twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Механизм «золотой бомбы» запущен Армянская элита против народа и природы

03 Апреля 2025 17:48

С конца прошлого года власти Армении все чаще говорят о запуске Амулсарского рудника. А 27 февраля правительство Армении предоставило компании Lydian Armenia бюджетные гарантии до $150 млн на освоение Амулсарского золоторудного месторождения, в котором государство получило 12,5% акций компании. Начало эксплуатации анонсировано на четвертый квартал 2025 года, а срок — на 10 лет и 4 месяца. Правительство обещает населению радужные перспективы: планируемая добыча 200 000 унций золота в год сулит рост ВВП на 1% ежегодно, прогнозируемые налоговые поступления в $120 млн в год и создание 1700 рабочих мест.

Всё бы ничего, но есть, как говорится, нюансы. Дело в том, что правительство пыталось инициировать запуск месторождения еще шесть лет назад, через год после прихода к власти команды Пашиняна. 14 августа 2019 года Следственный комитет Армении опубликовал заключение международной экспертной группы (ливанской компании Elard), согласно которому риски для окружающей среды при эксплуатации Амулсарского месторождения минимальны. После этого более 500 жителей Джермука (Истису, ближайший к месторождению крупный населенный пункт) провели акцию, протестуя против подобного заключения экспертной группы. Спустя некоторое время участники акции протеста перед зданием правительства Армении заявили, что следствие представило неверные результаты экологической экспертизы Амулсарского рудника, а само исследование было неполноценным. Активисты потребовали личной встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, чтобы представить ему свои результаты исследований. Речь, в частности, шла о том, что открытая добыча золота в Амулсаре связана с риском загрязнения воды серой и тяжелыми металлами. Тогда эко-активистам удалось отстоять свои позиции и фактически блокировать запуск предприятия.

После 2020 года правительство Пашиняна возобновило переговоры с компанией Lydian. А в 2023 году уже был подписан меморандум о взаимопонимании между правительством Армении, Евразийским банком развития и компанией Lydian Armenia. В настоящее время, как видно из новостей, рудник готов заработать в полную мощь. Несмотря на то, что власти Армении в курсе экологических вызовов, связанных с проектом, равно как и ожидаемой реакцией общественности, тем не менее в настоящее время они демонстрируют более жесткий и решительный подход, чем шесть лет назад.

Интересно, почему? Нам представляется совершенно логичным, что время потребовалось для того, чтобы полностью прибрать к рукам бизнес. Ведь рудник был открыт во времена Роберта Кочаряна в 2006 году и активно подготавливался к эксплуатации в период президентского срока Сержа Саргсяна. Кажется совершенно очевидным, что последний имел определенную долю в этом бизнесе. Но вот прошло шесть лет. За это время, судя по всему, бизнес полностью вывели из-под влияния «бывших», а значит, можно начать зарабатывать. Однако и тут не все так просто. Горнорудная политика Армении сегодня, как и шесть лет назад, сталкивается с резким неприятием экологических активистов как внутри страны, так и в мире.

А еще недавно Коалицией НПО «Защита окружающей среды прежде всего» (EPF) была на трех языках опубликована интерактивная цифровая карта предприятий горнодобывающей промышленности Армении, отравляющих экологию Южного Кавказа и Каспийского моря. Эта публикация вызвала серьезную международную реакцию. 29 НПО из 13 стран, возмущенные фактами, выявленными на карте, обратились в Секретариат Конвенции Эспо (Конвенция об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) и Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО) по поводу действий Армении.

В тексте сообщения в том числе говорится: «Представленная карта показывает, что отходы, содержащие высокие концентрации тяжелых металлов, сбрасываются работающими на территории Армении горнодобывающими предприятиями в трансграничные реки». Особо в письме был отмечен экологический вред, наносимый Азербайджану: «Горнодобывающая деятельность в бассейнах рек Памбак (Дебед), Апаранчай, Зангичай, Ведичай, Арпачай, Окчучай, Базарчай и других, соединяющих верхнее и среднее течение рек Кура и Араз на территории Армении, представляет серьезную угрозу для Азербайджана и соседних стран, использующих воду этих рек. Сильное химическое загрязнение реки Араз, одного из основных источников пресной воды в регионе, представляет серьезную угрозу для населения, биоразнообразия, а также почвенных и водных экосистем».

А немецкий Фонд Генриха Бёлля опубликовал в прошлом году доклад о Стратегии развития горнодобывающей промышленности, которую правительство Армении утвердило в мае 2023 года. Согласно докладу, стратегия вызывает серьезные вопросы, среди которых отсутствие контроля за теневыми инвестициями, ограниченное участие местных сообществ, экономические приоритеты за счет экологии, ослабление прав местных властей, отсутствие стратегической экологической оценки и снижение контроля над экологическими последствиями.

Фонд делает неутешительный вывод о том, что без исправления этих недостатков стратегия может привести к ухудшению экологической ситуации, ослаблению механизмов регулирования и даже росту социальных конфликтов.

Видать, жажда обогащения застлала глаза Николу Пашиняну и его команде, раз он не видит рисков для себя перед выборами 2026 года.  Или же он настолько уверен в победе?

Caliber.Az
Просмотров: 9349

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4586
04 Июня 2025 07:51
2

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

4139
04 Июня 2025 15:40
3

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3785
04 Июня 2025 19:02
4

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3578
04 Июня 2025 07:44
5

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

3082
04 Июня 2025 13:52
6

Инструмент реванша в Армении и щит традиций в Грузии Эчмиадзин в огне амбиций

2925
04 Июня 2025 19:02
7

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2572
05 Июня 2025 17:30
8

Изменена последовательность нерабочих дней конца июня в Азербайджане ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2389
04 Июня 2025 15:23
9

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

1982
05 Июня 2025 18:23
10

Танцы маммолога: бакинский врач проигнорировала указание Минздрава ВИДЕОФАКТ

1819
05 Июня 2025 10:56
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading