twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Провокации и факты Памятка для Пашиняна

01 Февраля 2025 16:50

Бесконечно долго можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как премьер-министр Армении Никол Пашинян выставляет себя в нелепом, выскажусь предельно деликатно, облике. Очередной сеанс такой специфической самопрезентации был продемонстрирован в ходе пятничной конференции Никола Воваевича.«Мы знаем, что они хотят спровоцировать эскалацию. Но наша задача — не поддаваться желанию других спровоцировать эскалацию, в противном случае мы решим не ту проблему, которую хотим решить, а тот вопрос, который хотят решить они», — озвучил он сложно понимаемую словесную конструкцию, очень напоминающую известную фразу из кинофильма «Волшебная лампа Аладдина».

«Не про сон сказать, что это сон — всё равно что про сон сказать, что это не сон», — изворачивался один из визирей султана. Приблизительно также пытается играть словами Никол Пашинян. И выглядит все это нелепо и смешно по целому ряду причин. Начиная с того, что уж чья бы корова про провокации мычала, а пашиняновская бы молчала. Ведь это он является доказанным, штампованным провокатором. Это же он орал, находясь в центре временно оккупированного Ханкенди, что «Карабах — это Армения, и точка». Это он, рассуждая шире, имел достаточно времени, с момента прихода к власти до начала 44-дневной войны, для осуществления конкретных шагов к миру. Они были прописаны в четырех известных резолюциях Совбеза ООН. Но выводить незаконные армянские военные формирования с оккупированных территорий Азербайджана Пашинян не стал. Наоборот, Армения продолжала оказывать политическую, финансовую и военную поддержку карабахским сепаратистам. Что это, как не провокация?

Кроме того, именно по приказу Пашиняна была осуществлена военная провокация в июле 2020 года в Товузском направлении. Активные боевые действия, начатые 12 июля, продолжились до вечера 17 июля. В этот период были решительно пресечены попытки вооруженных сил Армении захватить наши позиции, не были допущены территориальные потери. В ходе пятидневных боев героически погибли 12 военнослужащих азербайджанской армии - генерал-майор Полад Гашимов, полковник Ильгар Мирзоев, майор Намиг Ахмедов, майор Анар Новрузов, старший лейтенант Рашад Махмудов, гизирь Ильгар Зейналлы, гизирь Яшар Бабаев, сержант Вугар Садыгов, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы, старший рядовой Эльшад Мамедов, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы рядовой Эльчин Мустафазаде, военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы рядовой Назим Исмаилов и рядовой Хайям Дашдемиров. Распоряжениями, подписанными президентом Ильхамом Алиевым 9 декабря 2020 года, Полад Гашимов и Ильгар Мирзоев были удостоены звания Национального героя Азербайджана.

Далее, в конце августа 2020 года глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что Армения не только оккупирует 20% территории его страны, но и активно заселяет эти территории этническими армянами из других регионов, что подрывает мирный процесс. Кроме того, Джейхун Байрамов заявил тогда о стремлении армянского руководства поддерживать напряжённость на границе с Азербайджаном путём запланированных провокаций.

Совсем скоро предупреждения официального Баку нашли свое подтверждение. 27 сентября 2020 года в 07:30 утра Министерство обороны Азербайджана обвинило Вооружённые силы Армении в предпринятом около 06:00 по местному времени обстреле из крупнокалиберного оружия, миномётов и артиллерийских установок позиций азербайджанской армии вдоль линии фронта и расположенных в прифронтовой зоне селений на территории Тертерского, Агдамского, Физулинского и Джебраильского районов, в результате чего пострадали мирные жители.

Вот так, осуществив огромное число провокаций, Никол Пашинян сделал неизбежной 44-дневную войну, по итогам которой Армения потерпела фиаско, а он сам в ночь на 10 ноября 2020 года вынужден был подписать Трехстороннее заявление, по своей сути ставшее актом о капитуляции Армении. Но, как показала практика, даже после этого провокации, инициированные Пашиняном, не прекратились. Он продолжал оказывать всяческую поддержку карабахским сепаратистам, несмотря на неоднократные призывы официального Баку отказаться от этой провокационной практики. Видя нежелание официального Еревана прислушиваться к голосу разума, Азербайджан вынужден был осуществить однодневную антитеррористическую операцию в Карабахском регионе, полностью восстановив свои суверенитет и территориальную целостность.

Но и после этого практика провокаций против Азербайджана никуда не исчезла. Руководство Армении упорно отказывается вносить изменения в конституцию страны, где содержатся территориальные претензии к Азербайджану. И это тоже, которая уже по счету, провокация против нашей страны. Учитывая все это, любые попытки Никола Пашиняна переврать реальность, а тем паче его обвинения в адрес Азербайджана в «провокациях» звучат не просто лицемерно и лживо, но и смехотворно, выставляя оратора в крайне нелепом свете.

Caliber.Az
Просмотров: 1199

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

5873
31 Августа 2025 02:30
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4571
01 Сентября 2025 20:10
3

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

4254
01 Сентября 2025 16:20
4

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

4054
01 Сентября 2025 18:02
5

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

3710
03 Сентября 2025 05:21
6

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

3544
02 Сентября 2025 19:09
7

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3510
01 Сентября 2025 09:34
8

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

3168
03 Сентября 2025 07:26
9

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

2627
02 Сентября 2025 17:25
10

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

2619
02 Сентября 2025 18:02
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading