twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Конвенция Монтрё под прицелом: игры вокруг проливов Аналитика Теймура Атаева

10 Декабря 2025 09:15

2 декабря турецкий исследователь в области внешней политики и безопасности Эмир Аббас Гюрбюз (член Совета директоров The Atlantic Treaty Association и глава The Hariciye Center for Foreign Policy and Security Studies) отметил, что «де-факто российский контроль над де-юре украинскими территориями (Крым, побережье Азовского моря) делает практически неразрешимыми суверенные права на море». По его словам, «неопределённость границ континентального шельфа может помешать реализации энергетических проектов в Чёрном море, так как сохраняющееся военно-морское присутствие России в регионе превращает фактор безопасности таких украинских портов, как Одесса, и устойчивость жизненно важных маршрутов, включая зерновой коридор, в серьёзную козырную карту».

На этом фоне члены НАТО Румыния и Болгария «обладают ограниченным потенциалом военно-морской мощи», вследствие чего усилия альянса «по сдерживанию в Чёрном море делают Турцию стратегически необходимым звеном». В этой связи «значимым оттенком» политики Анкары вновь проявляется Конвенция Монтрё ключевой международный договор, регулирующий проход через стратегические водные пути, соединяющие Средиземное и Чёрное моря.

Анкара, закрывшая проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей в период войны России против Украины и тем самым предотвратившая эскалацию в Чёрном море, сохранит свою роль посредника и в условиях замороженного конфликта. Более того, «контекст гарантий безопасности администрации Трампа будет зависеть от турецкого контроля над Проливами и диалога, поддерживаемого Анкарой с Москвой». Поэтому «для успешного сдерживания Кремля Западу как никогда прежде понадобятся турецкий флот, дипломатические каналы и военная инфраструктура».

В тот же день в турецкой газете Cumhuriyet была опубликована статья Ахмета Сюха Умара «Украина играет с огнём», где утверждается, что США «несомненно рассматривают последние нападения Украины на танкеры в Чёрном море как возможность открыть для обсуждения Конвенцию Монтрё с целью подготовки нового документа при участии Вашингтона».

Во всяком случае, по мнению автора, «высока вероятность того, что атаки преследовали непосредственно эту цель». Как отмечалось в материале, последовавшая за инцидентами реакция МИД Турции может свидетельствовать о том, что «в ведомстве, возможно, располагают конкретными доказательствами» в пользу такой интерпретации.

Сразу после нападений Украины на танкеры под флагом Гамбии «KAIROS» и «VIRAT» в Чёрном море официальный представитель МИД Турции Онджю Кечели выразил обеспокоенность произошедшим. Он подчеркнул, что атака случилась «в пределах нашей исключительной экономической зоны (ИЭЗ) в Чёрном море», создав серьёзные риски для судоходства, человеческих жизней, имущества и экологической безопасности региона. Анкара, по его словам, поддерживает контакты с соответствующими сторонами, чтобы не допустить расширения и дальнейшей эскалации войны в акватории Чёрного моря, «а также для того, чтобы экономические интересы и деятельность нашей страны в регионе не пострадали».

В этом контексте важно напомнить, что Конвенция Монтрё 1936 года о режиме проливов (Дарданеллы, Босфор и Мраморное море) предусматривает, что, если Турция не участвует в войне, проливы должны быть закрыты для прохода военных судов каждой из воюющих сторон. При этом гражданские суда государств, не имеющих выхода к Чёрному морю, сохраняют право свободного прохода как в мирное, так и в военное время.

Согласно уже цитируемой нами статье в Cumhuriyet, Турция до сих пор использовала свои полномочия надлежащим образом, что не только предотвратило ущерб для страны от войны, но и укрепило доверие к Анкаре со стороны как Москвы, так и Киева, позволяя ей вести посредническую деятельность.

По мнению автора материала, «это не тот результат, который хотели бы видеть США», вследствие чего «разумно предположить подталкивание и поощрение Вашингтоном Киева к атакам в турецкой ИЭЗ». Однако, подчёркивает он, «неразумно, чтобы Украина вновь поддалась на уловку США, начав играть с огнём», поскольку нападения подобного рода «лишают Турцию возможности защищать свои воды». Такое развитие событий потенциально может настроить Анкару против Киева. Как резюмируется в статье, всем необходимо учитывать «приверженность Турции соблюдению Конвенции Монтрё».

В целом игры внешних сил вокруг режима проливов усилились с начала российско-украинской войны. В июне 2022 года, в ходе совместного заседания Политической комиссии и Спецгруппы по Средиземноморью и Ближнему Востоку Парламентской Ассамблеи НАТО, Анкара заявила, что, «чётко обозначив происходящее в Украине войной, незамедлительно объявила о соблюдении требований Конвенции Монтрё и готовности реализовывать все обязательства в рамках документа».

Параллельно Турция подтвердила решительную поддержку территориальной целостности и независимости Украины, отметив, что «мы стратегически обозначили естественную позицию».

В декабре того же года турецкая делегация в ПА НАТО обратила внимание на давление, «оказываемое в последнее время на Анкару» со стороны Североатлантического альянса с целью «увеличения её присутствия в Чёрном море». В связи с этим была выражена «обеспокоенность строгим соблюдением Турцией Конвенции Монтрё». При этом отмечалось, что Анкара «старается поддерживать сбалансированный процесс со странами региона таким образом, чтобы не нарушать стабильность и безопасность Чёрного моря».

Данной линии соответствует и заявление командующего ВМС Турции Эрджюмента Татлыоглу, сделанное в ноябре 2023 года. Он подтвердил, что важнейшей целью Турции является соблюдение Конвенции Монтрё. По его словам, Анкара обеспечивает полную безопасность в Чёрном море, которое «не должно превратиться в Ближний Восток, и мы не желаем вхождения какой-либо страны или НАТО в Чёрное море».

Осенью 2024 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил неизменную приверженность Анкары строгому соблюдению Конвенции Монтрё, подчеркнув решимость Турции защищать своё стратегическое положение и статус в системе международного права.

А когда 1 августа текущего года президент США Дональд Трамп заявил о наличии приказа направить две атомные подводные лодки в «соответствующие регионы» после комментариев заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева, газета Türkiye отметила: «Если США хотят разместить атомные подводные лодки в Чёрном море для запугивания России, им необходимо получить разрешение Турции в соответствии с Конвенцией Монтрё». Издание также привело мнения турецких экспертов, согласно которым Анкара, обладая значительными правовыми полномочиями в рамках КМ, «должна отдавать приоритет своим национальным интересам»; поэтому «не представляется возможным поверить, что Турция предоставит такое разрешение».

Таким образом, на текущем историческом этапе параллельно с попытками Вашингтона склонить Киев и Москву к переговорам внешние силы будут продолжать стремиться использовать положения Конвенции Монтрё в своих интересах. Однако, как видно из приведённых примеров, Турция уверенно и последовательно защищает свою позицию. Остаётся надеяться, что здравый смысл возобладает над эмоциональными и ситуативными импульсами внешних игроков, не позволив превратить Чёрное море в очередную зону геополитической турбулентности.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 826

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Узбекистан запускает строительство завода по сборке электромобилей и гибридов

83365
17 Января 2026 15:11
2

Узбекистан может остаться без света и газа

53370
17 Января 2026 12:40
3

В Казахстане -56°, морозы не отступают: ФОТО

24508
17 Января 2026 09:57
4

МВД России будет в автоматическом режиме получать от налоговой информацию о доходах мигрантов

13172
17 Января 2026 13:01
5

В Казахстане прогнозируется существенный рост тарифов на электроэнергию

13112
17 Января 2026 10:35
6

СМИ: Сын главы Чечни попал в ДТП Дополнено

12621
17 Января 2026 00:29
7

Задержание узбекских журналистов: подробности дела

4793
17 Января 2026 16:50
8

Иран на фоне отключения интернета хочет ввести национальные мессенджеры

4766
17 Января 2026 20:35
9

Евразийство Дугина без масок Имперский синдром философа

4393
19 Января 2026 12:35
10

В Серпухове горит электроподстанция, часть города обесточена ВИДЕО / ФОТО

4073
17 Января 2026 09:24
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading