twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Нефть и геополитика: Азербайджан в фокусе Fitch Расклад Хазара Ахундова

29 Апреля 2026 10:39

Все еще не завершившийся конфликт в Персидском заливе и продолжающаяся блокада Ормузского залива играют роль катализатора глобального энергетического кризиса. В силу критической зависимости от поставок углеводородного сырья из ближневосточного региона наиболее остро этот негатив ощущается в странах Европы, Индокитае, во многих странах региона АТР. В то же время эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings полагают, что, будучи бенефициаром роста цен на нефть и газ, Азербайджан улучшит показатели экономического роста в 2026 году. 

Усилившееся в последние несколько лет геополитическое противостояние и военные конфликты в различных регионах мира усугубили многие застарелые экономические проблемы. Находящаяся под давлением торгово-тарифных войн глобальная экономика стремится к кластеризации и замыканию в региональных структурах, наблюдаются разрывы производственных цепочек, раскручивается маховик инфляции — всё это оказывает негативное влияние на сырьевые рынки, затрагивая в первую очередь все развивающиеся страны. Продолжением этого негатива стала война в Персидском заливе, приведшая к разрушению нефтегазовой инфраструктуры и блокаде Ормузского пролива. В итоге уже два месяца кряду наблюдается рост цен на нефть и газ, и этот процесс продолжается из-за отсутствия прогресса в урегулировании ближневосточного конфликта. Так, в минувший вторник цена июньских фьючерсов на сорт нефти Brent на лондонской бирже ICE Futures вновь возросла и составила $109,52 за баррель. 

Не многим лучше обстоят дела и на газовом треке в связи с прекращением поставок сжиженного природного газа из Катара, предприятия и инфраструктура которого были повреждены в результате атак иранских дронов и ракет. Наиболее остро этот кризис ощущается в Европейском союзе, где по итогам зимнего отопительного периода запасы газа оказались на крайне низком уровне, а заполнение подземных хранилищ газа (ПХГ) весьма проблематично. Согласно данным Gas Infrastructure Europe, на 27 апреля 2026 года котировки голландского газового хаба TTF составляли 44,57 евро за МВт·ч, что в полтора раза выше, чем до начала конфликта на Ближнем Востоке. Цены на газ имеют тенденцию к росту, и в этой связи аналитики S&P Global в новом исследовании понизили прогноз роста экономики еврозоны с 1,2% до 1%, а прогноз по инфляции повысили с 1,8% до 2,4%. 

В сложившихся обстоятельствах выгодополучателями глобального энергетического кризиса остаются страны, обладающие собственными запасами ископаемого топлива, чья экспортная география не связана с регионом Персидского залива. В их числе страны Северной и Южной Америки, Африки, а также постсоветские государства, включая и Азербайджан. Обеспечивая около четверти века добычу сырья преимущественно на офшорных месторождениях, наша страна является ключевым элементом энергетической безопасности Европы, обеспечивая надежный и бесперебойный международный энергетический транзит. При этом прибыльность отечественного нефтяного экспорта в марте-апреле этого года заметно возросла, несмотря на наблюдаемый в последние годы спад добычи на выработанных месторождениях. Для сравнения, цена одного барреля азербайджанской нефти марки Azeri Light в минувший вторник составила $113,85, что почти вполовину больше показателей января текущего года. 

С учетом роста нефтегазовых цен наша страна получает дополнительные доходы: в госбюджете Азербайджана на 2026 год средняя цена барреля нефти заложена на уровне $65, и «излишки» отсекаются и резервируются в Государственном нефтяном фонде АР (ГНФАР). Более того, Азербайджан самостоятельно обеспечивает все внутренние потребности в нефти, нефтепродуктах, природном газе и в силу энергонезависимости большей частью избавлен от влияния высоких мировых цен на энергоносители. Безусловно, конфликт в Заливе несет определенные инфляционные риски, так как дорогие нефть, газ и топливо увеличат производственные расходы в промышленно развитых странах, что может обернуться фактором импортируемой инфляции на промышленные и продовольственные товары. Тем не менее, немалые валютные резервы страны, низкий уровень государственного долга и стабильные монетарные показатели позволяют нивелировать эти риски, защищая экономическую и финансовую безопасность отечественной хозяйственной системы.

«Наблюдаемый на фоне конфликта на Ближнем Востоке рост цен на нефть и газ окажет положительное влияние на внешние и государственные финансы Азербайджана, может способствовать ускорению экономического роста в 2026 году, укрепив двойной профицит страны», — говорится в опубликованном накануне отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Аналитики агентства прогнозируют, что в текущем году темпы экономического роста нашей страны вновь ускорятся: согласно базовому сценарию агентства, профицит текущего счета сохранится на уровне 4,5% ВВП, а консолидированный бюджетный профицит достигнет 2,1% ВВП, несмотря на возможное снижение доходности активов ГНФАР. Аналитики Fitch ожидают ускорения экономического роста в 2026 году после резкого замедления до 1,4% в 2025 году (с 4,1% в 2024 году), что было связано со снижением добычи углеводородов на 1,6%. В отчете также подчеркивается важность стратегического расположения Азербайджана в Прикаспийском регионе, включая наличие крупного порта на Каспийском море (Алятская гавань), являющегося ключевым транзитным узлом в рамках Среднего коридора. Отмечается, что после начала войны в Украине объем сухопутных грузоперевозок по территории страны более чем удвоился, достигнув в среднем 27% экспорта услуг в 2022–2024 годах, а их доля в ВВП выросла до 2,3%. Кроме того, в Fitch отмечают значительный рост ненефтяных бюджетных доходов, которые в 2022–2025 годах составили около половины общих поступлений, порядка 13% ВВП. В том числе в агентстве отмечают рост вклада сектора услуг — ИКТ и сектора туризма, каждый из которых добавил по 0,2 процентного пункта к экономическому росту в 2025 году. 

Согласно фискальному правилу, ненефтяной дефицит должен сократиться до уровня ниже 13% ненефтяного ВВП к 2029 году против 20,4% в 2024 году: для этого, как отмечается в отчете, потребуется дальнейший рост ненефтяных доходов и укрепление институциональной базы, включая усиление надзора и формирование четких фискальных ориентиров. Перечисленное крайне важно, так как, по оценкам экспертов Fitch, доля ненефтяного сектора в совокупной экономике все еще остается волатильной и в немалой степени зависит от цен на энергоресурсы. 

В целях преодоления такой зависимости в правительстве основной стратегической целью развития страны обозначили диверсификацию ненефтяной экономики: эти реформы уже сегодня повышают эффективность несырьевого сектора, ставшего главным драйвером роста ВВП. Об успешности усилий в этом направлении свидетельствует ряд объективных фактов: так, в 2019-2024 годах объем ненефтяного промышленного производства в стране вырос в 1,9 раза, а в 2025 году капиталовложения, направленные в частный сектор, не связанный с нефтегазовой отраслью, увеличились на 11,1%, капиталовложения из иностранных источников выросли на 24%, а в несырьевой промышленности рост инвестиций составил 26%. 

Однако с учетом усиления негативных тенденций в глобальной экономике Азербайджану необходимо ощутимо ускорить процесс перехода от энергоэкспортной модели к более глубокой диверсификации отечественной ненефтяной экономики. Предстоит довести совокупный объем ненефтяного экспорта до $5,3 млрд к 2027 году, и в рамках этой стратегической задачи предстоит увеличить ненефтяной экспорт в 1,8 раза, ненефтяной ВВП — в 1,3 раза, а долю частного сектора в валовом внутреннем продукте поднять до 88%. 

Последовательная реализация реформ в ненефтяном секторе позволит обеспечить устойчивость роста отечественной экономики, ослабит ее зависимость от сырьевого фактора. Последнее крайне важно, так как из-за спада добычи в нашей стране, а также снижения мировых цен на сырье в 2023 и 2025 году в Азербайджане наблюдалось снижение темпов ВПП, соответственно составивших 1,1 и 1,4 процента. Эти процессы сказались и на неудовлетворительных результатах первого квартала 2026 года: согласно данным Госкомстата, совокупное ВВП Азербайджана, чуть превысив 29,703 млрд манатов, снизилось на 0,3%, еще хуже обстоят дела в нефтегазовом секторе, за отчетный период спад ВВП здесь составил 1,2%. 

Сегодня сложно строить предположения, каким сложится текущий год для нашей экономики. Однако не исключено, что низкие показатели первого квартала могут быть преодолены в последующие месяцы, с учетом высокой динамики нефтяных цен на мировых биржах, на фоне продолжающегося конфликта в Заливе. Такой сценарий не исключен, и это подтверждают данные Международного валютного фонда (МВФ), подтвердившего в апрельском отчете «Перспективы мировой экономики» показатели ВВП Азербайджана в 2026 году в 2,2%, с небольшим ростом. Схожая оценка динамики отечественной экономики в текущем году представлена и другими международными финансовыми организациями (МФО) и рейтинговыми агентствами. Так, S&P Global ожидает в 2026 году рост ВВП на уровне 2%, чуть выше ожидания у Fitch Ratings, Moody`s и банковской группы Нидерландов ING Group — 2,5%, а вот Азиатский банк развития и Европейский банк реконструкции и развития обозначили рост в 2%. 

На фоне сравнительно оптимистичных прогнозов мировых экспертных групп куда консервативней выглядят скорректированные прогнозы правительства Азербайджана, согласно которым темпы роста национальной экономики в 2026 году составят 1,7%. И в этом плане хотелось бы верить, что итоги года окажутся ближе к оценкам МФО. 

Caliber.Az
Просмотров: 218

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading