twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

НОВОСТИ
A+
A-

Денис Денисов: Необходимости в ОБСЕ нет - КОММЕНТАРИЙ ИЗ МОСКВЫ

31 Мая 2021 09:35

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили на днях с заявлением, которое, по традиции поддержали в Ереване, естественно, интерпретируя его по-своему. Так, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, не раз призывавший ввести на границу Азербайджана и Армении международных наблюдателей из стран-сопредседателей МГ ОБСЕ – Франции и США, заявил, что план по деэскалации ситуации приемлем для Еревана.

Саму Минскую группу ОБСЕ, оставшуюся за бортом урегулирования карабахского конфликта, уже несколько месяцев пытаются реанимировать Париж и Вашингтон. Получается не очень успешно: эти попытки находят понимание только у руководства Армении.

Директор российского Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в беседе с Caliber.Az отметил, что желание армян и желание Никола Пашиняна – это магистрально разные вещи: «Мы же прекрасно понимаем, кто такой Никол Пашинян, какие у него наработанные связи, и на что он в первую очередь ориентируется. И зачастую это не совпадает с пожеланиями армянского народа».

«Совершенно очевидным является тот факт, что для Никола Пашиняна было бы выгодно уменьшить уровень влияния Российской Федерации. Размыть это влияние в регионе можно за счет различных международных посредников, в том числе и ОБСЕ. Да, участие ОБСЕ было бы логичным, но только в случае, если оно необходимо. А такой необходимости с практической точки зрения просто нет», - отметил Денис Денисов.

Кроме того, как подчеркнул наш собеседник, у ОБСЕ нет формата миротворцев: «Да, одним из сопредседателей в Минской группе ОБСЕ является Россия. А другие сопредседатели – США и Франция, это не вполне оптимальные посредники. Последнее заявление МГ ОБСЕ, о котором мы с вами говорим, фактически, «никакое». Но его можно интерпретировать по-своему. Инициатива с мониторинговой миссией, не говоря уже о международных миротворцах, не реализуема. В настоящий момент можно полагаться на действующую миссию Российской Федерации и ее ресурсы для комплексного урегулирования».

По словам Дениса Денисова, «инциденты (на азербайджано-армянской границе – ред.), которые происходили в последние недели, безусловно, заслуживают внимания, но они не критичны для того, чтобы пересматривать модальность урегулирования». 

Наир Алиев

Просмотров: 721

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading