twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Армяне хотят оставить Ханкенди себе. Москва им помогает – КОММЕНТАРИЙ ИЗ РФ

10 Июня 2021 12:17

Армянские СМИ с воодушевлением подхватили заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на форуме «Примаковские чтения» о статусе Карабаха. Глава российского внешнеполитического ведомства, согласно сообщению ТАСС, отметил, что «вопрос о статусе Карабаха необходимо согласовать при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция), но сейчас стоит сделать акцент не на этом, а на возвращении в регион мирной жизни».

В отличие от Армении, в Азербайджане эти слова вызвали недоумение экспертного сообщества. Ведь очевидно, что вопрос статуса закрыт после того, как армянская сторона отказалась решать карабахский конфликт путем переговоров. Затем последовала победоносная Отечественная война в Карабахе и Азербайджан восстановил свою территориальную целостность.

Коснулся глава МИД РФ и деятельности российских миротворцев, отметив, что они выполняют свой мандат, каких-то крупных инцидентов вообще нет. Правда, есть «отдельные, мелкие шероховатости», которые «достаточно быстро ликвидируются». Возможно, под «шероховатостями» Сергей Лавров подразумевает «патриарший визит» католикоса всех армян Гарегина II на территорию Азербайджана, в Карабах, который иначе как провокационным не назовешь.

Через Лачынский коридор, являющийся зоной ответственности российских миротворцев, в Карабах приезжал и лидер армянского предвыборного блока «Честь имею» Артур Ванецян, который, кстати, 9 июня в эфире у российского журналиста Владимира Соловьева на вопрос «Чей Крым?» ответил: «Крым наш». «Армянский или российский?» - поинтересовался Соловьев. Ванецян сразу поправился: «Вернее, ваш».

Вопросы в связи с миротворческой деятельностью РФ возникают и у экспертов из РФ. Так, российский политолог и публицист, доктор исторических наук, руководитель Центра политических исследований стран Северной и Восточной Европы Александр Сытин в беседе с Caliber.Az со свойственной ему прямотой заявил: «Моя позиция совершенно однозначная. Москва будет делать все для того, чтобы часть Карабаха, порядок на которой сейчас поддерживается российскими миротворцами, стала армянской. Армяне, опираясь на Россию, будут именно этого добиваться». 

Наир Алиев 

Просмотров: 10033

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

11113
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8639
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6655
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5810
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4605
08 Июля 2025 08:39
6

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4584
10 Июля 2025 19:05
7

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4558
08 Июля 2025 19:02
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4172
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3230
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3166
08 Июля 2025 10:50
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading