По следам фиаско Армении в ОДКБ Экспертные мнения на Caliber.Az
Как уже сообщал Caliber.Az, лидеры стран-членов ОДКБ, в том числе Кыргызстана и Казахстана, поздравили Азербайджан с победой во Второй Карабахской войне. А 8 ноября в ходе телефонного разговора президентов Азербайджана и Беларуси Александр Лукашенко приветствовал тот факт, что год назад многолетнее противостояние между Азербайджаном и Арменией завершилось и подчеркнул, что восстановление транспортных коммуникаций и взаимной экономической деятельности на Южном Кавказе должно стать основой прочного мира в регионе.
Вне всякого сомнения, это очередное доказательство успешной внешнеполитической деятельности официального Баку - несмотря на то, что эти страны представлены в одной организации с Арменией, они продемонстрировали, что принимают Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана.
Обсудить эту тему редакция Caliber.Аz решила с российским политологом, старшим научным сотрудником ИМЭМО им. Е.М.Примакова РАН Дмитрием Офицеровым-Бельским, послом Кыргызстана в Азербайджане Кайратом Османалиевым, казахстанским политологом Талгатом Калиевым и российским военным экспертом Михаилом Ходаренком.
По словам Д. Офицерова-Бельского, c точки зрения международного права Карабах всегда был азербайджанским, это признавала и Армения.
«Это следует из всех международных соглашений, которые Армения подписывала. Акцент армянской стороной делался исключительно на праве наций на самоопределение. Возможно, Еревану будет не слишком приятно узнавать такие новости, но объективно никаких противоречий между данными заявлениями и членством Армении и упомянутых стран в ОДКБ нет. Вопрос о поддержке Армении в Карабахском вопросе не стоит и никогда не стоял, но поддержка в вопросе территориальной целостности и безопасности является несомненной и в случае необходимости она будет оказана быстро и эффективно, причем для этого даже не понадобится участие всех стран объединения», - сказал Д.Офицеров-Бельский.
Посол Кыргызстана в Азербайджане Кайрат Османалиев отметил, что Бишкек всегда воспринимал Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана.
«Надо правильно понимать, что кроме членства в ОДКБ есть и сотрудничество в рамках двусторонних отношений. К примеру, между Кыргызстаном и Азербайджаном действует Договор о дружбе и сотрудничестве 1997 года. Никто не может нас ограничить или указывать, с кем дружить или поздравлять. Это наше суверенное право.
Поздравление с успешным завершением конфликта, исполнением многочисленных резолюций авторитетных организаций, требующих немедленного освобождения оккупированных территорий Азербайджана, в этом нет ничего, что каким-то образом шло бы вразрез с уставными требованиями ОДКБ.
Кроме того, если почитать внимательно сам Устав ОДКБ 2002 г., в статье 4 записано, что Организация содействует формированию справедливого, демократического миропорядка, основанного на общепризнанных принципах международного права.
В результате победы Азербайджана обеспечена реализация таких общепризнанных норм международного права, как обеспечение суверенитета, территориальной целостности и др. Кыргызстан, как и подавляющее большинство стран мира, всегда воспринимал Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана», - сказал К.Османалиев.
Т. Калиев отметил, что в составе ОДКБ и ЕАЭС Армения состоит в своих официальных границах.
«44-дневная карабахская война не является агрессией третьей страны в отношении члена ОДКБ, поскольку на территорию Армении в признанных международным сообществом границах никто не вторгался. В составе ОДКБ и ЕАЭС Армения состоит в своих официальных границах без Карабаха, который никакого статуса в данных организациях не имеет, соответственно, на происходящие на его территории события мандат ОДКБ не распространяется.
Что касается поздравлений в адрес Баку, то Казахстан всегда выступал за территориальную целостность Азербайджана в признанных мировым сообществом границах. С Азербайджаном Казахстан связывают братские союзнические отношения, и с этой точки зрения поздравления с наступлением мира вполне ожидаемы», - сказал Т.Калиев.
М.Ходаренок полагает, что ОДКБ существует только на бумаге.
«Все последние действия Азербайджана безупречны с международно-правовой точки зрения - страна ведет борьбу за восстановление территориальной целостности в международно признанных границах. Точка в этом вопросе, на мой взгляд, еще не поставлена.
Что касается ОДКБ, то во многом этот союз существует на бумаге и его не объединяют какие-либо общие геополитические интересы и вызовы. И в самом деле - что общего между Белоруссией и Киргизией? В своей внешней политике страны ОДКБ не придерживаются какой-то общей линии. Отсюда и такой разнобой в заявлениях», - сказал М.Ходаренок.