«Ресурсы влияния Москвы на Южный Кавказ становятся все более ограниченными» Константин Пахалюк на связи с Caliber.Az
Интервью Caliber.Az c российско-израильским экспертом, историком Константином Пахалюком.
- Чем, на ваш взгляд, грозит приостановка участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) и значит ли это, что мир фактически на грани ядерной войны?
- Действительно, Россия приостановила свое участие в ДСНВ. Сам договор не предполагает такую форму поведения одного из участников. Однако Венская конвенция о праве международных договоров (1969 г.) предусматривает право государства приостанавливать участие в договорах. В данном случае обе стороны (РФ и США) продолжают соблюдать все контрольные цифры по количеству стратегических ядерных вооружений. Впрочем, в настоящее время у России есть куда более насущные проблемы в области безопасности, нежели устраивать новую ядерную стратегическую гонку - ей бы с производством обычного оружия справиться… Под удар попали меры взаимной проверки соблюдения условий ДСНВ, однако фактически с периода пандемии те же взаимные инспекции не проводились, а после начала войны против Украины стали фактически невозможными.
Естественно, нет ничего хорошего в том, что перестал действовать договор о контроле над стратегическими ядерными силами между двумя странами, на которые приходится 90 % их мирового запаса. Правда, не будем забывать, что сейчас и Китай активно модернизирует ядерные силы, однако он пока еще не стал глобальной ядерной державой. По данным СИПРИ (Шведский аналитический центр, занимающийся изучением проблем мира и конфликтов, прежде всего вопросов контроля над вооружениями и разоружения), на 2022 г. у России было 4 477 ядерных боеголовок, у США -3 708, а у Китая - всего 350. К слову, у Франции - 290, а у Великобритании – 180. Решение Путина скорее ориентировано на внутреннюю публику – еще раз показать «независимость» и «готовность до конца противостоять условному западному миру». Ему важно одновременно добиться двух целей: с одной стороны, убедить простых россиян, что он в целом контролирует ситуацию, а с другой - пугать глобальным Западом: условно «против нас - весь мир, потому у граждан России нет никакого другого выхода, кроме как объединяться вокруг властей». О реальном же применении ядерного оружия - ни стратегического, ни тактического - пока речи не идет.
- То есть опасения по поводу применения РФ ядерного оружия против Украины беспочвенны?
- Угрозы применения тактического ядерного оружия против Украины сбрасывать со счетов не стоит, не будем наивными: государства для того и создают его, чтобы в крайней ситуации применить. Проблема в том, что не для России, но для действующей политической элиты военное поражение – смертный приговор. Поскольку в Кремле искренне считают, что они и есть вся Россия, то и посылают грозные сигналы во внешний мир: «Мы не остановимся ни перед чем».
Думаю, Кремль питает надежды, что рано или поздно ему удастся урегулировать конфликт «на своих условиях». Но если у вас не получается победить на поле боя, то значит надо играть на повышение ставок, условно говоря: «Ребята, я пойду до конца и вам же будет больно, потому лучше примите мои условия».
- Какими представляются вам итоги российско-украинской войны?
- Заниматься прогнозами, в том числе и в отношении российско-украинской войны, – дело неблагодарное. Российское руководство нацелено на то, чтобы армия все же вышла на намеченные рубежи (о которых никто толком публично не говорит) и дальше перевести конфликт в замороженную стадию. Украина будет стремиться деоккупировать свою территорию, здесь цель куда более четкая и понятная. Но даже если представить, что она вернется в границы 2013 года, то как дальше обезопасить себя от попыток реванша? На любой войне главное – разгром армии противника и подавление его воли, потому я бы не слишком сильно привязывался к движению линий фронта.
Нужно понимать и другое: для Украины сейчас стоит вопрос ее государственности и вообще возможности жить своей жизнью. Для России речь не идет о выживании (если, конечно, не путать государство с элитами): даже если она вернется в границы 2013 г., то собственно страна не погибнет. Соответственно, совершенно разные мотивации с разных сторон. Да, это новая форма войны - на истощение, где высокую роль играет внутриполитическая стабильность каждого из участников, а с приходом новых сил возможность достижения компромисса и мира растет.
- Хотелось бы услышать ваше мнение относительно политики России на Южном Кавказе, в частности в связи с приходом в Армению миссии ЕС.
- На протяжении последних десятилетий Россия последовательно стремилась увеличить собственную военно-политическую роль на мировой арене, выступая силовым брокером: сначала в конфликтах на постсоветском пространстве, затем в Сирии и некоторых странах Африки (если считать, что ЧВК «Вагнер» все же действует по поручению Москва). Война против Украины, начатая якобы из-за угроз безопасности, привела ровно к противоположным последствиям. Ирония судьбы: все ожидали, что российская экономика обрушится из-за зарубежных санкций, однако по крайней мере в 2022 г. она выстояла. И обратным образом: никто не ожидал, что российская армия так слабо покажет себя на поле боя. Естественно, последнее ставит под угрозу роль России в качестве силового брокера, по крайней мере в глазах тех, кто не верит в ее победу. Россия, конечно, не будет уходить с Южного Кавказа: для Москвы, пусть и занятой сейчас Украиной, это значимый регион, однако ресурсы влияния за последний год становятся все более ограниченными.
Позиции усиливает Турция. ЕС тоже пришел сюда далеко не сегодня, пытаясь предложить себя в качестве альтернативного Москве игрока - военно-политического медиатора. Могу предположить, что поведение Пашиняна – это одновременно демарш против недостаточной помощи со стороны ОДКБ и России и хеджирование рисков ослабления России за счет ЕС, и в то же время элемент давления на Москву.
Армения не может не понимать, что сегодня у нее не так много союзников, чтобы она ими разбрасывалась. Впрочем, и в Москве сознают, что и экономически, и военно-политически РА слишком сильно зависит от нее. Сомнительно, что ЕС способен оказать аналогичную поддержку. РФ, безусловно, будет делать все, чтобы сохранить влияние на Южном Кавказе. Хотя за год она получила: а) широкую изоляцию; б) затяжную и не очень удачную войну против Украины; в) угрозу расширения НАТО (что сдерживает разве что Турция).
В отношениях с Китаем Россия будет играть скорее подчиненную роль: в Пекине ее недаром называют «старшей сестрой»: сестер принято, конечно, уважать, но с ними не ведут себя на равных. На этом фоне позволить выбить себя с Южного Кавказа – ощутимое поражение.
- Есть ли вероятность ввода в Армению миротворческих сил ОДКБ?
- Для Москвы это было бы идеальным решением, так как позволило бы заявить всему миру: «Смотрите, мы можем разрешать конфликты, есть страны, готовые идти за нами». Однако между государствами ОДКБ слишком много противоречий, а согласиться на такую миссию – значит сделать подарок Москве. Собственно, зачем? Естественно, Россия, привыкшая именно что играть на азербайджано-армянских противоречиях, была бы рада подписанию мирного соглашения, но только если она выступит его основным гарантом. Вот представьте иную ситуацию: неожиданно Баку и Ереван заключают мирный договор, находят поддерживаемый абсолютным большинством граждан своих республик консенсус о границах (понимаю, это очень идеалистическая картинка) и дальше начинается мирная жизнь. Сохранять свое можно за счет экономических, политических, инфраструктурных, культурных проектов. Что в этих условиях сможет предложить современная Россия? Ответ, кажется, очевиден.
Так что давать какие-то прогнозы я бы поостерегся. В регионе большая роль внешних сил: Турция – Азербайджан, Иран – Армения, Россия как традиционный силовой брокер и попытки ЕС усилить позиции политического медиатора. Многое зависит от внутренней устойчивости действующих властей в Турции (ввиду выборов), Иране (которому надо пережить волну протестов) и России (война против Украины не является на самом деле популярной, что создает потенциальные риски для политической стабильности).