twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Карен Шахназаров для Caliber.Az: Мечты о реванше – абсолютно пустое занятие

10 Марта 2021 13:35

Трехсторонние Заявления по Карабаху, под которыми поставили свои подписи лидеры Азербайджана, России и Армении, исполняются, войны нет и это уже большой плюс. Об этом в интервью Caliber.Az заявил известный советский и российский кинорежиссер, общественный деятель, генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм», народный артист России Карен Шахназаров.

«Часто бывает, что даже после установления перемирия происходят обстрелы, обострения. Но здесь (в зоне армяно-азербайджанского конфликта – ред.) мы этого не видим. Ощущение, что все идет успешно», - отметил наш собеседник.

- Экономическое сотрудничество – это всегда большой плюс, как и открытие коммуникаций, особенно в регионе Южного Кавказа…

- … Я всегда об этом говорил. Если Армения и Азербайджан будут сотрудничать в экономической сфере, то рано или поздно, скорее рано, найдут общий язык. Другого пути для сосуществования просто нет. А мечты о реванше – это абсолютно пустое занятие.

- Продолжая тему сотрудничества и открытия коммуникаций. Создается транспортный коридор из Азербайджан в Нахчыван через территорию Армении. Контролировать и обеспечивать его безопасность будет российская сторона, не армянская. Это беспокоит ту часть армянского общества, которая настроена на реванш.

- Поражение в войне армянский народ воспринял болезненно, это понятно. Но это надо пережить.

- Так Россия же не враг для Армении?

- Я продолжу мысль. Ясно, что какая-то часть общества настроена реваншистски. Мол, соберемся с силами и начнем новую войну. На мой взгляд, это совершенно тупиковый путь. Но, как мне кажется, большая часть армян не настроена на это.

Надо находить возможность для сотрудничества. И сейчас, на этом этапе, очевидно, что российский контроль (над транспортным коридором через территорию Армении – ред.) – это лучший вариант. Пусть пройдет время, и тогда можно будет поменять ситуацию, связанную с российским контролем.

В целом, я считаю, что это большая заслуга Президента Азербайджана Ильхама Алиева, который подписал Заявление (от 10 ноября). Ведь у Баку было много «карт на руках», но выбран был самый мудрый и правильный вариант. 

Наир Алиев

Просмотров: 6131

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

163959
31 Декабря 2025 13:12
2

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

97360
29 Декабря 2025 16:44
3

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

59412
30 Декабря 2025 09:43
4

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

30637
30 Декабря 2025 17:22
5

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

28680
30 Декабря 2025 12:08
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

23819
30 Декабря 2025 19:14
7

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

13955
01 Января 2026 09:45
8

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

11677
31 Декабря 2025 15:28
9

Мисир Марданов лишился должности

11322
29 Декабря 2025 11:14
10

Итоги 2025 года в междотношениях: постепенное принятие очевидного Аналитика Прейгермана

9739
31 Декабря 2025 18:30
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading