«Команда Макрона пытается снять у армянской диаспоры Франции стресс от потери Карабаха» Александр Шатилов на Сaliber.Az
Интервью Сaliber.Az с деканом факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ, политологом Александром Шатиловым.
- Александр Борисович, как вы расцениваете ратификацию Ереваном Римского статута МУС? Какой будет ответная реакция Москвы?
- Ратификация Арменией Римского статута является очередным недружественным актом в отношении России, которая находится в жесткой конфронтации с этой сомнительной международной правовой инстанцией. При этом ожидать каких-то резких шагов со стороны Москвы в адрес Еревана не стоит. Как показывают события последних месяцев, российская элита почти с облегчением восприняла как реинтеграцию Азербайджаном Карабаха, так и антироссийский «камингаут» Никола Пашиняна. Ранее РФ приходилось в абсолютно бесперспективном ключе нести ответственность за Армению и самопровозглашенное образование, теперь же российская дипломатия может вздохнуть спокойно.
- Возросла ли вероятность выхода Армении из евразийских интеграционных структур?
- Я не исключаю, что под давлением Запада Армения начнет постепенный выход из ОДКБ и ЕАЭС, хотя с учетом определенной заинтересованности (прежде всего, экономической), этот процесс затянется на несколько лет. Если, конечно, не последует жесткая команда из Вашингтона, хотя это вряд ли - американцам выгодно иметь своего «агента влияния» в пророссийских интеграционных структурах.
- Как бы вы прокомментировали призыв Европарламента к введению санкций против Азербайджана?
- Еврокомиссия и Европарламент могут призывать делать что угодно, однако, во-первых, внутри самого ЕС нет согласия даже по «украинскому вопросу», а тем более вряд ли будет достигнут консенсус по санкциям в отношении Азербайджана.
Во-вторых, ЕС без согласия США такие кардинальные решения не принимает, а американцев нынешний уровень отношений с Баку устраивает.
В-третьих, думается, что в связи с чрезвычайными событиями на Ближнем Востоке внимание европейских «правозащитников» обратится именно туда.
- Какие планы вынашивает Париж на Южном Кавказе?
- Мне кажется, что Париж, проиграв ранее на всех фронтах (Африка, Украина), просто пытается имитировать активность на Южном Кавказе. Одновременно команда Макрона громкими заявлениями и различного рода «миротворческими инициативами» стремится снять стресс от потери Карабаха у влиятельной армянской диаспоры во Франции.
- Как вы расцениваете арест бывших главарей марионеточного режима в Карабахе?
- Арест сепаратистских руководителей – большой успех Азербайджана. Однако, как ни парадоксально, это и большой успех Пашиняна, который опасался, что в случае отступления в Армению карабахский клан начнет мутить воду и поднимать народ на протесты. Теперь же этой проблемы не существует.
- Хотелось бы услышать ваш прогноз на ближайшее будущее о процессах на Южном Кавказе?
- Мне кажется, что в связи с резким обострением ситуации на Ближнем Востоке внимание Запада переключится в основном на арабо-израильский конфликт, поэтому у Азербайджана появятся шансы развить успех. Россия же будет приоритетно заниматься украинским треком, и ее реальная активность на Южном Кавказе будет минимальна.
Думаю, что в 2025 году Москва вряд ли станет инициировать продление срока пребывания российских миротворцев в Карабахе, более того, не исключаю досрочного сворачивания данной миротворческой миссии.