twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

14 Апреля 2025 13:13

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян обвинил Никола Пашиняна в дипломатическом, политическом и военно-политическом невежестве, приведшем Армению к потере Карабаха.

Как передаёт News.am слова Осканяна: «Теперь Пашинян хочет закрыть этот вопрос раз и навсегда и стереть его из нашей памяти. Для этого перед ним поставлены четыре задачи: изменить Конституцию Армении, отозвать все иски из международных судов, распустить Минскую группу и ухудшить положение народа Карабаха настолько, чтобы он покинул Армению.

Обо всем этом открыто говорят и Пашинян, и члены его правительства. Мы не должны допустить закрытия карабахского вопроса, должны показать и властям, и международному сообществу, что вопрос для нас не закрыт и арцахские армяне должны вернуться на родину», — отметил он. 

Чего добивается Осканян подобными заявлениями? Разве они не противоречат действительности? О чём свидетельствует подобная риторика представителя бывших властных кругов Армении? На эти вопросы Caliber.Az ответили известные обозреватели.

Армянский аналитик и публицист Ишхан Вердян утверждает, что Вардану Осканяну есть за что беспокоиться, потому что он сам стоял у архитектуры идеологии «арцаха» и сделал очень многое в этом направлении.

«Сейчас вся его карьера находится под вопросом, и может быть пересмотрено его поведение времён, когда он руководил МИД Армении», — объясняет эксперт.

Он уверен, что, делая такие заявления, Осканян пытается защититься, используя сакральные слова и давя на эмоции людей.

«Это очень серьёзная развилка, потому что народ Армении может показать Осканяну, что так называемый «арцах» — не такая уж и ценность для ереванца, как может показаться Осканяну. И сейчас, между прочим, судя по всему, к этому всё идёт.

Насчёт самого Осканяна хотелось бы заметить, что он глубоко скомпрометировавший себя в армянском обществе политик, и его слова уже никак не влияют на общественные тенденции в Армении. Поэтому его агония кажется особенно символичной и эпичной. Лично я думаю, что у Осканяна нет шансов», — заключает Вердян. 

Директор Центра анализа международных отношений, дипломат Фарид Шафиев отметил в свою очередь, что подобные заявления делает не только Осканян.

«Есть и другие люди в оппозиции, которые периодически выступают с подобными спичами против Пашиняна. Они считают, что он «сдаёт» позиции Армении. Мои знакомые армянские эксперты говорят, что Осканян никаким особенным личным авторитетом не пользуется. Да, он был министром иностранных дел при Кочаряне. Но и сам Кочарян тоже не пользуется большой популярностью.

Однако такое мнение в армянском обществе действительно есть — у людей с реваншистским сознанием. Мол, надо всё отбросить и думать только о реванше. А есть и второго типа реваншисты, которые понимают, что сейчас Армения ничего сделать не может, но считают, что при этом она должна постараться оставить какие-то заначки, чтобы в будущем, через 20–30 лет, вернуться к этому вопросу. Одной из таких заначек является, конечно, сохранение Минской группы ОБСЕ.

Второй, гораздо более серьёзной заначкой, по их мнению, являются международные суды — то есть возможность добиваться посредством них каких-то решений против Азербайджана. Потому что, если с их стороны будут какие-то положительные решения в пользу Армении, то в будущем она всегда может сослаться на них.

Наш подход заключался в том, чтобы взаимно отказаться от исков в международные инстанции. Это было именно наше предложение, несмотря на то, что как раз у Азербайджана гораздо больше оснований продолжать требовать восстановления справедливости через международные суды. Сегодня у нас тоже часто задают вопрос: а как будет с компенсациями, с исками против неправомерных действий Армении? Но дело в том, что если всё это продолжать в легальном поле, то, конечно, мир не наступит.

То есть наивно полагать, что если мы что-то подпишем, а потом продолжим воевать в юридическом поле, то это как-то позволит нам двигаться в сторону реального мира», — подчеркнул Шафиев.

Caliber.Az
Просмотров: 2164

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Запрет на Бадамова, кибератака и сбитый самолёт Что происходит между Баку и Москвой?

8011
04 Мая 2025 19:05
2

Харьков подвергся массированной атаке дронов со стороны России

3743
06 Мая 2025 09:00
3

Вопреки здравому смыслу Еще раз об инциденте с депутатом Бадамовым

3330
05 Мая 2025 15:02
4

Мягко стелет, да жестко спать: Копыркин грозит Армении судьбой Украины Ереван приперли к стенке

3048
05 Мая 2025 17:49
5

Геополитическое фиаско Еревана Рябцов и Муталиев на Caliber.Az

2776
04 Мая 2025 12:06
6

На Азербайджан может упасть космический осколок СССР Весом в полтонны / ПОДРОБНОСТИ

2349
03 Мая 2025 12:19
7

Культурное наследие Абшерона: мечеть Шаха Султана Гусейна Экскурс в историю на Caliber.Az

2331
04 Мая 2025 10:11
8

МРТ показало наличие инородной жидкости в ногах молодой бакинки Продолжение истории жертвы роковой пластики / ПОДРОБНОСТИ / Шокирующие ФОТО

2307
05 Мая 2025 16:43
9

Эксперт: 80 процентов всех автомобилей завозят для Баку Парковка должна быть только для богачей? / МНЕНИЕ

1978
05 Мая 2025 14:48
10

Когда северный сосед забывает про уважение Видео YouTube-канала Caliber.Az

1912
05 Мая 2025 20:13
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading