twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

НОВОСТИ
A+
A-

Платформа союзников: Баку, Анкара и Исламабад укрепляют трехсторонний формат

01 Июля 2021 19:57

Развитие трехстороннего формата стратегического сотрудничества Азербайджан-Турция-Пакистан набирает все большие обороты. На днях министр обороны нашей страны Закир Гасанов анонсировал проведение в сентябре на территории Азербайджана совместных военных учений спецназа трех государств. Эта информация подтверждает углубление взаимодействия в рамках уже практически оформившейся оси Баку-Анкара-Исламабад.

Данный формат официально был запущен в ноябре 2017 года, когда в Баку состоялась первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Пакистана. В ходе нее были достигнуты договоренности об увеличении товарооборота между странами, взаимной поддержке в международных организациях, активизации сотрудничества в оборонной сфере.

Расширение спектра трехстороннего взаимодействия было обговорено на проведенной в январе нынешнего года в Исламабаде второй встрече глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Турции и Пакистана. Подписанная ими декларация предусматривает развитие сотрудничества в сферах транспорта и торговли, продовольственной и энергетической безопасности, окружающей среды. Особо была подтверждена приверженность трехстороннему сотрудничеству в области обороны и безопасности, в том числе посредством обмена передовым опытом и технологиями.

Показательно, что встреча в Исламабаде состоялась вскоре после завершения 44-дневной войны, в которой армия Азербайджана разгромила оккупационные войска Армении. Анкара и Исламабад с самого начала армяно-азербайджанского межгосударственного конфликта поддерживали правое дело Баку, выступали в защиту территориальной целостности нашей страны. Но именно в ходе 44-дневной войны трехсторонний формат успешно прошел испытание на прочность, фактически зарекомендовав себя союзом настоящих друзей. Моральная и политическая поддержка со стороны Турции и Пакистана имела для Азербайджана огромное значение в контексте отстаивания его справедливой позиции на мировой арене. Эта поддержка продолжается и сейчас, в поствоенный период. В частности, Турция и Пакистан выражают готовность оказать Азербайджану необходимое содействие в разминировании освобожденных территорий, проведении здесь масштабных восстановительных работ.

Между тем, как в ходе войны, так и по ее окончании, в качестве доминанты трехстороннего взаимодействия утвердилось сотрудничество в военной и военно-технической сферах. Его перспективы обусловлены реалиями мировой геополитики, на фоне которых Пакистан утвердился в качестве ядерной державы и государства с высокоразвитой военной промышленностью, Турция – как одна из ведущих звеньев и крупнейших армий самого успешного и могущественного военного блока – НАТО, а Азербайджан – в роли бесспорного лидера Южного Кавказа.

В последнее время наблюдается неуклонный рост союзнических отношений между государствами-участниками формата. В рамках трехстороннего стратегического сотрудничества реализуются договоренности, затрагивающие интеграцию оборонных отраслей Азербайджана, Турции и Пакистана, а также интенсифицируются контакты на уровне визитов военных делегаций. Показательным фактором являются и регулярные военные учения с участием представителей трех дружественных государств. К примеру, в эти дни на турецкой авиабазе в городе Конья проходят ежегодные международные летно-тактические учения «Анатолийский орел», в котором участвуют ВВС Азербайджана, Турции, Пакистана, а также Катара, являющегося ближайшим союзником Анкары в регионе Персидского залива.

Анонсированные же министром обороны нашей страны военные учения спецназа Азербайджана, Турции, Пакистана представляют особый интерес в контексте усиления совместной боевой подготовки Вооруженных Сил трех государств, а также самой тенденции повышения роли подразделений специального назначения в современных вооруженных конфликтах. Свидетельством чего, собственно, явился и значительный вклад азербайджанского спецназа в достижение победы своего государства в 44-дневной Отечественной войне.

Трехстороннее стратегическое сотрудничество между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном, столь активно реализуемое в военной сфере, укрепляется и по мере расширения политического взаимодействия. Недавно Баку инициировал создание трехсторонней платформы межпарламентского сотрудничества Азербайджан-Турция-Пакистан. Председатель Национального собрания Пакистана Асад Кайсар расценил эту платформу как новую эру тесных связей между братскими странами. И, судя по всему, упомянутая им эра, действительно, наступает, открывая перед Баку, Анкарой и Исламабадом возможности все новых проявлений деятельности трехстороннего формата, проявлений, которые однозначно позволяют говорить о перспективе превращения формата сотрудничества Азербайджан-Турция-Пакистан в один из ключевых факторов безопасности в Евразии.

Натиг Назимоглу

Просмотров: 514

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: ВСУ ударили «Фламинго» по одному из основных производителей взрывчатых веществ в России ФОТО / ВИДЕО

12169
28 Марта 2026 10:38
2

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8173
30 Марта 2026 20:44
3

ASTRA: В Ярославле зафиксирована атака на НПЗ «Славнефть‑ЯНОС» ФОТО

3517
28 Марта 2026 12:59
4

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

2862
30 Марта 2026 09:30
5

Институт географии: апрель в Азербайджане будет дождливым

2294
28 Марта 2026 18:22
6

В Азербайджане мужчины, сговорившись, убили женщину Таинственное преступление / ОФИЦИАЛЬНО

2158
28 Марта 2026 11:14
7

В Баку оперативно устраняют проблемы, возникшие из-за ливней ФОТОФАКТ

1636
28 Марта 2026 21:02
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

1611
30 Марта 2026 17:00
9

Обещала участки и квартиры: в Кыргызстане женщина присвоила более сотни тысяч долларов

1538
28 Марта 2026 09:40
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1469
30 Марта 2026 10:39
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading