Иран и атомная бомба: явная или мнимая угроза? Экспертные мнения на Caliber.Az
Иран находится «скорее в неделях, чем в месяцах» от владения достаточным количеством обогащенного урана для создания атомной бомбы. Об этом заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси. По его словам, уровень обогащения урана в Иране почти доведен до необходимого для создания ядерного оружия, вызывающего беспокойство.
Однако Гросси добавил, что все же нельзя делать вывод, что Иран владеет таким оружием уже сейчас. По мнению главы МАГАТЭ, создание функционирующей ядерной боеголовки требует, помимо производства обогащенного урана, множества других вещей — например, проведения испытаний. На вопрос журналиста о том, может ли быть так, что Иран эффективно разрабатывает ядерное оружие, а МАГАТЭ об этом не знает, Гросси ответил, что не может говорить об этом из-за отсутствия информации.
«Скорее в неделях, чем в месяцах» — это очень серьезно. А тем более, когда об этом заявляет главный «ядерный» чиновник планеты. Нельзя не учесть, что речь идет о ближайшем из соседей Азербайджана и что не так давно после удара Израиля по штабу КСИР в Дамаске один из депутатов иранского парламента в качестве ответной мести предлагал нанести удар по посольства Израиля в Баку. Что может ожидать Израиль или Азербайджан в случае создания атомного оружия в Иране, думается, объяснять не надо. Но вопрос, в силах ли мир как-то воспрепятствовать созданию ядерной ракеты в этой стране?
Своими мыслями на сей счет поделились с Caliber.Az иностранные специалисты.
Как заявил израильский исследователь-иранист, журналист Михаэль Бородкин, мир, конечно, мог бы принять меры и убедить Иран отказаться от этого проекта.
«Мы помним, что власти Ирана решили обзавестись ядерным оружием, потому что считает это оружие гарантией своего выживания. Если бы мир мог убедить Тегеран в том, что на самом деле стремление к созданию ядерного оружия неминуемо приведет его к падению, например, введя самые жесткие санкции, подкрепленные угрозой неминуемого применения силы за невыполнение условий ультиматума, при одновременной демонстрации готовности эти санкции снять полностью, если Иран свернет военную программу, то это могло быть как минимум дать отсрочку», — считает исследователь.
Но мир изначально не воспринимал эту угрозу всерьез, отмечает он при этом.
«Ни среди западных стран, ни, тем более, в России и Китае не было единства мнений в отношении иранской ядерной программы, а для решения этой задачи требуется именно общая твердая позиция. Сейчас это не представляется возможным», — полагает иранист.
В свою очередь иранский политолог, специалист по российско-иранским отношениям Амир Мохаммади Чахаки отметил, что через несколько недель эскалации напряжения между Ираном и Израилем внутри ИРИ и за рубежом возникла тема обсуждений — уж не намерена ли Исламская Республика изменить свою тактику и стратегию защиты от внешних врагов путем развития технологий по созданию ядерной бомбы?
«Но это, как говорится, просто версия. Ничего нового не произошло, чтобы можно было утверждать, что духовный лидер, Верховный главнокомандующий аятолла Хаменеи и руководство ИРИ изменили свою тактику отказа от ядерного оружия.
Конечно, для создания ядерного оружия у Ирана есть определенное количество обогащенного урана, которое близко к возможности появления атомной бомбы. Но это не новость. Это известно давно, причем Тегеран, по-моему, почти открыто заявил, что не будет соблюдать протокол «ядерной сделки», так как Америка вышла из этого соглашения. Просто гендиректор МАГАТЭ предупреждает. При этом он говорит, что имеющаяся информация не гарантирует, что у Ирана уже есть соответствующая решимость или уже есть бомба», — констатирует Чахаки.
Он не думает, что слова Гросси нужно воспринимать всерьез.
«Кстати, понятно, что, допустим, в Азербайджане смотрят на это по-другому и воспринимают всё это как угрозу. Но надо иметь какой-то реальный подход. 1 апреля Израиль продемонстрировал несоблюдение международных конвенций и нанес прямой удар по иранскому консульскому отделу в Дамаске, который считается частью территории другого государства. Конечно, проблемы между Ираном и Израилем продолжаются не первый год. Но реакция Тегерана на этот удар, я думаю, была предсказуема. Хотя Израиль именно такого ответа не ожидал. А сейчас Тель-Авив и Тегеран явно показывают, что не хотят развивать возникший конфликт.
И, как сказал Гросси, создать атомную бомбу не так просто. Сначала должны пройти испытания. А если это случится, то реноме Ирана в глазах мирового сообщества сильно ухудшится. Будет еще большая изоляция. Поэтому я не думаю, что Тегеран принял сейчас четкий курс на создание ядерной бомбы», — сказал политолог.
Он добавил также, что если директор МАГАТЭ говорит, что у него нет совершенно исчерпывающей информации о планах Ирана, это не говорит о том, что такой информации нет у Моссада, ЦРУ, СВР или у MI6.
«Мы же понимаем, что все службы безопасности западного мира очень тщательно следят за любыми действиями военного характера внутри Ирана. Есть шпионские сети, есть технологические возможности. Я думаю, в данном случае мы столкнулись с очередным проявлением пропаганды. Тегеран понимает, что решение о продолжении или начале военного развития ядерных технологий стало бы весьма авантюрным. Пока, можно сказать, такой угрозы нет и ничего не изменилось внутри ИРИ. Иран официально объявил, что не будет создавать ядерную бомбу, и, по-моему, это положение до сих пор в силе», — считает Чахаки.