«Возможна новая волна армянского террора против Баку и его союзников» Исак и Золотухин на Caliber.Az
28 сентября произошло беспрецедентное событие на постсоветском пространстве, а может быть и во всем мире. Впервые в истории незаконное образование сепаратистского толка объявило о самоликвидации. Любопытно, какое значение будет иметь созданный прецедент для других стран, страдающих от сепаратизма? Может ли пример Азербайджана сослужить им какую-то службу в будущем? Тут, конечно же, речь идет о Молдове (Приднестровье), Украине (Крым, Донбасс), Грузии (Абхазия, Южная Осетия).
На эти вопросы Caliber.Аz ответили иностранные эксперты.
Молдавско-румынский политический аналитик Михай Исак заявил, что успешные действия ВС Азербайджана доказали, что победить сепаратизм и навести порядок можно.
«За расформированием «нкр» внимательно следили не только конституционные власти, но и сепаратистские режимы в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. К сожалению, путь к национальной реинтеграции труднее для Республики Молдова и Грузии из-за их особой географии и внутриполитических беспорядков. Власти в Баку продолжают держать в центре национальной и международной повестки проблему национальной реинтеграции, и благодаря своим умным геополитическим шагам достигают своих целей. Эта политика привела к практическим международным отношениям, как политическим, так и военным, и сегодня никто не оспаривает право Азербайджана на освобождение Карабаха. К сожалению, как в Грузии, так и в Молдове внутриполитическая ситуация такова, что власти не готовы пойти на такие же меры - в основном из-за российского военного присутствия на сепаратистских территориях, но еще и из-за внутриполитических разногласий. Из-за постоянного участия России в политической жизни этих государств, им невозможно сформировать прочный консенсус в их обществах относительно пути решения этой проблемы. Но военное решение непрактично и нежелательно по конституции для властей Республики Молдова и Грузии. Обе страны заинтересованы в использовании экономической и социальной политики для привлечения населения с сепаратистских территорий. Об этом всегда заявляли лидеры Молдовы и Грузии», - рассказал молдавско-румынский политолог.
По его словам, Украина активно участвует в оборонительной войне против России, и модель освобождения Карабаха широко изучается украинскими экспертами и политическими деятелями.
«Украинские СМИ широко освещали освобождение Карабаха и приводили это в пример Украине. Киев активно изучает азербайджанскую военную тактику и политическую стратегию, использовавшиеся для решения карабахского вопроса. То, как Баку преуспел в преобразовании своей армии, также изучали многие военачальники всех основных держав, а антитеррористические мероприятия локального характера еще попадут в учебники. Теперь мир наблюдает за тем, как Баку будет реинтегрировать территорию и местное население, желающее остаться под юрисдикцией Азербайджана.
Еще одним вопросом, представляющим интерес для многих стран, является переселение азербайджанцев - вынужденных переселенцев, потому что Баку применяет некие новые политические, экономические и социальные стратегии для обеспечения их благополучия. Это поможет другим странам региона, особенно Украине, реинтегрировать освобожденные территории и миллионы переселенных оттуда.
Конечно, пропаганда играет в этом свою роль, и, к сожалению, любое мирное предложение армянам со стороны Баку будет атаковано СМИ, разжигающими войну.
Другая вероятность – рост новой волны армянского терроризма против Азербайджана и его союзников, очень похожей на то, что делала АСАЛА. Но будем надеяться, что этого не произойдет и в Карабахе наступит мир раз и навсегда», - отметил М.Исак.
В свою очередь экс-замминистра информационной политики Украины, директор Института постинформационного общества, преподаватель Киево-Могилянской Академии Дмитро Золотухин заявил, что, вне всякого сомнения, для Азербайджана это историческая победа.
«Мне кажется, что не много людей во всем мире ожидали такого исхода, когда сложный геополитический вопрос удалось разрешить с видимой легкостью. Однако, будем откровенны - это лишь видимость. За этим результатом стоит не только решимость и сила азербайджанских вооруженных сил, а также поддержка народа и круглосуточная работа дипломатов и спецслужб. Такой результат является также и следствием геополитических решений, в которых самое живое и активное участие принял президент Турции Эрдоган, выступление которого на Генеральной Ассамблее ООН в Украине слушали очень внимательно.
Я хотел бы поздравить народ Азербайджана с долгожданным наступлением мира и пожелать скорейшего разрешения абсолютно всех проблем, которые делали жизнь людей в Карабахе сложной», - говорит Золотухин.
Но, в то же время, он подчеркнул, что война в Украине имеет шанс окончиться только тогда, когда будут приняты соответствующие геополитические решения, за которыми будут стоять влиятельные политики, готовые взять на себя ответственность за ход истории.
«Пока что в этом отношении прогнозы по ситуации в Украине скорее пессимистичные. Когда такое же геополитическое решение будет принято в отношении Украины, а точка зрения Парижа на события будет проигнорирована точно так же, как и точка зрения Кремля - то остановится не только война в Украине. Это единовременно решит все вопросы и Приднестровья, и Абхазии, и так называемой Южной Осетии», - резюмировал украинский эксперт.