twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
НОВОСТИ
A+
A-

Владислав Исаев: Пашинян устраивает Кремль - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РОССИИ

01 Апреля 2021 13:45

Азербайджан в очередной раз показывает свою готовность к региональному сотрудничеству и открытию коммуникаций. Во время выступления на неофициальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь подчеркнул, что война завершилась и сейчас появились новые возможности, среди которых самыми важными являются транспортные возможности. Речь идет о коммуникационных проектах, проходящих через Зангезур.

При этом в самом Ереване складывается странная ситуация, когда с одной стороны говорят об обсуждении разблокировки всех видов коммуникаций, а с другой выступают против правового закрепления границ между Азербайджаном и Арменией. А без этого очень сложно говорить о разблокировке коммуникаций.

Ситуацию для Caliber.Az прокомментировал независимый российский экономический эксперт Владислав Исаев:

- Ситуация в Армении сейчас сложная, нельзя исключать смену власти после внеочередных парламентских выборов и приход реваншистов. В этом случае говорить об открытии коммуникаций через Армению будет сложно, как бы до новой войны не дошло. Впрочем, Армении воевать особо нечем, тем не менее желание помахать кулаками возникнуть может.

Если Никол Пашинян удержится, то ему придется налаживать экономическую ситуацию, а значит, соглашаться на открытие транспортных коридоров. Сейчас, по косвенным признакам, армянский премьер занимает позицию, которая устраивает Россию, выступающую за развитие экономики, а не войну. Его противники, силы, поддерживающие второго президента Армении Роберта Кочаряна, наоборот теряют поддержку в Москве.

- Есть такое наблюдение: представители армянского правительства говорят о разблокировании границ, но для этого надо определить границы. И вот уже заявление армянского омбудсмена Армана Татояна, который предлагает убрать в сторону советские карты и взять за основу, например, карты Республики Армения начала прошлого века...

- Это уже отказ от признания границ, но я не думаю, что такой подход может быть применен. Омбудсмен – это в большей степени фигура популистская, а реваншистские настроения в Армении сильны. Официальная же позиция Еревана должна быть более здравомыслящей.

Захотят ли армяне организовать новую «цветную революцию»? Несмотря на наличие таких рисков, я думаю, что все-таки нет. Хотя эмоциональное состояние по результатам войны понятно. Они обижены на всех, не только на Азербайджан, но и на Россию, Запад и свои элиты. Но, еще раз повторюсь, если Никол Пашинян получит мандат доверия на внеочередных выборах, то, как мне кажется, Армения не будет препятствовать региональным проектам. Экономика свое продавит.

Наир Алиев

Просмотров: 801

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

98636
03 Февраля 2026 10:48
2

Более 38 тысяч граждан Таджикистана узаконили свой статус на территории России

72466
03 Февраля 2026 11:16
3

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

50613
02 Февраля 2026 15:32
4

В России суд отменил приговор телеведущей-иноагенту

27462
04 Февраля 2026 10:58
5

Морозы обрушатся на Казахстан уже завтра

26581
03 Февраля 2026 14:42
6

Из Грузии выдворены сотни граждан Индии

21657
01 Февраля 2026 10:32
7

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

20398
03 Февраля 2026 08:22
8

Китай построил первую в Африке тяжеловесную железную дорогу в пустыне

17870
04 Февраля 2026 06:30
9

«Время первых»: две новые линии бакинской электрички обретают конкретику Хорошая новость / НАПРАВЛЕНИЯ и ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

11089
03 Февраля 2026 12:29
10

Казахстан объявил в розыск граждан США и Украины: ПРИЧИНА ФОТО

10100
02 Февраля 2026 09:43
НОВОСТИ
Все новости Caliber.Az
loading