КСИР: Корпус Стражей Иранского Наркотрафика

    АНАЛИТИКА  24 Октября 2022 - 15:23

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    В эпоху шаха Мохаммеда Реза Пехлеви будущие революционные дети аятолл были в Иране едва не самыми бедными и при этом с гипертрофированной склонностью к насилию, практически маргинализованными головорезами. Именно из их рядов вышли потом организаторы и лидеры жестокого и беспощадного Корпуса стражей исламской революции (КСИР), став главным инструментом теократического режима в деле угнетения населения Ирана.

    За четыре с лишним десятилетия своего существования КСИР построил мощную военно-промышленно-финансовую систему. Но «стражи» не ограничились только легальной бизнес-деятельностью и во много раз увеличили объем теневой экономики Ирана, создав мощную мафиозную структуру, которая установила жесткий контроль над «серым сектором». Так что в настоящее время КСИР аккумулировал несметные богатства, не исключено, что превышающие госказну страны.

    Объем теневой экономики и влияния КСИР особенно возросли в период президентства Махмуда Ахмадинежада (2005-2013 гг.), в эпоху, когда международные санкции стали наносить удар за ударом по иранской экономике, а обход санкций стал главным методом импортно-экспортных операций. Отчеты и судебные дела о коррупции и неофициальных сделках, имевших место во время правления Ахмадинежада, указывают на важную роль теневой экономики на тот период.

    Еще в начале 2000-х годов бывший спикер парламента Ирана Мехди Карруби жаловался, что все морские порты под плотным контролем КСИР и вовсю используются для контрабанды разных товаров. А Ахмадинежад, заклятый политический враг Карруби, тогда открыто назвал КСИР «братьями-контрабандистами».

    С тех пор КСИР значительно расширил свое влияние и сегодня контролирует морские, воздушные и сухопутные границы Ирана. В руках «стражей» практически все морские и воздушные порты, стратегические дороги, и вся эта огромная инфраструктура активно используется ими для переброски всего и вся контрабандным путем. Не брезгует КСИР и наркотиками, и есть предположение, что это едва ли главная статья его доходов.

    Официальных данных не существует, но, по оценкам экспертов, теневая экономика составляет 35-44 процента заявленного внутреннего валового продукта (ВВП) Ирана, что составляет 160-200 миллиардов долларов США. Осведомленные источники утверждают, что КСИР контролирует не менее трети всей экономики Ирана (как формальной, так и неформальной).

    Как уже отмечалось, незаконный оборот наркотиков - важная область теневой экономики, контролируемой КСИР. Будучи соседом Афганистана, который производит более 80 процентов опиоидных наркотиков в мире, Иран является основным транзитным маршрутом для афганского опиума и его производных, контрабандой переправляемых на Ближний Восток и в Европу. Граница Ирана с Пакистаном и Афганистаном протяженностью около 2000 километров является одним из самых загруженных в мире коридоров контрабанды наркотиков. И это самый прибыльный для КСИР бизнес, причем с двойным применением. С одной стороны, воины корпуса распространяют наркотики внутри Ирана, поскольку одурманенных людей легче держать в атмосфере репрессий и страха. Наркоманы скорее поддаются всяческой пропаганде и в то же время достаточно индифферентны к происходящему. Они не станут бурно возмущаться и тем более активно протестовать против обвинения по малейшему поводу граждан, пусть даже их друзей, в измене родине, вполне равнодушны пристрастившиеся к дьявольскому зелью и к многочисленным казням. Не менее важной стороной наркобизнеса КСИР является и возможность направлять огромные прибыли от нее на спонсирование иранских прокси-сил по всему миру.

    Масштабные наркооперации позволяют «стражам» финансировать терроризм, провоцировать войны и беспорядки в своем регионе и за его пределами. Значительную часть торговли наркотиками КСИР осуществляет через доверенных людей, занимающих солидное положение, к примеру, в ливанской «Хезболле» или тесно связанных с КСИР «Асаиб Ахль аль-Хак», «Катаиб Хезболлах», «Бадр», «Аль-Хашд аш-Шааби», а также в специальном подразделении исламских стражников «Аль-Кудс». Хотя нередко корпус был непосредственно вовлечен в наркооборот, как, например, в случае с его же генералом Голамрезой Багбани. Не последнего функционера КСИР, каковым тогда являлся генерал, министерство финансов США в 2012 году причислило к особо крупным торговцам наркотиками за его причастность к перевозке афганских опиатов через Иран на Запад. Координируя поставки наркотиков в зоне операций своего подразделения в провинциях Систан и Белуджистан, Багбани обеспечивал безопасную перевозку опиума вдоль границ Афганистана и Пакистана, за что афганские наркоторговцы от его имени доставляли оружие талибам.

    Впрочем, спецслужбам США не раз удавалось уличить в наркоторговле и других командиров КСИР. Одним из них был иранский военачальник, бригадный генерал, командующий частями КСИР в Тегеране Абдулла Араки. Его подозревали в сговоре с членами восточноевропейского преступного мира с целью создания сети контрабанды наркотиков.

    Стоит отметить, что немаловажный для «стражей» аспект контрабанды наркотиков в том, что эта преступная деятельность позволяет им обзаводится широкими связями в международных преступных, и не только, организациях. Полезное, точнее, взаимовыгодное знакомство в криминальном, как, впрочем, и в политическом мире помогают поддерживать и расширять возможности КСИР.

    То есть понятно, что силы корпуса финансируются вовсе не за счет государственного бюджета Ирана, а в первую очередь от нелегальных операций на международном рынке. И даже вполне вероятно, что определенные проценты от теневого товарооборота отчисляются в госбюджет. Между тем, будучи в сговоре с «Талибаном», офицеры КСИР самые выгодные сделки смогли заключить с афганскими и пакистанскими производителями героина, а также с восточноевропейскими контрабандистскими группами, которые по «Балканскому маршруту» доставляли и доставляют наркотики в Европу.

    К слову, «Хезболла» уже прочно обосновалась в Мексике и Южной Америке, где группировка управляет хорошо зарекомендовавшей себя на криминальном рынке империей наркотиков. Через «Хезболлу» обосновавшиеся в Западной Европе выходцы из Албании стали главными проводниками обширной наркосети, сумев наладить связи с самыми могущественными наркобаронами Латинской Америки, а бартер героина на кокаин превратил их в основных поставщиков кокаина в Европу,  а через них позволил сколотить огромное состояние «Аль-Кудс» и «Хезболле».

    В то же время Иран является одним из крупнейших производителей метамфетамина в мире. Большая часть этого наркотического средства вывозится оттуда в другие страны Ближнего Востока, а также Европы и Юго-Восточной Азии. Причем иранский рынок метамфетамина с каждым днем расширяется, поскольку по всей стране открываются новые производственные лаборатории. И КСИР подозревается в деятельном участии в производстве метамфетамина, потому как ни одна из известных преступных группировок в Иране не обладает необходимыми для этого сложным оборудованием и соответствующими знаниями.

    Иранский режим испытывает растущую потребность в крупномасштабных финансовых ресурсах для своей воинственной и террористической деятельности в регионе, особенно после санкций США. А потому на первый взгляд власти проявляют индифферентность к наркодеятельности КСИР, которая на самом деле закулисно является покровительством. Благодаря этому и усиливается мафиозный наркооборот на государственном уровне, а управляет всем процессом КСИР. «Стражи» направляют на эти цели большую часть своих политических, дипломатических и материально-технических возможностей, добиваясь таким образом смягчения последствий санкций.

    По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), около 40 процентов наркотиков, переправляемых через Иран, остаются стране, а 60 процентов перебрасываются в соседние государства, а в конечном итоге - в Европу.

    Еще одним доказательством покровительства иранского режима нелегальным торговым операциям КСИР является то, что корпус для решения своих стратегических задач беспрепятственно использует инфраструктуру и военные объекты страны.

    И на этом, то есть на торгово-финансовом уровне участие руководства «стражников» в жизни страны не заканчивается. С этого, можно сказать, оно только начинается. Корпус имеет особое влияние на внешнюю политику и политику безопасности всего Ирана. «Стражи» создали свои сети для сбора разведданных посредством специального Подразделения резервирования информации, которое существует параллельно с Министерством разведки и имеет существенное влияние. Как и министерство, это и другие разведподразделения КСИР действуют как внутри страны, так и за ее пределами. Корпус к тому же официально отвечает за программу баллистических ракет средней дальности «Shahab» и контролирует госпрограмму по созданию ядерного оружия.

    Однако одной из главных стратегических целей КСИР является экспорт исламской революции. За это отвечает «Аль-Кудс», элитное подразделение, которое использует террористические и диверсионные методы для борьбы «с врагами Ирана». «Аль-Кудс» оказывает оперативную поддержку революционным и антиамериканским группам и проникает в шиитское и другое мусульманское население, чтобы создать гражданскую и политическую поддержку для осуществления планов Тегерана. Эти фактически прокси-группы используются для маскировки трансграничной террористической деятельности ИРИ. «Стражи» привлекают к своей многосторонней деятельности и отставных офицеров, которые, кстати, во множестве задействованы в законодательной власти и занимают значительное количество мест в иранском парламенте. То есть через них можно воздействовать и на принятие нужных законов или поправок к ним.

    Финансовая база КСИР, на которой реализуются все другие его цели и задачи, строится именно на наркотиках. Примечательно, что правительство ИРИ официально запрещает их употребление и распространение в стране, но при этом не прочь получать финансовую и оперативную выгоду от участия в международной наркоторговле. Это уже привело к крайне негативным последствиям - стремительному росту героиновой зависимости среди иранского населения.

    По данным ООН, за последние 30 лет четверть конфискованных во всём мире героина и морфина и три четверти опиума были перехвачены именно в Иране. Сейчас около 30% афганских наркотиков поступают в Европу через эту страну. В самой исламской республике почти три миллиона человек принимают наркотики регулярно и полтора миллиона — время от времени. Часть маршрутов, которые идут из Ирана в Европу, проходят через Кавказские горы. Один из них: Иран - Азербайджан - Грузия - Черное море - Украина и/или Болгария. Не менее активен и другой: Иран - Каспийское море - Российская Федерация / Кавказ - Черное море - Украина и/или Болгария.

    После 44-дневной войны Баку поставил плотный заслон наркотрафику из Ирана в Европу. По сути, Азербайджан сейчас оказался на переднем крае борьбы с международным наркотрафиком и взял на себя ответственность за пресечение наркотического зелья в страны Европы и в Россию. После того как в результате победы во Второй Карабахской войне Азербайджан восстановил контроль на участке границы с Ираном протяженностью 130 километров, почти 30 лет находившемся под контролем Армении, он поставил заслон наркотрафику из Ирана через Джебраильский район Азербайджана в Армению и далее в Европу. То есть три десятилетия Тегеран в сговоре с Ереваном использовал оккупированные тогда азербайджанские территории для своего наркотрафика в Европу. А наркобизнес в захваченных армянами районах курировали местные «колхозные генералы».

    После сентября 2020 договорной, а значит абсолютно бесконтрольный наркотранзит из ИРИ в оккупированный Карабах, а оттуда так же свободно в Армению и дальше, в Европу, правда, уже со всеми ухищрениями контрабандного жанра, прекратился. С чем никак не хотят смириться иранские наркодельцы, в том числе обосновавшиеся в КСИР. А потому после того, как граница перешла под контроль азербайджанских пограничников, начались чуть не еженедельные перестрелки с прорывающимися из Ирана наркокурьерами. Еще один наркомаршрут был пресечен Азербайджаном после того, как Баку установил контроль на дороге Горис - Гафан. В целом же, в период с ноября 2020-го по октябрь 2021 года только азербайджанские таможенники выявили 46 фактов контрабанды наркотиков и психотропных веществ, изъято 1 тонна 675 килограммов 418 граммов наркотиков. Более 99% наркотиков, выведенных из незаконного оборота, было обнаружено при попытках переправки их через границу на таможенных постах в Астаре, Билясуваре, Нахчыванской Автономной Республике, граничащим с Ираном.

    На сегодняшний день КСИР однозначно контролирует наркотрафик по всей территории Ирана, используя многомиллиардный оборот от него для установления связей с мировой преступной сетью, сохранения режима аятолл в своей стране и подрыва политической стабильности в западных государствах. Несмотря на то, что в ИРИ ежегодно казнят сотни людей, виновных в наркоторговле и хранении наркотиков, за этой жесткой позицией скрывается прибыльный бизнес стражей исламской революции и их покровителей в верховной власти.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3197

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«Зеленые» приоритеты Баку и Берлина Обзор Caliber.Az

27 Апреля 2024 - 10:10

Окампо против Азербайджана – деньги, выброшенные на ветер Попытка провокации в Берлине

26 Апреля 2024 - 18:30

Аппетит, который уже пришел Размышления Эмина Галалы

26 Апреля 2024 - 16:40

Баку и Берлин сверяют часы

26 Апреля 2024 - 16:03

От торговли к инвестициям Баку и Будапешт расширяют деловую кооперацию

26 Апреля 2024 - 12:45

Особенности национальной идеи «Истерики древнего мира»

26 Апреля 2024 - 10:40
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    НПЗ в России атакован украинскими БПЛА

    27 Апреля 2024 - 12:06

    2 года Ro-Pax «Зарифа Алиева»

    Цифры и факты ФОТО/ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:49

    ISW об боевых действиях в Украине

    27 Апреля 2024 - 11:41

    Допрошены свидетели по делу о покушении на депутата Фазиля Мустафу

    27 Апреля 2024 - 11:34

    Азербайджанские моряки на соревнованиях в Италии

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 11:31

    Замминистра о роли COP29 в адаптации экологической политики Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 11:30

    Гол Гюлера принес победу «Реалу»

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:21

    Блогер Багдасарян: Беспорядки устроил позорный карабахский клан

    27 Апреля 2024 - 11:09

    Эксперт-экономист: В Азербайджане слишком большой возраст выхода на пенсию

    Цифры и факты / ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 11:07

    СМИ: Сделка с ХАМАС возможна, но Нетаньяху колеблется

    27 Апреля 2024 - 10:56

    Azeri Light подскочила в цене

    27 Апреля 2024 - 10:54

    В Баку массово изымается холодное оружие

    Начались задержания

    27 Апреля 2024 - 10:42

    Политолог Устян: Армения 30 лет оккупировала территорию Азербайджана

    27 Апреля 2024 - 10:40

    Цены на нефть завершают неделю «в плюсе»

    27 Апреля 2024 - 10:35

    Хуситы ударили по британскому танкеру

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:27

    Так отмечался юбилей Мир Джалала Пашаева

    ВИДЕО из «Золотого фонда» AzTV

    27 Апреля 2024 - 10:26

    На севере Ирака атаковано газовое месторождение

    ВИДЕО

    27 Апреля 2024 - 10:11

    «Зеленые» приоритеты Баку и Берлина

    Обзор Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 10:10

    В азербайджанской армии прошли командно-штабные учения

    ФОТО

    27 Апреля 2024 - 10:09

    Число подтопленных в России домов сократилось

    27 Апреля 2024 - 09:58

    Ханкенди продолжают очищать от армянского оружия

    Находят и взрывчатку

    27 Апреля 2024 - 09:52

    Премьер-лига: сегодня состоятся матчи XXXII тура

    27 Апреля 2024 - 09:37

    Эрдоган торопит Ереван: времени всё меньше

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    27 Апреля 2024 - 09:30

    Армянские СМИ: Пашинян избегает встреч с соратниками

    27 Апреля 2024 - 09:26

    В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТП

    27 Апреля 2024 - 09:20

    Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA

    27 Апреля 2024 - 08:30

    Туристы нашли в пустыне Израиля обломок иранской ракеты

    27 Апреля 2024 - 07:30

    Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами

    27 Апреля 2024 - 06:30

    Китай оттеснил США на вторую позицию по уровню симпатии народов Африки

    27 Апреля 2024 - 05:30

    Microsoft начнет помечать слабые ПК

    27 Апреля 2024 - 04:30

    Энергокомпании решили превращать пищевые отходы в зеленую энергию

    27 Апреля 2024 - 03:30

    КНР заплатит потребителям 1400 долларов за замену старых автомобилей

    27 Апреля 2024 - 02:30

    К протестующим в Армении присоединились военнослужащие

    27 Апреля 2024 - 02:17

    Пользователи Apple полюбили автомобиль Xiaomi

    27 Апреля 2024 - 02:00

    Особняк семьи бен Ладена во Флориде сровняли с землей

    27 Апреля 2024 - 01:30

    Опубликовано первое в мире фото космического мусора

    27 Апреля 2024 - 01:00

    Заместитель премьера Монтенегро: Отношения с Азербайджаном носят характер стратегического партнерства

    27 Апреля 2024 - 00:39

    В Красном море обстрелян танкер под флагом Панамы

    27 Апреля 2024 - 00:30

    Байден признался, что думал о суициде

    27 Апреля 2024 - 00:15

    Мбаппе запретили участвовать в Олимпиаде

    27 Апреля 2024 - 00:08

Все новости