twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Президент Ильхам Алиев в США: Live

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Армения должна как можно быстрее начать строить отношения с Азербайджаном и Турцией» Депутат Верховной Рады на связи с Caliber.Az

06 Апреля 2023 14:01

Десятки лет Россия была ближайшим и весьма надежным как военным, так и экономическим союзником Армении. Москва считает Армению своим собственным задним двором на Кавказе. Но в прошлом году была подписана Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, предполагающая более углубленное сотрудничество и выстраивание взаимоотношений исключительно на принципах дружбы и интересов двух стран. А значит Россия дала слово не действовать в угоду Еревану и в ущерб Баку.

Определенные планы, включенные в Московскую декларацию, постепенно реализуются, однако последствия вторжения России в Украину так или иначе отражаются и на сотрудничестве с РФ, и на ситуации на Южном Кавказе в целом. Теперь, когда Россия увязла в этой войне, прежде ключевая роль Москвы в армяно-азербайджанском урегулировании заметно потеряла свою значимость. К тому же неудачи в Украине ограничили возможности России проецировать силу на соседние страны, в частности на Армению, которая, воспользовавшись напряженной обстановкой, как ветреная куртизанка принялась вовсю заигрывать с Западом и даже, пригласив, приголубила у себя в стране европейских наблюдателей.

В беседе с Caliber.Az бывший вице-президент ПАСЕ, председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко заявил, что не сомневается в том, что на российско-украинском фронте сегодня решается судьба не только Карабаха и других горячих регионов, но и всего международного права.

«Если агрессивные действия России по отношению к Украине останутся безнаказанными, то это даст сигнал другим потенциальным агрессорам и оккупантам, что можно коварно нападать и захватывать чужую территорию. И наоборот - победа Украины и наказание агрессора укрепит международное право и его соблюдение», - убежден А.Мережко.

Он считает, что на этом фоне Армения должна как можно быстрее начать строить отношения с Азербайджаном и Турцией.

«К сожалению, сегодня Армения входит в ОДКБ, ЕАЭС и является союзником государства-агрессора. Однако официальный Ереван должен понять, что Россия не является надёжным союзником, а ОДКБ не направлено на обеспечение региональной безопасности. В интересах армянского правительства соблюдать международное право, порвать с Россией и начать налаживать дружественные отношения с Азербайджаном и Турцией.

Если Ереван будет продолжать помогать Москве обходить санкции, то тогда надо будет вводить так называемые вторничные санкции против самой Армении. Не хотелось бы, чтобы эта страна полностью присоединилась к оси зла, в которую входят Россия и Иран», - считает наш собеседник.

А. Мережко также добавил, что в Украине ещё надеются, что Армения примет правильное решение и будет поддерживать не агрессора, а, как и весь цивилизованный мир, украинцев.

«Если в Азербайджане большинство граждан поддерживают Украину, то в Армении, к сожалению, значительная часть населения поддерживает Россию. Возможно, настроения в армянском обществе начнут меняться в нашу пользу, но пока это не очень заметно», - резюмировал Мережко.

Caliber.Az
Просмотров: 2059

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Гяндже обезобразили памятники архитектуры Вмешалась госструктура / ФОТОФАКТ

22415
05 Августа 2025 11:23
2

Азербайджанские школьники провалили престижную международную олимпиаду «Проклятье золота» длиной в 32 года / СПИСОК

19312
05 Августа 2025 12:48
3

Авиабилет Баку - Тбилиси уже стоит 1282 маната ФОТОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

12772
05 Августа 2025 10:13
4

Метеорологи о температуре воздуха в Азербайджане

10851
05 Августа 2025 11:39
5

В Азербайджане не признаны дипломы 107 выпускников иностранных вузов

9934
06 Августа 2025 17:22
6

Голое фото на абшеронском пляже и таинственное исчезновение Безумный поступок 16-летней школьницы / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

7929
05 Августа 2025 16:49
7

Апелляция рассмотрит дело учебника «История Азербайджана» Родители против Минобразования / ДАТА / ПОДРОБНОСТИ

7411
05 Августа 2025 14:32
8

Eagle Partner 2025: вызов Кремлю с армянского полигона Пашинян уводит Армению от России

5824
05 Августа 2025 10:03
9

Находящиеся в Азербайджане украинские дети посетили озеро Нохургёль ФОТО

4231
07 Августа 2025 13:33
10

Баку — Вашингтон: на крыльях перемен К визиту Ильхама Алиева в США

3746
06 Августа 2025 19:03
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading