«Заигрывать Армения может с кем угодно, но какой от этого будет толк?» Александр Скаков на Caliber.Az
Ереванский саммит Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) завершился громким политическим скандалом. Отказ премьер-министра Армении Никола Пашиняна подписать итоговую декларацию прозвучал как взрыв бомбы. Причиной своего несогласия, понятное дело, с заранее подготовленным документом армянский экс-премьер назвал отсутствие в нем политической оценки ОДКБ «агрессии Азербайджана против территориальной целостности Армении». Как следствие, два из 17 подготовленных руководством блока заключительных документов были отправлены на доработку.
«Проект «Декларации СКБ ОДКБ и о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения» недостаточно доработан, и в данном виде, со всем уважением, я не готов подписать эти документы», - заявил на заседании Пашинян, обвинив своих союзников по оборонному блоку в том, что они якобы бросили Армению на произвол судьбы, оставив ее наедине с «агрессивно настроенным Азербайджаном». Учитывая, что именно Россия является несущей конструкцией военно-политического альянса, решение премьера Армении выглядит как антироссийский демарш.
Именно такое мнение разделяет российский политолог, заместитель директора Института востоковедения РАН Александр Скаков. Отвечая на вопросы Caliber.Az, А. Скаков конкретно указал, что отказ Пашиняна подписывать итоговый документ саммита можно расценивать как демонстративный выпад в отношении Москвы.
«Понятно, что для России это неприятная ситуация, однако не думаю, что Москва отреагирует на это. Отказ был связан с тем, что в тексте декларации не были учтены пожелания Армении. Но, видимо, для этого были объективные причины. Во-первых, Ереван настаивал именно на осуждении Азербайджана, а было бы продуктивнее настаивать на других моментах. Во-вторых, в ОДКБ есть группа стран, которые являются если не лоббистами Азербайджана, то по крайней мере стараются вести равноудаленную политику. Речь идет в первую очередь о Казахстане и Беларуси», - отметил российский политолог.
Что касается демонстративного проявления Ереваном лояльности к ЕС и откровенного заигрывания с Западом, то российский эксперт подчеркнул, что важно понимать, о какой лояльности и к кому именно идет речь – к ЕС или НАТО.
«Если Армения проявляет лояльность к НАТО, то это означает лояльность и к Турции. А готова ли Армения проявить лояльность к Турции? Совершенно очевидно, что Запад, даже расположенная к Армении Франция, не станет гарантировать безопасность армянского населения Карабаха. Париж не будет туда вводить миротворцев. Так что заигрывать можно с кем угодно, но какой от этого будет толк?! В целом это попытка вытащить Россию на более четкую и жёсткую позицию, то есть Армения таким образом пытается оказать давление на Россию. Ну и, конечно же, это попытка усидеть одновременно на нескольких стульях», - добавил наш собеседник.
А. Скаков также выразил свое мнение о наблюдателях ЕС, которые по инициативе официального Еревана осуществляют свою миссию на условной армяно-азербайджанской границе.
«Присутствие наблюдателей ЕС в Армении связанно с тем, что в свое время Россия, в частности ОДКБ, должна была ввести миссию наблюдателей в районы условной армяно-азербайджанской границы. Собственно, об этом были разговоры, но ничего сделано не было. Видимо, чтобы вынудить Москву сделать это, руководство Армении и пошло на этот шаг. Так или иначе, смысла в деятельности наблюдателей ЕС нет. Если бы они были по линии ОДКБ, то был бы смысл. Были бы реальные основания как-то реагировать, хотя бы на уровне слов. Речь идет не только о российских наблюдателях, но и казахстанских, белорусских и других стран-членов ОДКБ. А от того, что представители европейской миссии в очередной раз очернят Азербайджан, ничего не изменится», - заявил эксперт.
В заключение А. Скаков коснулся слухов о самороспуске ОДКБ. Политолог считает, что пока рано делать какие бы то ни было прогнозы на этот счет. «Но в данном случае нужно согласиться с президентом Беларуси Александром Лукашенко в том, что будущее ОДКБ в большей степени зависит от ситуации в Украине», - резюмировал он.