twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Армяне хотят оставить Ханкенди себе. Москва им помогает – КОММЕНТАРИЙ ИЗ РФ

10 Июня 2021 12:17

Армянские СМИ с воодушевлением подхватили заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на форуме «Примаковские чтения» о статусе Карабаха. Глава российского внешнеполитического ведомства, согласно сообщению ТАСС, отметил, что «вопрос о статусе Карабаха необходимо согласовать при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция), но сейчас стоит сделать акцент не на этом, а на возвращении в регион мирной жизни».

В отличие от Армении, в Азербайджане эти слова вызвали недоумение экспертного сообщества. Ведь очевидно, что вопрос статуса закрыт после того, как армянская сторона отказалась решать карабахский конфликт путем переговоров. Затем последовала победоносная Отечественная война в Карабахе и Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

Коснулся глава МИД РФ и деятельности российских миротворцев, отметив, что они выполняют свой мандат, каких-то крупных инцидентов вообще нет. Правда, есть «отдельные, мелкие шероховатости», которые «достаточно быстро ликвидируются». Возможно, под «шероховатостями» Сергей Лавров подразумевает «патриарший визит» католикоса всех армян Гарегина II на территорию Азербайджана, в Карабах, который иначе как провокационным не назовешь.

Через Лачынский коридор, являющийся зоной ответственности российских миротворцев, в Карабах приезжал и лидер армянского предвыборного блока «Честь имею» Артур Ванецян, который, кстати, 9 июня в эфире у российского журналиста Владимира Соловьева на вопрос «Чей Крым?» ответил: «Крым наш». «Армянский или российский?» - поинтересовался Соловьев. Ванецян сразу поправился: «Вернее, ваш».

Вопросы в связи с миротворческой деятельностью РФ возникают и у экспертов из РФ. Так, российский политолог и публицист, доктор исторических наук, руководитель Центра политических исследований стран Северной и Восточной Европы Александр Сытин в беседе с Caliber.Az со свойственной ему прямотой заявил: «Моя позиция совершенно однозначная. Москва будет делать все для того, чтобы часть Карабаха, порядок на которой сейчас поддерживается российскими миротворцами, стала армянской. Армяне, опираясь на Россию, будут именно этого добиваться». 

Наир Алиев 

Просмотров: 10171

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

8676
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4048
20 Июня 2026 21:02
3

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

3230
19 Июня 2026 20:07
4

Временно закроется посольство США в Баку

3011
19 Июня 2026 13:01
5

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

2906
22 Июня 2026 13:28
6

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2118
20 Июня 2026 17:34
7

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1774
21 Июня 2026 19:25
8

Названо точное месторасположение будущей станции Бакметрополитена ВИДЕО

1559
19 Июня 2026 14:27
9

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1389
20 Июня 2026 08:59
10

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1370
20 Июня 2026 13:20
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading