twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

После Азербайджана добрались и до России В Армении вновь переписали историю

09 Августа 2024 10:45

Похоже, напряженность в армяно-российских отношениях на фоне западных устремлений Еревана может еще больше усугубиться в связи с попытками армянской стороны переписать историю и выставить Россию страной-оккупантом. Как сообщают армянские СМИ, правительство РА утвердило новый учебник для 8-го класса «История Армении», в котором «присоединение восточной Армении» к Российской империи в 1828 году упоминается как «аннексия». Глава 6.1 учебника озаглавлена «Аннексия Россией Восточной Армении». Также в учебнике Туркманчайский договор (подписанный после русско-персидской войны 1826-1828 годов) представлен как оккупация Российской Империей.

Между тем, историческая реальность заключается в том, что никакой «восточной Армении» никогда не существовало, а в Туркманчайском договоре говорится о присоединении к России Карабахского и Нахчыванского ханств. Армяне были завезены на азербайджанские земли именно после Кюрекчайского, Гюлистанского, Туркманчайского мирных договоров. Очевидно, что в Армении таким нелепым образом пытаются найти «историческое» оправдание дистанцированию от России и переходу под крыло Запада, а также навязать международному сообществу миф о том, что якобы у армян было на Южном Кавказе какое-то свое государство.

Комментируя Caliber.Az причину очередной антироссийской выходки Армении, директор российского Института современного государственного развития Дмитрий Солонников заявил, что нынешние армянские власти последовательно идут по пути переписывания истории, как этому учат Сорос и западные фонды.

«Образно говоря, хороший ученик в лице Армении безукоризненно исполняет задания своих западных наставников за большие деньги. Мы прекрасно видим, как история переписывается Соросом по всему свету, и его идеология, трактовка в угоду новому миропорядку становится мейнстримом для промывания мозгов молодого поколения. Происходит это в Восточной Европе, Украине, Молдове, а теперь и в Армении. Следовательно, задача Еревана заключается в том, чтобы показать, что именно Россия была исконным врагом Армении, оккупировала ее исторически. В этой связи я бы не исключал, что Россия по версии армян еще и окажется виноватой в «геноциде армянского народа». Мы уже сейчас видим, что армянские фашистские коллаборационисты, осужденные после Великой Отечественной войны как пособники Гитлера – тот же Нжде, – стали героями Армении. Это новый формат представления истории, который будет насаждаться в сознании армянского общества. И не важно, что было на самом деле, что де-юре и де-факто не было никакой Армении, а были Карабахское и Эриванское ханства, все это не важно. Под диктовку Сороса исторические факты не имеют никакого значения. Напротив, можно вычеркнуть из истории субъектов мировой политики, придумать новых героев и новые события, это нормально, и это не что иное, как переформатирование сознания. Общая безграмотность и готовность поддаваться насажденным новым формулам и с радостью воспринимать их, предавать самих себя активно используется в Армении. Основная цель армянства – сделать врагом Россию и требовать от Москвы репараций, после того как она выйдет из ЕАЭС, подавать на нее в Международный суд.

Думаю, нынешнее руководство Армении будет идти именно по этому пути, России надо к этому серьезно готовиться. Напомню, что в ряде государств Сорос запрещен, как, предположим, в Венгрии, что вызывает дикую ненависть к руководителям, которые не дают проводить ему эксперименты над мозгами населения. Мы видим, что руководство Армении не отказывается от такого эксперимента, а население соглашается на эту авантюру, что опять же является их выбором. Полагаю, манипулирование сознанием армянского общества продолжится и дальше, что, в свою очередь, увеличит риски любых провокаций и неожиданных действий в этой стране», – резюмировал Д. Солонников. 

Caliber.Az
Просмотров: 4023

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

68910
31 Июля 2025 12:32
2

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

40613
31 Июля 2025 16:32
3

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

11173
31 Июля 2025 22:46
4

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

10250
31 Июля 2025 10:47
5

Эмин Агаларов строит в Баку остров с фантастической башней за 3 млрд долларов Видео / Фото

9733
01 Августа 2025 16:17
6

В центре Баку насмерть сбили девушку на скутере Была успешной спортсменкой... / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5944
31 Июля 2025 12:20
7

Пока он воевал на фронте, лачинцы захватили его квартиру И живут в ней 31 год / Бакинская драма / ВИДЕО

5296
31 Июля 2025 15:18
8

В Азербайджане подняли цены на отопление

3806
30 Июля 2025 14:47
9

«Геноцид черкесов на Кавказе затмил по своей жестокости зверства Римской империи» Джем Кумук на Caliber.Az

3582
30 Июля 2025 19:03
10

ТАСС воскрешает советские мифы — Баку готов напомнить про Орынбор и Сарысу Каков привет, таков и ответ

3164
01 Августа 2025 09:54
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading