«Российская дипломатия мягко давит на Армению, подталкивая ее к миру с Азербайджаном» Сергей Марков на Caliber.Аz
«На данный момент шанс на подписание трехстороннего соглашения о мире между Азербайджаном и Арменией при посредничестве России минимальный».
Такое мнение высказал в беседе с Caliber.Аz российский государственный и общественный деятель, дипломат Сергей Марков, комментируя информацию СМИ о том, что встреча Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна может пройти в Москве в первой декаде ноября, в ходе которой ожидается подписание трехсторонних соглашений или заявлений.
По мнению Маркова, соглашение о мире предполагает полное признание границ, а на сегодня ни общественное мнение Армении, ни руководство этой страны пока еще не готовы признать, что Карабах является частью Азербайджана.
«В то же время есть хорошие шансы на подписание еще одного мирного соглашения, в котором пока еще не будет взаимного признания границ, но будет серьезное продвижение вперед на пути мирного урегулирования. А настоящее соглашение о мире будет когда-то позже. Армения почти готова де-факто признать, что Карабах - это Азербайджан, но де-юре и политически еще не готова это сделать.
Полагаю, если Пашинян пойдет на то, чтобы подписать мирный договор и признание границ Азербайджана, включая Карабах, тогда последуют массовые протесты и он может быть свергнут со своего поста «карабахским кланом» во главе с Робертом Кочаряном.
Удастся ли России принудить Армению к миру? Я думаю, что российская дипломатия мягко давит на Армению, подталкивая ее к миру с Азербайджаном. Жесткого давления на Ереван не будет, поскольку Москва не хочет брать на себя всю полноту политической ответственности за такое тяжелое геополитическое поражение Армении, как полная потеря Карабаха и полное признание того, что Карабах - это Азербайджан», - сказал Сергей Марков.
Далее наш собеседник высказал мнение относительно роста антироссийских настроений в Армении.
«Антироссийские настроения обусловлены тем, что общественность Армении считает, что Россия повела себя в 44-дневной войне не как союзник, а как нейтральная сторона. Армяне очень обижены на Россию из-за того, что Москва не отдала приказ помочь Армении военным путем, как к этому призывали представители проармянского лобби, в частности, Константин Затулин.
Важным фактором является и то, что Никол Пашинян - прозападный политик и отчасти антироссийский. Многие люди из его команды, которые контролируют армянские СМИ, еще более яркие антироссийские политики, которые подхлестывают русофобские взгляды в Армении.
Я бы еще отметил позицию западных стран, которые пытаются вести антироссийскую пропаганду, обвиняя Москву в поражении Армении, и таким способом пытаются воспользоваться прострацией и депрессией армянской общественности с тем, чтобы полностью настроить их против России. В числе таких стран в первую очередь Франция, с которой у России достаточно натянутые отношения», - резюмировал С.Марков.