«Мы долго терпели оскорбления Зеленского в адрес Тбилиси, но всему есть предел» Грузинские эксперты на Caliber.Az
Недавняя пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского вызвала очередную волну недовольства в Грузии.
Напомним, что Зеленский, отвечая на вопрос азербайджанского журналиста, заявил, что «понимает сдержанную позицию Баку в плане поддержки Киева». Зеленский, в частности, сказал, что Азербайджан поддерживает Украину разными способами, отметив, что украинская сторона получила и гуманитарную, и медицинскую помощь от Азербайджана. Вместе с тем Зеленский, отвечая на вопрос грузинского телеканала Imedi о возможности возвращения в Тбилиси отозванного оттуда посла Украины, дал понять, что это не произойдет без радикального изменения в действиях грузинских властей, которые сейчас, по его мнению, не демонстрируют дружественное отношение к Украине.
«Мы обязательно вернем посла в Грузию, как только будем чувствовать дружбу со стороны лидеров вашего государства», - заявил президент Украины.
Казалось бы, лишь на днях, после поездки в Украину парламентской делегации Грузии, наступило потепление в отношениях Киева и Тбилиси, как вновь рост конфронтации. Как заявил Caliber.Az грузинский политический аналитик Зураб Кадагидзе, украинско-азербайджанские взаимоотношения — это суверенное право двух государств, продиктованное их национальными интересами.
«Мои критические размышления на незаслуженную оценку Зеленского, раскритиковавшего Грузию на фоне благодарности Азербайджану за поддержку, вызваны не попытками ревизии украинско-азербайджанских отношений, о чем я уже говорил выше, а простым сравнительным контекстом.
Если объём гуманитарной помощи со стороны Баку приемлем для господина Зеленского, почему предметом его критики стал якобы недостаточный объём гуманитарной помощи со стороны Тбилиси, хотя ранее украинская сторона была довольна ее объемами? Тем более, что Грузия поддержала Украину на всех международных платформах?!
К сожалению, тут проявляются тенденциозные интересы, подтвержденные заявлением господина Арестовича, мол, «грузинские власти не в состоянии вести войну с Россией». Выходит, что в Грузии, 20% территории которой оккупированы Россией, должен быть открыт второй фронт?! Вызывает обиду непоследовательные и недружественные заявления отдельных представителей украинского правительства, которые порождают множество безответных вопросов», - говорит Кадагидзе.
В свою очередь, как заявил Caliber.Az другой грузинский эксперт Эдишер Гвенетадзе, Зеленский находится под влиянием людей, которые его окружают и которые являются членами «Единого национального движения».
«Зеленский говорит, что его не устраивает Грузия, и это на фоне того, что наша страна отправила в Украину самый большой гуманитарный груз объемом в 400 тонн и приютила 30 тысяч беженцев. А украинские власти приютили выходцев из Грузии, совершивших преступления у себя на родине и признанных виновными.
Нынешнее правительство Украины демонстрирует безответственность по отношению к Грузии, обвиняет нас в поставках оружия в Россию, но не уточняет, какое государство несет за это ответственность.
Зеленский настроен враждебно по отношению к Грузии. Некоторые силы хотят втянуть Грузию в войну. Это будет катастрофой для нас, потому что за последние 30 лет мы пережили несколько войн, которые принесли нам очень много бед.
Я не понимаю безрассудной политики Зеленского и его аппарата по отношению к нам. Мы долго терпели оскорбления по отношению к властям Грузии со стороны Зеленского и его политических друзей, но всему есть предел. Зеленский и нынешняя украинская власть неблагодарны, что самое печальное, и находятся под влиянием сторонников Саакашвили в Украине», - сказал Гвенетадзе.