twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Я всегда верил, что Азербайджан вернет свои земли» Олжас Сулейменов в гостях у Caliber.Az

08 Декабря 2021 18:04

Интервью Caliber.Az c известным казахстанским поэтом, народным писателем Казахской ССР, общественно-политическим деятелем Олжасом Сулейменовым.

- Олжас Омарович, вы, как истинный патриот и друг азербайджанского народа, ожидали, что Азербайджан спустя два с половиной десятилетия вернет свои земли? Была ли эта долгожданная победа Азербайджана ожидаема для вас?

- Конечно, я всегда верил, что Азербайджан вернет свои земли. Удивлялся, что решение тянулось так долго. Бессильные увещевания Минской группы ОБСЕ не заставили оккупантов вернуться на исходные позиции. Это длилось три десятка лет, что, безусловно, сказалось на авторитете ОБСЕ.

По сути дела, это организация доказала, что не нашла дипломатического способа остановить агрессора и потому «предоставила» пострадавшему государству природное право силой вернуть захваченные территории.

Все прошедшее тридцатилетие США, Францию, Россию нельзя было представить группой государств, сплоченных общими взглядами на мирное развитие планеты. Члены этой группы и сейчас в состоянии перманентной дипломатической войны между собой.

И хотя в их отношении к Карабаху есть общее - все трое признают, что Карабах - неотъемлемая часть государственной территории Азербайджанской Республики, но, тем не менее, нет общности в поисках решения вопроса.

- Вы упомянули природное право Азербайджана на силовое решение конфликта. Но некоторые эксперты позволяют себе критику в адрес нашей страны за это. Что вы думаете по этому поводу?

- Я не согласен с экспертами, которые обвиняют Азербайджан в том, что он решил данный конфликт военным путем. Эти «эксперты», вероятно, полагают, что еще не одно тридцатилетие надо было убеждать агрессора вернуть миллион беженцев в родные города и села.

- В чем причина того, что Армения не хочет мирно сосуществовать с Азербайджаном?

- Чтобы когда-то наступил мир на Южном Кавказе, нужно, чтобы международный коллектив ученых создал, записал объективную историю тюрков и народа хайа, относительно недавно принявшего на себя этноним неясного происхождения «armen», и многое прояснится.

Я все же надеюсь, что это произойдет и новые поколения начнут избавляться от опасных фобий.

- Каким вы видите будущие отношения между Азербайджаном и Арменией?

- Знание, подлинное значение прошлого поможет создать здоровое общее будущее. Это мое убеждение. Я верю формуле пути, которую пропагандирует Ассамблея народов Евразии.

Формула звучит как обобщение всех идеологий, испытанных нами в ХХ веке - от колониальной зависимости, через период независимости к эпохе осознанной взаимозависимости. Желаю, чтобы Армения и Азербайджан раньше других стали осознавать свою экономическую, культурную, политическую взаимозависимость.

Просмотров: 2881

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанские таможенники изъяли чемодан с «золотым шоколадом» ФОТО

20417
12 Сентября 2025 11:35
2

В Баку открылась рыбная ярмарка Подробности / Видео

16635
12 Сентября 2025 10:07
3

Бакметрополитен отложил открытие станции-долгостроя еще на год Прогноз замминистра не оправдался / ФОТО

10227
12 Сентября 2025 15:13
4

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

7148
13 Сентября 2025 10:52
5

Эмин Амруллаев раскритиковал учебник «Истории Азербайджана»

6437
12 Сентября 2025 12:47
6

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

5616
13 Сентября 2025 13:14
7

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

5334
13 Сентября 2025 12:30
8

Евразийская шахматная доска: Зангезурский коридор и вашингтонский ход Статья The National Interest

5194
12 Сентября 2025 13:14
9

Извинения без сожаления, расследование без конца Катастрофа борта AZAL в зеркале российской пропаганды

5120
12 Сентября 2025 20:39
10

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5036
13 Сентября 2025 18:42
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading