«В случае эскалации между Баку и Тегераном вмешательство Турции и Израиля неминуемо»
    Израильские эксперты на Caliber.az

    ИНТЕРВЬЮ  18 Апреля 2023 - 17:36

    Вадим Мансуров
    Журналист Caliber.Az

    Обстановка на Ближнем Востоке все более накаляется, а иранские угрозы в адрес Израиля звучат все более агрессивно. ТГ-канал Sepah Cybery, приближенный к КСИР, опубликовал видео, в котором Тегеран обещает уничтожить Израиль и заявляет о готовности к войне. В видео фигурируют изображения лого организаций, составляющих иранскую «ось сопротивления» - ливанской «Хезболлы», КСИР, палестинского «Исламского джихада». Не менее агрессивна риторика Ирана и в отношении Азербайджана. В Израиле тоже не сидят сложа руки: радиостанция «Кан Бет» сообщила, что ЦАХАЛ усиливает противовоздушную оборону, а недавно в различных районах страны были развернуты дополнительные батареи системы ПРО «Железный купол».

    Напрашивается вопрос – чем грозят столь явные предпосылки войны? Политики и эксперты отвечают на него по-разному, но даже те, кто не верит в начало прямой войны между Израилем и Ираном или между Ираном и Азербайджаном, опасаются военных прокси-действий и серьезных вооруженных провокаций.

    Один из таких - российско-израильский эксперт и историк Константин Пахалюк. В беседе с Caliber.Аz он утверждает, что исходя из внутриполитической повестки в бряцании оружием сейчас заинтересованы многие политические силы в мире и регионе, но общая тенденция последних лет – все же деэскалация конфликтов и интенсификация двусторонних экономических связей.

    Бряцание оружием, считает К.Пахалюк, необходимо в первую очередь Ирану, где за последний год инфляция достигла рекордного уровня в 50%, экономика стагнирует, а судя по данным иранской оппозиции, даже среди членов КСИР были те, кто отказывались подавлять народные волнения.

    «Напряженной остается ситуация и в Израиле. Правое правительство Нетаньяху четыре месяца выдерживало массовые протесты против противоречивой судебной реформы и в итоге отложило ее принятие. Общество в Израиле расколото. Одновременно обостряется палестинская проблема, и тут куда более комплексные причины: внутренняя деградация ФАТХ на Западном берегу, появление нового неподконтрольного палестинского и весьма воинственного актора - «Львиное логово», старая привычка местных радикальных элит играть на обострение, а также не забудьте и позицию определенных кругов в Израиле, которые в открытую обсуждают вопрос присоединения части территорий Западного берега», - отмечает эксперт. 

    Однако если говорить о положении Израиля в целом, то в последние годы, как кажется политологу, ситуация несколько выправляется.

    «Прежде всего речь идет о нормализации и развитии отношений Израиля с ОАЭ, Марокко и Бахрейном – дипломатические отношения были установлены в 2020 г. по итогам «Соглашений Авраама». Огромными темпами, прямо-таки с геометрической прогрессией растет торговый оборот с ОАЭ. А недавно Азербайджан открыл свое посольство в Израиле. Вообще в целом стоит обратить внимание на то, что в регионе усиливаются позиции Китая: в 2019-2021 гг. его торговый оборот со странами Ближнего Востока вырос со 180 млрд до 259 млрд долларов (в то время как с США аналогичный показатель упал с 120 до 82 млрд долларов). В марте этого года при посредничестве Пекина Иран и Саудовская Аравия восстановили отношения. Последняя пересмотрела свое военное присутствие в Йемене и Сирии. Общая же линия – преодолеть зависимость экономики от экспорта нефти в пользу других секторов экономики, в том числе развития индустриального сектора за счет китайских инвестиций. Схожим путем начинают идти и некоторые другие страны Персидского залива. В рамках развития «Нового Шелкового пути» Китай также вовлечен в реконструкцию портов в Израиле, что, правда, вызывает определенную озабоченность среди израильских политиков ввиду вопросов безопасности. Вообще же глобальное противостояние Китая и США ограничивает контакты Тель-Авива и Пекина, так как именно Вашингтон остается главным военно-политическим союзником Израиля», - подчеркнул политолог.

    В то же время, полагает он, следует учесть, что Израиль сейчас пребывает в состоянии если и не третьей интифады, то интифады «два с половиной». Развертывание дополнительных сил ПВО на севере страны, на границе с Ливаном, которая 17 лет была безопасна, связано как раз с обострением палестинской проблемы.

    «В принципе, палестино-израильский конфликт в последнее десятилетие находился в вялотекущем состоянии, однако в последнее время наблюдается обострение – рост террористической активности и число убитых граждан Израиля. Последний виток в апреле здесь, правда, требует оговорки: практически ежегодно весной (когда совпадают по времени два ключевых религиозных праздника иудеев и мусульман – Песах и Рамазан) ситуация в Иерусалиме на Храмовой горе обостряется и балансирует на грани. Ключевую роль тут играют радикалы с обеих сторон: радикальная арабская молодежь и члены ультраправых радикальных еврейских общин. С одной стороны, статус-кво предполагает определенные ограничения на ночные богослужения в мечети, а с другой - главный раввинат Израиля по религиозных причинам запрещает иудеям подниматься на Храмовую гору, но обе радикальные группы с этим не согласны. В итоге полиции приходится балансировать. Должна ли была полиция, имея сведения о возможных провокациях, требовать от мусульман ночью покинуть Аль-Аксу, а затем начать выгонять людей? Вопрос, на который даже в Израиле не все ответят однозначно. Но вряд ли можно хоть как-то оправдать ответные ракетные удары и теракты со стороны радикалов на палестинских территориях. К слову, сейчас, до конца Рамазана, правительство запретило евреям подниматься на Храмовую гору», - пояснил политолог.

    В этом году, как отмечает эксперт, напряженность в преддверии праздников приняла куда как более крутые обороты - дело в том, что, с одной стороны, в последнее время наблюдается рост радикализма на палестинских территориях, а с другой, в конце прошлого года в Израиле пришло к власти одно из самых правых в истории страны правительств, отстаивающее, например, более активную политику в отношение поддержки еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан (так называемая зона С).

    Усиление напряженности в отношениях Израиля и Палестинской автономии, чреватое конфликтом со всем арабским миром, констатирует и израильский военный эксперт, автор военно-аналитического канала в Youtube Сергей Ауслендер. Подобные обострения в регионе, отмечает он, случаются все чаще, примерно раз в полгода. Но такого масштабного, как сегодня, кризиса отношений с Ираном, хотя бы по уровню угроз, он не припомнит.

    «Грозит Иран руками своих прокси. Очевидно, что сама ИРИ в войну втягиваться не хочет, потому что это грозит вмешательством в конфликт военных сил США. Поэтому Тегеран, если и намерен действовать, то руками своих прокси – начиная от хуситов и «Хезболлы» до «Исламского джихада». Рвется подключиться и ХАМАС. Так что вероятность большой региональной войны есть, и она высока как никогда», - считает эксперт.

    По его мнению, буквально сейчас происходит «война нервов», и главное в том, у кого они сдадут первыми.

    «Соответственно, сейчас Израилю остается только выбирать – между сценарием Шестидневной войны, когда он нанес превентивный удар, либо войны Судного дня, когда был нанесен удар по Израилю, а затем уже последовал жесткий ответ. Вероятность превентивного удара весьма высока – он может быть нанесен по «Хезболле» в Ливане, ХАМАСу в Газе либо по Сирии. Но, конечно, это потребует больших усилий Израиля. Положение осложняется и тем, что отношения США и Израиля также сейчас в состоянии «исторического минуса», и если Штаты не вступятся за Израиль, то на затяжную войну сил у него может не хватить», - полагает эксперт.

    Что касается войны между Ираном и Азербайджаном, то, мнению С. Ауслендера, и здесь вероятность конфликта достаточно высока, поскольку действия тегеранского режима крайне непредсказуемы. Тем не менее эксперт склоняется к идее, что иранцы могут устроить «маленькую войну».

    С другой стороны, в Иране, уверен эксперт, не могут сбрасывать со счетов многомиллионное азербайджанское население страны, которое в случае войны может выступить против режима.

    «Со стороны Ирана возможна и эскалация на территории Нахчыванской Автономной Республики, что практически означает вступление Турции в войну на стороне Азербайджана, а также военное, как минимум скрытое вмешательство Израиля в помощь своему главному союзнику в регионе, что в целом может породить серьезную турбулентность. А если это обострение еще и наложится на войну Ирана с Израилем, то может возникнуть настоящая геополитическая катастрофа», - резюмировал С. Ауслендер.

    Caliber.Az

    Просмотров: 5009

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апхаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Глава МИД Швеции: Процесс делимитации между Баку и Ереваном – хорошая новость для Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 13:30

    Фуад Гусейналиев: За столом переговоров Азербайджан и Армения способны решить намного больше вопросов

    20 Апреля 2024 - 13:28

    Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 13:26

    Скончался Джаваншир Мамедов

    20 Апреля 2024 - 13:25

    Больше похожи на игрушки: Абдоллахиан о дронах, атаковавших Иран

    20 Апреля 2024 - 13:21

    В Баку задержаны водители, устроившие драку посреди дороги

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 13:18

    Медиа-ресурсы Армении и ряда других зарубежных стран распространяют фейки

    Заявление Агентства по развитию медиа Азербайджана

    20 Апреля 2024 - 13:17

    Бенефис армянских фокусников

    «Истерики древнего мира»

    20 Апреля 2024 - 13:11

    ISW о слабости украинской ПВО и наступлении РФ

    20 Апреля 2024 - 13:03

    Закир Гасанов собрал командиров Сухопутных войск

    ФОТО/ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 12:58

    Делегация Верховной Рады Украины посетит Азербайджан

    20 Апреля 2024 - 12:50

    FOX News о целях в Исфахане: Израиль попал куда хотел

    Обнародованы спутниковые снимки

    20 Апреля 2024 - 12:40

    Пашинян: Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров

    20 Апреля 2024 - 12:33

    Депутат Хачатрян: Самое важное — Азербайджан и Армения согласились провести демаркацию границы

    20 Апреля 2024 - 12:30

    Мухтар Бабаев встретился с представителями Всемирного банка

    20 Апреля 2024 - 12:28

    Политолог Аракелян: Заявления Лаврова поднимают атмосферу ненависти к России в армянском обществе

    20 Апреля 2024 - 12:24

    Пхеньян запустил ракеты

    20 Апреля 2024 - 12:20

    Фариз Халилли о сотнях разрушенных армянами кладбищ в Карабахе

    20 Апреля 2024 - 12:17

    Госнефтефонд заработал более 5 млрд манатов

    20 Апреля 2024 - 12:09

    В «Хашд аш-Шааби» объявили о начале расследования атаки

    20 Апреля 2024 - 12:02

    Аналитик Гайич: НАТО пытается вытеснить Россию из Южного Кавказа

    20 Апреля 2024 - 11:59

    Очередное заседание Милли Меджлиса: обнародована повестка

    20 Апреля 2024 - 11:43

    Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая

    20 Апреля 2024 - 11:42

    Цена азербайджанской нефти приблизилась к 90 долларам

    20 Апреля 2024 - 11:41

    Азербайджан обсудил с ООН переход на «зеленую энергию»

    20 Апреля 2024 - 11:39

    Валютные резервы Азербайджана достигли почти 70 миллиардов долларов

    20 Апреля 2024 - 11:36

    Российский политолог: Миссия ЕС в Армении превращается в миссию НАТО

    20 Апреля 2024 - 11:23

    Цель атаки Израиля в Иране: инсайд от американского телеканала

    ВИДЕО

    20 Апреля 2024 - 11:21

    Скончался заслуженный артист Азербайджана

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:18

    Осуждена женщина, погубившая человека в ДТП

    20 Апреля 2024 - 11:04

    Женоубийца не дожил до конца срока

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Зидан близок к назначению в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Турецкие технологии в сельском хозяйстве Азербайджана

    Обзор Caliber.Az

    20 Апреля 2024 - 11:01

    Stratfor: Армения разорвет отношения с Россией, но не сразу

    20 Апреля 2024 - 10:55

    Паводки в Казахстане: тысячи людей остаются в эвакопунктах

    20 Апреля 2024 - 10:42

    Очередной улов армянского оружия в Ханкенди

    ЦИФРЫ от МВД

    20 Апреля 2024 - 10:33

    Названы самые опасные бакинские проспекты

    20 Апреля 2024 - 10:21

    Десятки китайских военных самолетов вошли в зону ПВО Тайваня

    20 Апреля 2024 - 10:20

    Азербайджан и МЭА обсудили разработку дорожной карты по энергоэффективности

    20 Апреля 2024 - 10:19

    Атака дронов: ВСУ нацелились на семь областей РФ

    20 Апреля 2024 - 10:13

Все новости