twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Армянский джокер мечтает о реванше Жаворонков и Мамедов на Caliber.Az

27 Мая 2025 18:00

Баграт Галстанян, вдохновитель прошлогоднего шумного, но скоротечного движения, эволюционировавшего из «Тавуш во имя Родины» в «Священную борьбу», вновь собирается будоражить улицы.

Ранее он уже предпринимал несколько безуспешных попыток поднять жителей Армении против действующей власти.

На этот раз, в беседе с журналистами, Галстанян заявил: «Мы проводим организационную работу по всей Армении на протяжении уже 3–4 месяцев. Мы проделали колоссальную работу по подготовке людей к уличной борьбе, гражданскому неповиновению, и я более чем убежден в том, что мы положим этому конец».

По его словам, окончательное решение будет принято в ближайшее время: «Есть небольшие обстоятельства, которые нуждаются в прояснении. Иных препятствий нет», — отметил Галстанян, добавив, что главная задача — избежать возможного фиаско.

«Именно поэтому я очень осторожен и в словах, и в действиях», — подчеркнул он, сообщив о предстоящем изменении формата своего публичного присутствия.

«Я уже заявил, что прекращаю встречи с народом в формате прямого эфира. Они будут проводиться в других местах и другом формате», — заявил бывший священнослужитель с неясным на сегодняшний день статусом, подчеркнув, что «выборы в 2026 году должны быть проведены без «Гражданского договора».

Это заявление особенно примечательно, учитывая, что ещё в октябре 2024 года Галстанян открыто признал поражение своего движения.

«Да, мы потерпели неудачу на этом этапе, но наша борьба продолжается вопреки человеческой немощи, всякого рода интересам и интригам», — уверял тогда неугомонный Галстанян.

Напомним, он возглавил протесты в Армении против властей, начавшиеся после объявления 19 апреля 2024 года о достигнутой договорённости между Ереваном и Баку начать делимитацию границы.

Может ли что-либо выйти у движения Галстаняна в нынешних условиях, или армянское общество не захочет поддерживать эту группу оппозиционеров? И что стало причиной внезапной попытки «возродиться»?

Своими оценками происходящего поделились с Caliber.Az известные политические обозреватели.

Российский эксперт, сопредседатель политической партии «Демократический выбор», член совета фонда «Либеральная миссия» (Москва) Сергей Жаворонков считает, что и на этот раз у Галстаняна ничего не выйдет.

«Новые абсурдные заявления про какие-то другие места и тайные форматы лишь усугубляют его положение в глазах народа. Да, Пашинян вызывает раздражение у значительной части общества, но идея возвращения бывших к власти вызывает не меньшее отторжение. Есть спрос на политика европейского типа, который был бы кем-то вроде Пашиняна, но помоложе, да поумнее, без груза ошибок и поражений.

Галстанян явно на эту роль не тянет. Да и в Армении, в отличие, например, от Грузии, церковь не пользуется большим авторитетом.

Кроме того, образ Галстаняна для многих ассоциируется с политическим прошлым — прежде всего с Саргсяном и Кочаряном. И это очень выгодно действующей власти. В этой дилемме Пашинян будет выигрывать», — уверен Жаворонков.

Директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов, в свою очередь, связывает активность Баграта Галстаняна с общей политической ситуацией в Армении.

«Армения уже живёт в условиях предвыборной ситуации, хотя парламентские выборы назначены на начало лета следующего года. В стане оппозиции, после победных для неё выборов мэра в Гюмри и в Паракаре, особенно заметно оживление.

Активизировались практически все оппозиционные группы — это и Роберт Кочарян, и Серж Саргсян. Социологические опросы показывают, что более 60% населения ещё не определились со своим выбором.

Наряду с этим заметна активность России в Армении. И многие политические силы сейчас активизируются, чтобы представить себя в качестве главной пророссийской силы», — отмечает исследователь.

По его словам, в этих условиях в оппозиционной среде обсуждается возможность «использовать опыт Гюмри».

«То есть идти на выборы разными колоннами, а затем поддержать любую альтернативу Пашиняну, если это получится. В Гюмри партия Пашиняна фактически победила, значительно опередив всех соперников, но не смогла сформировать большинство для избрания мэра. Все остальные оппозиционные силы объединились вокруг одного кандидата, занявшего второе место, и обеспечили ему победу.

Сейчас в оппозиционной среде Армении идут дискуссии: должны ли они вновь идти на парламентские выборы традиционными колоннами, чтобы затем объединиться, или же выдвинуть из своей среды одну фигуру, вокруг которой сплотятся заранее и пойдут на выборы единой колонной.

И вот Баграт Галстанян увидел себя в этой роли. Чтобы его поддержали и Роберт Кочарян, и Серж Саргсян, и дашнаки — как компромиссную фигуру.

Плюс — это своеобразный кастинг для получения российской поддержки в Армении. К этому процессу подключился и бывший министр обороны, засевший в Москве, Аршак Карапетян.
Поэтому активность Галстаняна следует рассматривать в этих двух контекстах», — заключил Мамедов.

Caliber.Az
Просмотров: 1071

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Горькая пилюля Бакметрополитена для пассажиров Оправданы ли годичные мучения для разделения линий? / Мнение эксперта

8373
26 Мая 2025 16:16
2

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы. Часть II Экскурс в историю на Caliber.Az / ФОТО

5586
25 Мая 2025 10:00
3

Тикающий таймер Пашиняна Конституционная игра Еревана

4732
26 Мая 2025 19:01
4

Саммит в Будапеште и тюркское будущее Европы Аналитика Сергея Богдана

2091
25 Мая 2025 16:00
5

Фантом СССР 2.0 Размышления Теймура Атаева

2052
26 Мая 2025 09:05
6

В Баку будут судить известного пластического хирурга По делу Назрин Мансуровой / ФОТО

1932
26 Мая 2025 12:56
7

Москва в паутине старых выкроек Управляемому хаосу на Южном Кавказе не бывать

1929
27 Мая 2025 16:54
8

Москва и ее кукла Прогнившие нарративы о Карабахе

1910
26 Мая 2025 13:20
9

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

1598
28 Мая 2025 21:48
10

«Брачный контракт» Армении с Францией Чем будет расплачиваться Ереван?

1543
28 Мая 2025 15:38
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading