Ишхан Вердян: Пашинян должен признать Карабах частью Азербайджана – ИНТЕРВЬЮ
И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян начал свою «стальную революцию» с армии. «Чистка» еще в самом начале, а в том, что она будет продолжена, не сомневается известный армянский активист и блогер Ишхан Вердян, о чем он и заявил в беседе с Caliber.Az.
Напомним, что на прошлой неделе, на основании предложения и.о. премьера Никола Пашиняна генерал-майор Григорий Хачатуров был освобожден от должности командующего третьим армейским корпусом армянских вооруженных сил. При этом соответствующий указ подписал президент Армении Армен Саркисян, который, как считается, не очень лояльно относится к Николу Пашиняну.
По словам Ишхана Вердяна, отставка Григория Хачатурова, это, безусловно, одно из проявлений обещанной Николом Пашиняном «стальной революции»:
- Никол Пашинян давно говорил, что необходима чистка в армии, однако он не совершал каких-то радикальных шагов, кадровых перестановок, так как была сложная военная обстановка.
Сейчас же у него появилась такая возможность. Тем более, что в ходе войны эти генералы показали свою несостоятельность, это не боевые военачальники, толку от них просто нет. Они только и умеют, что заниматься политическим лоббизмом, обеспечивать «кому надо» голоса на выборах, заниматься саботажем.
Если говорить конкретно о генерале Григории Хачатурове, то мы знаем, что его отец Юрий Хачатуров проходит в Армении по уголовному делу. Именно поэтому он был отозван Ереваном с должности генсека ОДКБ.
Такая чистка будет касаться не только военных, но и чиновников. Сейчас в Сюнике начинается массовый «падеж» представителей администраций, им грозит уголовное преследование за саботаж, коррупцию, нежелание работать. Кажется, что «стальной молот» Пашиняна начинает работать.
- А вас не удивил тот факт, что президент Армении Армен Саркисян не стал саботировать решение Никола Пашиняна отправить в отставку командующего третьим армейским корпусом?
- Сейчас в Армении завершается «сезон саботажа» политических решений руководства страны. Никол Пашинян и его партия показали свою легитимность на выборах. Она признана и народом Армении, и странами мира. Я думаю, что никакая политическая фигура не будет пытаться давить на Никола Пашиняна, понимая, что это не приведет к результату.
- Вы сказали, что многие чиновники в Сюнике саботировали решения Никола Пашиняна. А в чем это выражалось?
- В первую очередь надо говорить о коррупции, в которой утопал регион. Пашинян после своего прихода к власти вычищал коррупцию в Армении, но в Сюнике коррупция осталась. Далее – фальсификация выборов, а это, пожалуй, самое серьезное сейчас преступление в Армении. Местные чиновники оказывали давление на избирателей. Есть еще история с Медно-молибденовым комбинатом, там будут большие перестановки, которые уже анонсировал Никол Пашинян. Так что идет процесс очищения от всех мошенников, представлявших бывший преступный режим.
- Многие эксперты, в том числе и российские, считают, что после очищения армянской армии от неподконтрольных Николу Пашиняну высокопоставленных военных, процесс подготовки к подписанию всеобъемлющего мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, которое предусматривает взаимное признание территориальной целостности, пойдет быстрее. А что вы думаете?
- Я не вижу прямой связи между чисткой в армии и, соответственно, ее усилением и мирным соглашением с Азербайджаном. Но я буду приветствовать любое действие, которое приведет к подписанию такого документа.
Хотя, конечно, когда какая-то деталь дает сбой, то это мешает нормальной работе всей системы. Очищение системы, замена деталей, возможно, приведет к ускорению процессов, которые тормозились.
- А как вы сами оцениваете перспективы подписания мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном? Когда это станет возможно?
- Вопрос не решится без определения будущего Карабаха. Азербайджан должен всецело принять Карабах в свой состав, а потом уже можно говорить о мирном соглашении. И Армении надо закрыть этот вопрос. Сейчас Никол Пашинян в вопросе Карабаха ссылается на Минскую группу ОБСЕ, своей политической инициативы он не проявляет. Но именно МГ ОБСЕ за 30 лет своей деятельности, по моему субъективному мнению, привела к кровопролитнейшей войне.
На мой взгляд, Никол Пашинян должен выступить с инициативами без оглядки на сопредседателей Минской группы, ОБСЕ, которые являются политическими импотентами в регионе. Как поступит Никол Пашинян – я не знаю, мне это не ясно. Но подписание мирного договора напрямую зависит от того, какие он шаги предпримет. Речь идет о признании Карабаха как части Азербайджана. Как только это произойдет, то мирное соглашение будет подписано. Но когда это случится - мне сложно сказать.