twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Алексей Арестович: Если так, то это прямое участие России в карабахской войне

01 Апреля 2021 16:45

Тема использования оперативно-тактических комплексов «Искандер» в ходе 44-дневной Отечественной войны получила новое развитие после того, как источники в Национальном агентстве по разминированию Азербайджана (ANAMA) сообщили об обнаружении вблизи города Шуша обломков сразу двух ракет.

Ранее Никол Пашинян заявлял, что Армения запускала «Искандеры», но они взрываются на 10%. Это вызвало возмущение в Москве, и премьер-министр Армении дезавуировал свои слова, сказав, что его дезинформировали. Но теперь выясняется, что запуски все же были.

Ситуацию для Caliber.Az прокомментировал известный украинский военный обозреватель Алексей Арестович.

- Запуски ОТРК «Искандер» по территории Азербайджана, судя по имеющимся данным, все-таки подтверждаются. Но к чему это было делать в конце войны, да еще направлять ракеты в сторону Шуши, которую уже занимали азербайджанские войска?

- Похожая ситуация была во время пятидневной войны в Грузии в 2008 году. В конце войны россияне запустили по городу Гори ракеты без поражающей головной части. Это делается для того, чтобы проверить в боевых условиях точность пуска. Условно говоря, ракеты наводятся на определенный перекресток, а они падают в 300 метрах от цели. После этого идет расчет факторов, которые привели к отклонению от цели. То же самое было и в случае с портом Поти, удар был нанесен без всякой военной надобности.

Думаю, что ровно такая же история и у вас. В видео на Youtube, которое подготовила команда «Калибр», говорится о разных модификациях – «Искандер Э», «Искандер М». Это важно, но по ракете невозможно понять из какой пусковой установки она была запущена. По дальности до Шуши доставал и «Искандер Э», так что для замера точности в боевых условиях могли запускать болванку ракеты и из этого комплекса, без взрывчатого вещества. Так, скорее всего, и произошло.

- В Азербайджане не зафиксировали ударов, так как ракеты не взорвались. Но ведь звучали заявления из России о том, что системы контроля не увидели запусков?

- Это стандартная российская политика, они же все отрицают. К нам в плен на востоке Украины попали несколько десятков человек (российских военнослужащих – ред.), а в Москве продолжают отрицать, что они там присутствуют. Но ведь все это зафиксировано и нами, и западными разведками. То, что российские войска воюют на востоке нашей страны восьмой год подряд, является общим местом. Но это их политика, они будут отрицать до последнего.

А в случае с Шушой, возможно, надеялись, что в горах обломки ракет просто не найдут, или найдут, но не разберутся. Но теперь у Азербайджана имеются доказательства пуска в учебно-боевых целях ракет средней дальности. И одна из версий о том, что запускали ракеты российские специалисты, а это прямое участие России в войне, что позволяет поставить под сомнение статус российских миротворцев.

Кроме того, нет сомнений, что Россия задействовала (в ходе войны осенью прошлого года – ред.) станции радиоэлектронного подавления (РЭП) «Борисоглебск». А удар ОТРК, пусть даже ракетой-болванкой – это уже применение оружия повышенной мощности по земле Азербайджана. Это, как минимум, скандал. И об этом надо говорить.

- Запуск, скорее всего, происходил с территории Армении. Этой точкой могла стать российская военная база в Гюмри?

- Я все-таки думаю, что если россияне запускали ракеты, то вывели их из Гюмри. Все оставляет следы, в XXI веке ничего скрыть невозможно. Есть разведка, есть технические средства объективного контроля. Расчеты траектории, агентурные сведения и данные могут показать откуда, когда и кто запускал ракеты.

Наир Алиев

Просмотров: 2760

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

17637
14 Апреля 2025 11:50
2

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

3125
14 Апреля 2025 17:08
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

2755
16 Апреля 2025 16:17
4

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2701
14 Апреля 2025 15:47
5

Дипломатический форум в Анталье и ближайшие друзья Грузии Статья Владимира Цхведиани

2056
14 Апреля 2025 19:02
6

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1993
14 Апреля 2025 16:33
7

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

1942
16 Апреля 2025 15:57
8

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1917
15 Апреля 2025 00:02
9

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1788
14 Апреля 2025 13:13
10

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1761
14 Апреля 2025 00:18
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading