twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Игорь Никулин: Это шантаж со стороны Армении - ИНТЕРВЬЮ

26 Марта 2021 11:07

4 апреля в мире будет отмечаться Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Для Азербайджана эта тема более чем актуальна, ведь за последние четыре месяца несколько десятков мирных жителей погибли или были ранены в результате взрывов мин на освобожденных территориях.

Армянская сторона продолжает отказываться предоставлять карты минных полей. Почему? И какие международные способы давления существуют? Об этом Caliber.Az беседует с военным экспертом, специалистом по химическому и биологическому оружию, бывшим членом комиссии ООН по биологическому оружию Игорем Никулиным:

- За полный запрет противопехотных мин в свое время выступала принцесса Диана (с 1981 года по 1996 год первая супруга принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола – ред.), готовилась конвенция по этой тематике. Но после ее гибели тема заглохла.

Возвращаясь к ситуации в Карабахе - раз мир заключен, то и карты минных полей должны быть обнародованы. Но, видимо существуют какие-то факторы, которые мешают этому.

- Какие, например?

- Возможно есть силы (в Армении – ред.), которые считают, что эту войну надо переиграть, все вернуть назад, а зачем раскрывать все секреты?

Существует и фактор взаимного недоверия, который мешает принять очевидное, разумное, правильное решение и обменяться картами минных полей. Но обязательно нужно найти решение, компромисс.

- А ведь Азербайджану нечем обмениваться. Территорию Армении азербайджанская сторона не минировала. Получается, что это какой-то элемент шантажа со стороны Армении?

- Конечно. Это шантаж, торг с армянской стороны, которая, возможно, хочет получить какие-то гарантии. Но очень жаль, что из-за этого гибнут мирные жители, возвращающиеся на родную для них землю.

- Вопросами мин плотно занимается ООН. Обращение в Организацию Объединенных Наций в связи с картами минных полей может помочь?

- На реакцию ООН рассчитывать можно, но это длительный процесс, вопрос будет обсуждаться в комиссиях и т.д. Организация Объединенных Наций – это очень бюрократизированная структура. Но бороться и обращаться в ООН надо, делая упор на гуманитарный аспект проблемы, ведь страдают люди, которые не участвовали в конфликте, к тому же уже заключен мир.

- Азербайджан является страной-председателем Движения неприсоединения (ДН), в которую входят 120 государств мира…

- Это очень важно. Если в ДН провести работу, то это, безусловно, повлияет и на возможное голосование в ООН. 

Наир Алиев

Просмотров: 1713

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

22457
01 Июля 2025 14:45
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

20721
30 Июня 2025 17:51
3

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

14314
30 Июня 2025 12:30
4

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

12011
01 Июля 2025 15:33
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8613
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7186
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6269
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5930
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4074
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3733
30 Июня 2025 21:20
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading