«Усеченный мирный договор может привести к новой войне на Южном Кавказе» Экспертные мнения на Caliber.Az
Пашинян продолжает забалтывать мирный договор с Азербайджаном. С одной стороны, он заявляет о готовности подписать договор «хоть сегодня», с другой стороны, пытается протолкнуть усеченный мир, выдвигая заведомо неприемлемые условия для Баку.
А что думают по этому поводу эксперты и политологи из стран СНГ, к которым обратился корреспондент Caliber.Az
Так, кыргызский политолог, кандидат политических наук Умар Муталиев считает, что Пашинян затеял игру с несколькими составляющими и планирует подстраиваться под мировые центры силы, угождая и тем, и другим. А переговоры с Азербайджаном использует как разменную монету, некую политическую валюту для выбивания бонусов для себя.
«Нет ощущения, что Пашинян играет ради будущего армянского народа, даже если мы предположим, что, как утверждают некоторые аналитики, он намеренно вбрасывает в медийное пространство провоцирующие лозунги, якобы чтобы обмануть внимание реваншистов. Но Пашинян слишком долго испытывает терпение Азербайджана.
Безусловно, о том, что Пашинян совсем не настроен заключать мирный договор с Азербайджаном, говорят ряд факторов, а именно: открытое и тесное военно-техническое сотрудничество с США, Францией, Индией, цель которого - нагнетание напряженности на Южном Кавказе. На это недавно указал президент Алиев, обвинивший Армению в подготовке к новой войне.
Полагаю, что предложения Пашиняна о подписании мирного договора, в котором имеются несогласованные пункты, направлены лишь на то, чтобы обмануть Азербайджан, подписать неполноценный документ, а далее продолжать готовится к войне, размахивая в качестве аргумента ничего не значащей, хоть и подписанной сторонами бумажкой.
Впрочем, в хитром плане Пашиняна есть одна деталь, которая, по всей видимости, обнулит все его надежды – Москва не отпустит Ереван из-под своего крыла, и рано или поздно Армения превратится в поле серьезной битвы между мировыми центрами силы, где при каждом сценарии Пашиняна ждет незавидная участь», - подчеркнул У. Муталиев.
В то же время, по мнению российского публициста и политолога Кирилла Ситникова, все предложения Пашиняна говорят лишь об одном – премьер-министр Армении очень торопится подписать с Азербайджаном мирный договор и крайне заинтересован сделать это поскорее.
«Тут можно задаться вопросом и попытаться понять: куда же так торопится Пашинян? Ведь вполне очевидно, что усеченный, несогласованный по всем пунктам договор вполне может привести к новой войне. Все это напоминает ситуацию на рынке, когда продавец пытается всучить клиенту заведомо не лучший товар и получить хоть что-то, чтобы поскорее закрыть свой ларек и сбежать с рынка. На другой торговый объект, где заработок гораздо выше и прибыльнее.
Очевидно, что Пашинян живет обещаниями своих новых партнеров, прочащих ему выгоду за быстро подписанный с Баку неполноценный мирный договор, что развяжет руки Западу для начала нового этапа разжигания конфликтов в этом регионе и противостоянию с Россией. Пашинян просто окажется пешкой в большой игре, правда, на этот счет у него явно другие, явно весьма нереалистичные ожидания, которые вряд ли сбудутся», - сказал К. Ситников.