М.Глуговский: Отказ передавать карты минных полей - нарушение норм и конвенций
Уже несколько месяцев в Азербайджане идет разминирование освобожденных территорий. Происходит это в сложных условиях, связанных с тем, что армянская сторона не предоставляет карты минных полей. При этом от мин страдают и армяне, проживающие в Карабахе, но Ереван это не останавливает. В своем комментарии для Caliber.Az генерал-майор, бывший заместитель председателя Службы безопасности Украины Михаил Глуговский назвал отказ передавать карты минных полей нарушением международных норм и конвенций.
«Конечно, хотелось бы, чтобы вопрос был решен дипломатическим путем. Ведь разминирование «вслепую» - это сложное дело. Если не получается, то нужно обращаться в международные организации. Активнее всего этим занимается Организация Объединенных Наций, где есть специальные структуры», - отметил наш собеседник.
По словам Михаила Глуговского, «отдельный вопрос – жертвы среди мирного населения. Как убедить людей не посещать сейчас эти территории? В Украине мы с этим столкнулись и сейчас проводим в Донецке активную разъяснительную работу (в Донецкой области Украины есть «серые зоны», куда пытаются попасть люди – ред.). Она требует большого количества волонтеров».