twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Усеченный мирный договор может привести к новой войне на Южном Кавказе» Экспертные мнения на Caliber.Az

01 Октября 2024 09:12

Пашинян продолжает забалтывать мирный договор с Азербайджаном. С одной стороны, он заявляет о готовности подписать договор «хоть сегодня», с другой стороны, пытается протолкнуть усеченный мир, выдвигая заведомо неприемлемые условия для Баку.

 А что думают по этому поводу эксперты и политологи из стран СНГ, к которым обратился корреспондент Caliber.Az

Так, кыргызский политолог, кандидат политических наук Умар Муталиев считает, что Пашинян затеял игру с несколькими составляющими и планирует подстраиваться под мировые центры силы, угождая и тем, и другим. А переговоры с Азербайджаном использует как разменную монету, некую политическую валюту для выбивания бонусов для себя.

«Нет ощущения, что Пашинян играет ради будущего армянского народа, даже если мы предположим, что, как утверждают некоторые аналитики, он намеренно вбрасывает в медийное пространство провоцирующие лозунги, якобы чтобы обмануть внимание реваншистов. Но Пашинян слишком долго испытывает терпение Азербайджана. 

Безусловно, о том, что Пашинян совсем не настроен заключать мирный договор с Азербайджаном, говорят ряд факторов, а именно: открытое и тесное военно-техническое сотрудничество с США, Францией, Индией, цель которого - нагнетание напряженности на Южном Кавказе. На это недавно указал президент Алиев, обвинивший Армению в подготовке к новой войне.

Полагаю, что предложения Пашиняна о подписании мирного договора, в котором имеются несогласованные пункты, направлены лишь на то, чтобы обмануть Азербайджан, подписать неполноценный документ, а далее продолжать готовится к войне, размахивая в качестве аргумента ничего не значащей, хоть и подписанной сторонами бумажкой.

Впрочем, в хитром плане Пашиняна есть одна деталь, которая, по всей видимости, обнулит все его надежды – Москва не отпустит Ереван из-под своего крыла, и рано или поздно Армения превратится в поле серьезной битвы между мировыми центрами силы, где при каждом сценарии Пашиняна ждет незавидная участь», - подчеркнул У. Муталиев.

В то же время, по мнению российского публициста и политолога Кирилла Ситникова, все предложения Пашиняна говорят лишь об одном – премьер-министр Армении очень торопится подписать с Азербайджаном мирный договор и крайне заинтересован сделать это поскорее.

«Тут можно задаться вопросом и попытаться понять: куда же так торопится Пашинян? Ведь вполне очевидно, что усеченный, несогласованный по всем пунктам договор вполне может привести к новой войне. Все это напоминает ситуацию на рынке, когда продавец пытается всучить клиенту заведомо не лучший товар и получить хоть что-то, чтобы поскорее закрыть свой ларек и сбежать с рынка. На другой торговый объект, где заработок гораздо выше и прибыльнее. 

Очевидно, что Пашинян живет обещаниями своих новых партнеров, прочащих ему выгоду за быстро подписанный с Баку неполноценный мирный договор, что развяжет руки Западу для начала нового этапа разжигания конфликтов в этом регионе и противостоянию с Россией. Пашинян просто окажется пешкой в большой игре, правда, на этот счет у него явно другие, явно весьма нереалистичные ожидания, которые вряд ли сбудутся», - сказал К. Ситников. 

Caliber.Az
Просмотров: 1275

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10947
07 Мая 2025 22:18
2

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

9114
09 Мая 2025 12:28
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

8247
07 Мая 2025 15:33
4

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

4048
10 Мая 2025 09:35
5

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3926
07 Мая 2025 19:28
6

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

3625
09 Мая 2025 19:35
7

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3618
08 Мая 2025 20:01
8

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3474
07 Мая 2025 17:42
9

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

3321
09 Мая 2025 10:23
10

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2639
09 Мая 2025 12:18
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading