twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Пашинян должен найти в себе силы и заключить мир с Азербайджаном» Нил Уотсон на Caliber.Az

15 Апреля 2023 15:18

10 апреля Минобороны Азербайджана сообщило, что из-за ограниченной видимости при неблагоприятных погодных условиях на приграничной с Арменией территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики без вести пропали двое азербайджанских военнослужащих -  Бабиров Агшин Габиль оглу 2004 года рождения и Ахундов Гусейн Ахлиман оглу 2003 года рождения.

А уже 13 апреля в армянском сегменте соцсетей распространилось видео, на котором запечатлен связанный и избитый Гусейн Ахундов. Как следует из видео, его нашли на территории Гафанского района. На фото и видеокадрах в соцсетях, обнародованных армянскими пользователями, видно, что нашего солдата пытали, избивали, глумились над ним.

В связи с этим Генпрокуратура Азербайджана открыла уголовное дело по ст.115.2 УК АР «Пытки пленных, жестокое или бесчеловечное обращение». А Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан обратилась по этому поводу в международные организации.

МИД Азербайджана и аппарат омбудсмена выступили с осуждающим заявлениями, в которых подчеркнули, что избиение азербайджанского военнослужащего — это грубейшее нарушение международного гуманитарного права и Женевских конвенций, регламентирующих обращение с военнопленными, и международные организации должны на это соответствующим образом отреагировать.

Бесчеловечное обращение армян с азербайджанским солдатом жестко осудил и британский журналист-политолог Нил Уотсон. В беседе с корреспондентом Caliber.Az он подчеркнул, что это полностью противоречит Женевской конвенции.

«Как гражданин Великобритании, верящий в соблюдение международного права, и как гуманист, я категорически осуждаю пытки азербайджанских солдат, оказавшихся в армянском плену. Жестокое обращение с ними, запечатленное на кадрах видео, кардинально противоречит Женевской конвенции и другим международным законам, подписанным Арменией», - указывает наш собеседник.

По словам Уотсона, одна из причин того, что Ереван вопреки международным законам позволяет себе подобные преступные деяния заключается в том, что Армения и два ее больших сторонника — Иран и Россия не хотят мирного соглашения.

«Россия и Иран процветают на нестабильности, насилии и взаимной вражде между Азербайджаном и Арменией. Что касается действий армянской стороны, то подобные акты насилия делают мирный договор и делимитацию границы в обозримом будущем все менее вероятными», - уверен эксперт.

Как считает Уотсон, к урегулированию армяно-азербайджанских противоречий могут привести только переговоры.

«На мой взгляд, единственный путь вперед — это мирные переговоры, проводимые либо в Брюсселе, либо в США, причем без участия корыстных или предвзятых третьих сторон. В глубине души Пашинян знает, что ему необходимо подписать мирное соглашение, но, похоже, он откладывает дело до бесконечности, чтобы успокоить международную армянскую диаспору, а также Россию и Иран. Однако он должен найти в себе силы принять правильное решение и заключить мир с Азербайджаном. Либо ему нужно быть мужчиной и поступать правильно - либо он должен уйти в отставку в надежде, что его преемник на посту армянского лидера сможет подписать мирный договор, сохраняя при этом внутреннюю поддержку в Армении и среди армянской диаспоры», - резюмировал британский политолог.

Caliber.Az
Просмотров: 2311

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

28595
01 Июля 2025 14:45
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

22295
30 Июня 2025 17:51
3

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

19336
01 Июля 2025 15:33
4

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

15529
30 Июня 2025 12:30
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8992
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7326
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6409
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

6008
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4139
30 Июня 2025 19:01
10

«Решение использовать азербайджанцев как мишень — стратегическая ошибка российских властей» Тусупбеков и Чечелашвили на Caliber.Az

3861
02 Июля 2025 12:09
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading