Угрозам Ирана вопреки
    Израильские эксперты на Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  31 Марта 2023 - 11:16

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    29 марта в Израиле состоялось поистине историческое событие – открытие посольства Азербайджана, которого два государства и два народа ждали более тридцати лет. Торжественная церемония по этому поводу в городе Тель-Авив прошла с участием министров иностранных дел двух стран - Джейхуна Байрамова и Эли Коэна, израильской и азербайджанской общественности, представителей науки и культуры. Позже президент Израиля Ицхак Герцог на встрече в своей резиденции с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым поздравил его с открытием диппредставительства и назначением первого посла.

    Какие перемены в отношениях двух стран следует ждать в связи с началом деятельности азербайджанского посольства в Израиле? Усилятся ли контакты всех уровней между нашими странами и народами? На эти и другие вопросы Caliber.Аz ответили израильские аналитики и политологи.

     

    Сотрудник Института стран Азии и Африки Еврейского университета в Иерусалиме, эксперт-иранист Владимир Месамед: «Открытие посольства Азербайджанской Республики в Израиле – событие, которое сложно переоценить. Наши страны последовательно шли к нему и, конечно, длительное отсутствие дипломатического представительства Азербайджана в нашей стране создавало некую дисгармонию, асимметрию, хотя, надо признать, в целом не очень влияло на развитие азербайджано-израильских отношений. Нынешний дипломатический акт - это финализация тех процессов двухстороннего сотрудничества, что шли давно, и которые нужны как Азербайджану, так и Израилю. Сейчас мы вправе сказать - наконец это свершилось, и в этом не будет никакого преувеличения.

    Событие действительно большое, и мы очень серьезно его расцениваем, по этому поводу уже высказались и президент Израиля Ицхак Герцог, и действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху. На встрече нового министра иностранных дел Израиля Эли Коэна и главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова тоже подчеркивалась значимость этой даты. Я бы сказал, что теперь исчезла определенная двусмысленность, которая сопровождала наши отношения, и мы видим, что обе страны решают все вопросы сами, самостоятельно, не оглядываясь на соседей. Думаю, что теперь, когда союз наших государств, скажем так, узаконил свои отношения, прошел через все формальности, это сотрудничество будет играть громадную роль в регионе Южного Кавказа. И Израиль, и Азербайджан будут следовать своим обязательствам по сохранению этого диалога, наполнению его реальным содержанием. Надеюсь, что предстоящие годы сулят еще большее развитие этого диалога между двумя народами».

    Политический обозреватель израильского телеканала ITON.TV Александр Гур-Арье: «29 марта произошло очень важное событие для двух государств. Надо сказать, что Израиль всегда придавал своим связям с Азербайджаном очень большое значение, рассматривая его как стратегического союзника и партнера не только в политическом, но и в экономическом плане. Товарооборот между Азербайджаном и Израилем растет, растут культурные связи. Израильтяне в последние годы стали более активно ездить в туристические поездки в Азербайджан. И я очень надеюсь, что открытие диппредставительства придаст новый импульс нашим отношениям и они перейдут на более высокий уровень, а дружба между нашими странами будет только укрепляться».       

     

    Эксперт-международник, раввин Михаил Финкель: «Я имел честь быть среди приглашенных послом Азербайджана в Израиле на церемонию открытия азербайджанского диппредставительства. Все действительно долго ждали этого момента – и в Израиле, и в Азербайджане. С особым же нетерпением этого ждала еврейская община в Азербайджане. Мы с пониманием относились к тому, что были объективные причины для откладывания этого события. Но наконец волевым решением президента Азербайджана это произошло. Произошло несмотря на то, что не все так тихо на южных границах Азербайджана, несмотря на террористическую угрозу со стороны Ирана и кровавое нападение на посольство Азербайджана в Тегеране.

    К нам в Израиль приехал очень обаятельный, молодой и энергичный посол вашей страны. Церемония открытия состоялась в здание большого и красивого Dan Tel Aviv Hotel на берегу Средиземного моря, на мероприятии выступили азербайджанские певцы, азербайджанские музыканты на национальных инструментах исполнили самые лучшие композиции из национального репертуара. Было много дорогих мне друзей, важных гостей, например, депутат парламента Азербайджана, мой друг и учитель Анатолий Хаимович Рафаилов, посол Израиля в Азербайджане, тоже мой друг Джордж Дик, присутствовали другие известные представители азербайджанского и израильского общества. И все были искренне рады, царила удивительная, неповторимая атмосфера братства и единства. Это было не просто открытие посольства одной из дружественных Израилю стран, это было нечто большее.

    Не могу не отметить, что на церемонии присутствовали и два раввина. Из Баку приехал рабби Замир Исаев, который провозгласил благодарение Всевышнему за то, что Он дал нам возможность дожить до этого чудесного момента. И все присутствующие воскликнули «Аминь». Было удивительно…

    Считаю, что открытие посольства дарит огромные возможности нашим странам для кооперации по всем фронтам и облегчит реализацию всех наших совместных проектов».

     

    Израильский политтехнолог и историк Давид Эйдельман: «Много лет при посещении Азербайджана израильские делегации задавали один и тот же вопрос – когда в Тель-Авиве будет посольство Баку. Впрочем, ответ был им известен… Азербайджан был вынужден лавировать между политическими силами, потому что по карабахскому вопросу нуждался в поддержке арабских государств. Однако время и политическая воля наших государств внесли свои коррективы: Азербайджан сам освободил свои территории, а Израиль подписал историческое «соглашение Авраама» с теми самыми арабскими странами Ближнего Востока. Так что этот день наши две страны приближали 32 года, и он наконец наступил. В отеле Dan Tel Aviv собралось огромное число людей, но само событие было гораздо большего масштаба, чем просто те люди, которые там присутствовали. Его значимость подчеркивало присутствие таких персон, как новый глава МИД Израиля Эли Коэн, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов.

    У нас есть многое, что нас объединяют. И это не только общий враг - если бы даже не было иранской проблемы, нам бы было ради чего дружить и для чего сотрудничать. Азербайджан и Израиль - это не только взаимодействие в области нефти, газа и технологий, «умных» городов и так далее – это множество других аспектов, работа по которым будет только расширяться. От всей души поздравляю Азербайджан и Израиль!»

    Caliber.Az

    Просмотров: 4742

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

Все новости