twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Противостояние между США и Китаем усиливается» Стефен Наги отвечает Caliber.Az

28 Октября 2021 15:13

Интервью Caliber.Аz с научным сотрудником Японского института международных отношений (JIIA) Стефеном Наги.

- В рамках визита премьер-министра России Михаила Мишустина на самый крупный из Южных Курильских островов - Итуруп - было рассказано об уникальных и беспрецедентных предложениях по вовлечению Японии в курильскую экономику. Но МИД Японии выразил резкое недовольство предложениями Мишустина, а политическая элита страны всерьез задумалась о пересмотре своей политики в отношении России. Чем опасно обострение курильского кризиса и на что готовы японцы, чтобы вернуть острова?

- Да, Япония не одобряет подобную инициативу, которая подразумевает исключительный суверенитет России над островами, ведь Токио считает эти территории своей неотъемлемой частью. Я думаю, что так будет продолжаться до тех пор, пока не будет выработан более четкий подход касательно того, что Россия называет «совместной эксплуатацией ресурсов».

Мне не кажется, что японцы ведут себя агрессивно или напористо в отношении этого вопроса, скорее всего, у них имеется арсенал возможностей для поиска путей по урегулированию с Россией.

По моему мнению, переговорный процесс затягивается самой Россией, поскольку она решает свои собственные внутренние проблемы, и вопрос с этими островами вписывается в контекст русского национализма, он торпедирует переговорный процесс.

- Как в самой Японии относятся к России?  Что говорят опросы общественного мнения? И как США влияют на отношение японцев к России? Потому что есть информация, что американцы развивают в японском обществе антироссийскую идеологию ...

- Я не думаю, что Соединенные Штаты оказывают сильное влияние на позицию Японии в отношении России. Отношение Токио на самом деле основано как на долгосрочном взаимодействии с Москвой, так и спорных вопросах, связанных с северными территориями, а также беспокойстве относительно уклона России в сторону Китая.

Согласно представлениям японцев, Россия ассоциируется с президентом Владимиром Путиным, который на протяжении 21 года находится у власти, более того, они являются свидетелями оккупации северных территорий со стороны России. Ввиду вышеперечисленных факторов Токио не питает симпатий к Москве. Я думаю, что бизнес-сообщество также обеспокоено отсутствием институционализации верховенства закона в России, и это делает ее менее привлекательным экономическим рынком для ведения бизнеса и долгосрочных инвестиций.

- Территориальный конфликт в Южно-Китайском море на протяжении последних лет остается одной из «горячих точек» в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Усиление военно-морских маневров США и Китая, присоединение к конфликту внерегиональных государств приводит не только к ухудшению американо-китайских отношений, но и ставит под угрозу всю архитектуру безопасности в этом регионе. Как вы думаете, как дальше будут там развиваться события?

- Напряженность в Южно-Китайском море растет, и противостояние между Соединенными Штатами и Китаем усиливается. Япония хорошо осознает, что конфликт между Соединенными Штатами и Китаем в Азиатско-Тихоокеанском регионе чреват негативными последствиями, особенно может серьезно пострадать экономика региона. Токио является сторонником сохранения статус-кво в Тайваньском проливе, и я не думаю, что это изменится. Я полагаю, что это станет более критичной позицией в дальнейшем, поскольку Тайвань будет продвигаться к выработке самостоятельного внешнеполитического курса и выполнению конкретных обязательств, но все это зависит от его положения на международной арене.

В любом случае Япония будет больше заинтересована в мире и стабильности в Тайваньском проливе и в сохранении статус-кво, чем в отказе от политики «Одного Китая».

Просмотров: 1324

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5283
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

3911
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3480
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2532
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2288
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

1716
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1653
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1582
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1368
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1243
17 Апреля 2025 18:02
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading