twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«КПП стоит там, где надо» Зарубежные эксперты на Caliber.Az

26 Апреля 2023 15:45

Продолжаются попытки Армении отыграть ситуацию назад и в свою пользу, надавить с помощью других стран на Баку из-за установки КПП в начале дороги Лачин – Ханкенди. Тут и Армения, и проармянское лобби в ряде стран и международных организациях и структурах полагаются на избитые фразы, очевидно рассчитывая, что с помощью дезинформации и моря пролитых слез по почившему в бозе проекту «миацум» получится ввести в заблуждение мировое сообщество, настроить его против нашей страны. Так, например, печально известный в нашей стране американский конгрессмен Адам Шифф даже представил в Палату представителей Конгресса США абсурдный проект резолюции о признании «независимости» Карабаха.

К счастью, в отличие от армян и их проплаченных лоббистов, адекватные люди все видят и все прекрасно понимают. Например, как отметил в беседе с Caliber.Az грузинский политолог, председатель Конфедерации народов Кавказа Заал Касрелишвили, «если кто-то в Карабахе, на территории чужой страны - Азербайджана, решил дестабилизировать обстановку военным путем, то он получит свое наказание».

«Безусловно, многие проблемы решила бы демаркация границ, которая бы сразу расставила красные линии и было бы ясно, что может быть за нарушение такого договора», - добавил З.  Касрелишвили.

По его мнению, Армения добровольно не пойдет на демаркацию, чем воспользуется Россия, которая, понимая, что проигрывает войну в Украине, ни в коей мере не выпустит рычагов давления на Кавказе.

«Естественно, что сейчас в Армении многие возмущены появлением КПП в Лачине. Однако, уверяю вас, в Армении тоже есть люди, которые хотели бы решить этот вопрос как можно скорее, заключив полноценный мирный договор с Азербайджаном.        

Я думаю, что Грузии вновь следует предложить свои услуги для проведения очередного раунда переговоров между Баку и Ереваном», - подчеркнул наш собеседник.  

По его словам, армяно-азербайджанское противостояние, конфликты в Цхинвали и Абхазии – это мины замедленного действия, которые очень скоро будут мешать благосостоянию уже и европейцев. Это уже не только азербайджано-армянская или грузинская проблема.

«Что касается установки Азербайджаном КПП на Лачинской дороге, то я думаю, что независимая страна не только должна, но и обязана защищать свои границы, безопасность своих граждан, морально и физически свою государственность. КПП стоит там, где надо – Азербайджан тем самым обеспечивает свою безопасность. И мы, грузины, были бы очень рады, если бы наше правительство тоже установило КПП там, где начинается временно оккупированная грузинская территория. Уверен, что установка Азербайджаном КПП на Лачинской дороге положительно повлияет на общекавказскую проблему безопасности, равно как и другие конструктивные действия Баку, связанные с налаживанием в Карабахе мирной жизни», - сказал З. Касрелишвили.     

В свою очередь, украинский военный эксперт, пресс-офицер первой бригады специального назначения ВСУ Тарас Березовец отметил, что, с одной стороны, ситуация с установлением КПП у моста через реку Хакари вызвала беспокойство со стороны международных организаций и даже в Вашингтоне выразили обеспокоенность, однако с другой стороны, есть большое «но» - стоит учесть, что эта территория, согласно международному праву, является суверенной территорией Азербайджана и поэтому установку КПП правильнее назвать ответным шагом, реакцией на многочисленные нарушения, к которым прибегало правительство Армении.

«Имели место провоз оружия и перемещение незаконных объектов на территорию Азербайджана. Поэтому можно сказать, что установка КПП азербайджанской стороной стала вынужденной мерой. Азербайджан имеет полное право защищать свою территорию и не допускать проникновения оружия и боевиков на свою территорию всеми доступными законными способами», - сказал Т. Березовец.           

Caliber.Az
Просмотров: 6135

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11774
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9961
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7181
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4865
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4500
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3386
07 Мая 2025 19:28
7

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

3268
06 Мая 2025 10:13
8

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3131
07 Мая 2025 17:42
9

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

2969
09 Мая 2025 12:28
10

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2917
06 Мая 2025 19:30
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading