twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Недовольство Лаврова — показатель разочарования Москвы Ереваном» Станислав Притчин на Caliber.Az

09 Марта 2024 15:15

Интервью Caliber.Az с российским экспертом, старшим научным сотрудником Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Станиславом Притчиным. 

— Допускаете ли вы вероятность вступления Армении в Европейский союз, о чем в последнее время грезят в Ереване? 

— Объективно, членство Еревана в Европейском союзе представляется долгосрочной перспективой, если это возможно вообще. Дело в том, что есть определенные критерии ЕС — это уровень жизни, стандарты демократии, экономики и всего прочего, а Армения, конечно же, ни по каким параметрам не является страной, которая может быть рассмотрена в качестве кандидата.

Да, на сегодняшний день есть кейсы Украины, Грузии и Молдовы, которые, за исключением Грузии, авансом были включены в список кандидатов в ЕС по политическим причинам, и в случае с Арменией есть вероятность, что она может стать кандидатом в члены ЕС по политическим мотивам. Но это вовсе не означает, что Армения станет полноправным членом этой структуры по политическим соображениям.

— Плюс до тех пор, пока страна состоит в ЕАЭС?

— Да. Членство Армении в ЕАЭС — это тоже интересный аспект, который в публичном армянском поле не обсуждается. Притом что критика в отношении ОДКБ озвучивается постоянно, в отношении ЕАЭС — затишье. Как мне кажется, статус кандидата Армении в ЕС будет увязан напрямую с выходом из ЕАЭС. Готова ли пойти на это Армения, большой вопрос. Ведь, как вы знаете, в ЕАЭС Армения имеет много различного рода привилегий, это и возможность трудовых армянских мигрантов работать без патента, беспошлинная торговля с Россией и многое другое. Лишаясь солидного пакета преимуществ, Армения столкнется с колоссальными экономическими сложностями, которые никакой помощью со стороны ЕС компенсированы не будут. Так что это очень серьезная развилка для Армении, и она даже более фундаментальная, я бы сказал, чем ее выход из ОДКБ.

— Полагаете, что Армения решится выйти из ОДКБ? 

 Сложно давать прогнозы, с одной стороны, мы видим постоянную критику ОДКБ, но при этом вопрос об окончательном выходе Армении из этой организации не ставится. Приостанавливается членство, отзывается представительство, одним словом, ведется игра. Думаю, во многом окончательное решение будет зависеть от решительных действий России, от того, приступит ли она к каким-то реальным жестким шагам в отношении Армении. Это тоже пока большой вопрос. Тем не менее допускаю возможным выход из ОДКБ. 

— А какие именно практические действия могут последовать со стороны Москвы в отношении Еревана?

— Пока мы видим ужесточение риторики Москвы на уровне министра иностранных дел Сергея Лаврова, что является явным показателем недовольства армянской политикой. И если Армения будет продолжать свою политику в том же ключе, то рано или поздно Россия от жестких заявлений, скорее всего, перейдет к практическим действиям в отношении Еревана. Однако, видимо, Армения хочет получить какие-то жесткие действия со стороны РФ, чтобы тем самым оправдать свои антироссийские демарши, связанные с выводом российских пограничников из страны, оправдываться потом, говоря, что, мол, вот видите, это не мы, а ОДКБ нас вынудила покинуть ее. То есть это тоже своего рода перекладывание ответственности за окончательное решение вопроса. Вывод российской военной базы пока не озвучивается в Ереване, хотя витает в воздухе, соответственно, в случае полного разрыва армяно-российских отношений такой сценарий тоже может быть возможен. 

— Считаете возможным появление в Армении французских военных баз? 

— Это тоже возможно. Хотя размещение французских баз не станет гарантом безопасности Армении в регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 4230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Казахстан потерял почти две тысячи населённых пунктов

31579
21 Февраля 2026 09:43
2

Польскую конькобежку увезли с Олимпиады после удара лезвием конька ФОТО

25986
21 Февраля 2026 13:20
3

Операция СГБ: в Узбекистане задержаны чиновники

22438
21 Февраля 2026 09:34
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

10033
20 Февраля 2026 20:15
5

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

7519
20 Февраля 2026 09:15
6

К бакинскому жилому комплексу прокладывают новую железную дорогу ФОТОФАКТ / КАРТА

5132
21 Февраля 2026 10:39
7

The Times: Участие россиян в Олимпиаде-2028 под флагом РФ неизбежно

4559
21 Февраля 2026 15:57
8

Праздновать 23 февраля россияне уезжают в Узбекистан, Армению, Таджикистан и Казахстан

4341
20 Февраля 2026 11:51
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3696
20 Февраля 2026 09:26
10

Инцидент в Вашингтоне: посольство Азербайджана в США распространило заявление

3551
20 Февраля 2026 17:44
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading