twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Global Risk Report 2025 и Казахстан: в эпицентре гибридных инфовойн Амребаев и Бейсебаев на Caliber.Az

29 Января 2025 18:12

Согласно Global Risk Report 2025, в ближайшие два года Казахстан, наряду с 11 другими странами, столкнется с высоким риском возникновения вооруженных конфликтов. В результате Глобального исследования рисков 2025 (GRPS) Казахстан оказался среди тех стран, где угроза вооруженных конфликтов считается одной из наиболее значительных в предстоящие два года. Отчет подчеркивает, что высокая степень неопределенности в контексте текущих мировых конфликтов, нарастающее напряжение и недостаток международных усилий по их разрешению создают рискованные условия. Казахстан, расположенный в Центральной Азии, сталкивается с вызовами, связанными с возможными прокси-войнами и экономическим давлением со стороны ведущих мировых держав.

Исследование и отчет были подготовлены и опубликованы в рамках Всемирного экономического форума, который проходил в Давосе с 20 по 24 января 2025 года. 
Но насколько серьезно можно относиться к этим прогнозам, наблюдая ситуацию изнутри самого Казахстана? Существует ли на самом деле высокая угроза вовлечения страны в вооруженный конфликт в ближайшие два года? 

На эти вопросы Caliber.Az ответили известные казахстанские эксперты. 

Политический аналитик Айдар Амребаев отметил, что вероятность вовлечения Казахстана в военные конфликты достаточно высокая с учетом турбулентности международных отношений и нарастающей конфронтации Запада и непосредственных крупных соседей Казахстана — России и Китая, которые фигурируют в Доктрине национальной безопасности США как страны-ревизионисты мирового порядка.

«Но вряд ли конфликт может быть развязан Казахстаном. Руководство страны делает всё от него зависящее, чтобы не спровоцировать агрессию с чьей бы то ни было стороны. Другое дело, если наше государство станет площадкой для выяснения отношений между ведущими международными силами. Казахстан в настоящее время находится в эпицентре гибридных информационных войн, которые при определенных обстоятельствах могут стать триггерами насильственных действий, например, общественных беспорядков или межэтнических конфликтов», — заявил эксперт.

В этой связи, считает Амребаев, отнесение Казахстана к группе стран с повышенным риском конфликтогенности не лишено оснований, хотя в мире есть страны и регионы с еще большим индексом напряженности.

Как полагает в свою очередь обозреватель Казбек Бейсебаев, прежде всего, нужно сказать, что три года назад, в январе 2022 года, в Казахстане произошли события, которые могли бы ввергнуть страну в хаос.

«Тогда никто не предполагал, что такое возможно в спокойном Казахстане, но тем не менее это произошло. Напомню, что триггером событий стало повышение цены на газ. Тогда же по горячим следам говорили о вооруженных радикальных силах и террористах. Поэтому, отвечая на ваш вопрос, сразу скажу, ничего исключать нельзя», — допускает политолог.

Надо также сказать, напомнил он, что до этих январских событий в разных регионах Казахстана прошли вооруженные выступления террористов.

«В 2011 году Актюбинская область, города Тараз и Атырау, в 2012 году Алматы, Атырауская область. В 2016 году Алматы и Актобе. Сегодня в Казахстане прочно обосновались приверженцы нетрадиционного для казахов течения ислама.

Вместе с тем я не сказал бы, что существует угроза вовлеченности Казахстана в какой-то конфликт. У нас каких-то трений с соседями не существует. Наоборот, отношения развиваются, товарооборот растет. А что вот какой-то внутренний конфликт могут попытаться зажечь извне, этого исключать нельзя. И это наглядно показали январские события 2022 года», — заключил Бейсебаев.

Caliber.Az
Просмотров: 2565

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3763
04 Сентября 2026 07:56
2

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1554
04 Сентября 2026 07:53
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1497
05 Сентября 2026 12:47
4

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1483
04 Сентября 2026 12:15
5

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1417
04 Сентября 2026 17:10
6

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1226
05 Сентября 2026 19:01
7

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1205
04 Сентября 2026 19:27
8

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

1188
05 Сентября 2026 12:48
9

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1107
05 Сентября 2026 11:01
10

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1066
05 Сентября 2026 18:13
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading