Поезд ушёл? Россия и Армения спорят о будущем железных дорог
Россия дала понять, что отказываться от концессии на армянские железные дороги не собирается. В Москве предупредили: попытки пересмотра договорённостей могут обернуться рисками для самой Армении. Именно так можно резюмировать реакцию секретаря Совета безопасности РФ Сергея Шойгу и официального представителя МИД России Марии Захаровой на недавние заявления из Еревана.
Премьер-министр Армении заявил, что в условиях российской концессии Ереван «теряет конкурентные преимущества». Он предложил Москве продать право на управление железными дорогами дружественной стране. «В моем представлении решение заключается в том, чтобы какая-то страна, имеющая дружественные отношения как с Арменией, так и с Россией, просто купила бы у Москвы право на концессионное управление… Не знаю, например, Казахстан, ОАЭ, Катар или какая-либо другая страна, которая сейчас мне не пришла на ум», — сказал он.
Реакция Москвы выглядела раздраженной. «Какие-то странные заявления, они малодопустимы. Россия последовательно выступает за разблокирование всех региональных транспортных и экономических коммуникаций», — отреагировала официальный представитель МИД Мария Захарова.
По ее словам, позицию относительно восстановления — по просьбе Еревана — двух участков железной дороги для выхода Армении к Турции и Азербайджану четко обозначил 12 февраля текущего года заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук.
«Вот этой позиции мы будем и придерживаться», — подчеркнула Захарова.
Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу заявил, «что вряд ли какая-либо другая компания сможет полноценно заменить российского железнодорожного оператора, эффективно и давно работающего в Армении в далеко не самых простых условиях».
«Не приведут ли такие, скажем дипломатическим языком, непродуманные решения к опасным экспериментам, за которые придется расплачиваться простым гражданам Армении? Выстроенная в течение почти двух десятков лет система может просто-напросто в одночасье сломаться. Надеюсь, что при принятии ответственных решений руководство Армении будет исходить исключительно из интересов своих граждан», — отметил секретарь Совбеза РФ.
В чем же состоит конфликт интересов и почему переговоры России и Армении по разблокированию коммуникаций фактически зашли в тупик?
Армянский и российский политологи помогли Caliber.Az разобраться в этих вопросах.
Армянский политический эксперт, глава исследовательского центра Armenian Council, член инициативы «Мост мира» Арег Кочинян считает, что российская концессия на управление армянскими железными дорогами создает проблемы, которые со временем только усугубляются и игнорировать которые уже невозможно.
«В правительстве Армении пришли к пониманию, что включение страны в процесс разблокирования региональных коммуникаций в условиях сохранения российской концессии на армянские железные дороги либо невозможно, либо сопряжено с чрезмерными трудностями — как в инвестиционном плане, так и с точки зрения обеспечения полноценной связности этих маршрутов», — отметил политолог.
Он также указывает на многочисленные претензии к деятельности российского управляющего оператора — Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД).
«Существует большое количество нереализованных инвестиций, которые были изначально предусмотрены договором, а также другие проблемы. Поэтому заявление премьер-министра Армении — это возможность для российской стороны сохранить лицо, выйти из ситуации с выгодой и не допустить дальнейшего обострения», — подчеркнул эксперт.
Однако, по его словам, реакция Москвы продемонстрировала непонимание сути проблемы.
«Как в лице представителя Министерства иностранных дел, так и в лице секретаря Совета безопасности РФ мы увидели, на мой взгляд, непонимание достаточно простой ситуации. А в комментариях представителя МИД прозвучало и очередное хамское высказывание. И, возможно, если что-то остается непонятным, стоило бы заняться собственным образованием, а не комментировать высказывания премьер-министра Армении в подобном ключе. Проблемы существуют, армянская сторона предложила очередное решение. Если российская сторона откажется от него, придется прибегнуть к более радикальным мерам», — заявил политолог.
По его мнению, угрозы со стороны Российской Федерации в адрес Армении не являются новым явлением.
«Мы уже привыкли к подобным заявлениям. Думаю, российской стороне следует понять, что языком угроз добиться чего-либо от Армении уже не получится: поезд ушел, региональный контекст изменился. Сегодня к результатам могут привести добрососедские отношения и партнерство, но не давление.
Армянская сторона сделала предложение. Если оно не представляет интереса для российской стороны, будет выдвинуто другое, более жесткое. Однако вопрос железных дорог должен быть решен», — подчеркнул Кочинян.
В то же время кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН (Москва), российский политолог Станислав Притчин полагает, что Пашинян оказался в двойственной ситуации: «Маршрут Трампа» будут строить американцы, тогда как концессией на управление железными дорогами владеет российская сторона.
«Политически это выглядит не вполне последовательно. Возможно, существуют и дополнительные вопросы со стороны американцев, которые могут исходить из логики: если США участвуют в строительстве железной дороги в Армении, то присутствия российских структур там быть не должно — чтобы окончательно вытеснить Россию с Южного Кавказа в инфраструктурном плане.
В таких условиях Пашиняну, вероятно, хотелось бы мягким способом исключить Россию из управления коммуникациями, обнулить обязательства перед Москвой и железнодорожным оператором и далее развиваться самостоятельно», — считает политолог.
По его мнению, с точки зрения интересов армянской железнодорожной инфраструктуры американская сторона вряд ли будет осуществлять масштабные вложения: внимание будет сосредоточено исключительно на тех направлениях, которые представляют политический и экономический интерес.
«В первую очередь будет реализован «Маршрут Трампа». Он будет загружен, по крайней мере, транспортировкой азербайджанских грузов между Нахчываном и основной территорией Азербайджана. Что касается других транзитных направлений — здесь пока остаётся много вопросов, никаких детальных расчетов представлено не было. Развивать нерентабельную часть железнодорожной сети Армении, по сути, будет некому.
В данном случае Пашинян действует скорее из политических соображений, чем из прагматических интересов собственной страны. При этом Россия не намерена идти у него на поводу и пересматривать действующие договоренности», — резюмировал С. Притчин.