет ее к окончательной гибели. Но, судя по всему, именно таков судьбоносный выбор ее политической элиты.

Натиг Назимоглу

Просмотров: 734

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

16084
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

15005
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12111
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

7630
15 Сентября 2025 10:28
5

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5406
14 Сентября 2025 17:11
6

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4198
14 Сентября 2025 16:01
7

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

4094
15 Сентября 2025 23:06
8

Ликбез для Оганяна Парафирование как приговор иллюзиям реваншистов

3147
16 Сентября 2025 15:40
9

Удары по Катару и Польше как слом системы межотношений Симптомы очевидны

3087
15 Сентября 2025 09:41
10

Посол грубого помола Собхани покидает Армению

2983
16 Сентября 2025 18:01
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading