twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Москва всячески дистанцируется от ненадежного режима Пашиняна» Российские эксперты на Caliber.Az

30 Августа 2022 16:10

Вторая Карабахская война завершилась подписанием Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года - в этот день президент Азербайджана и премьер-министр Армении при посредничестве главы РФ Владимира Путина подписали совместный документ. Де-факто это можно считать капитуляцией Армении. Однако вот уже скоро почти два года, как Армения тормозит подписание мирного договора с Азербайджаном.

Свое мнение о протекающих сегодня в регионе событиях в беседе с корреспондентом Caliber.Az высказал политолог, декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

И первое, на что обращает внимание эксперт, - весьма спокойная реакция российского руководства на зачистку Азербайджаном Лачинского района, которая, как он считает, свидетельствует о достаточно прохладных в настоящее время отношениях Москвы и Еревана.

«Более того, по мере того как прозападные силы в Армении стремятся демонизировать Россию (дескать, она сдала Карабах), руководство РФ пытается максимально дистанцироваться от ненадежного режима Пашиняна, да и в целом от армянского трека. Во-первых, в настоящее время гораздо более важным для Москвы является украинское направление, а Ереван здесь ничем помочь то ли не хочет, то ли не может. Во-вторых, активные контакты армянской элиты с США и ЕС, зачастую в ущерб российским интересам, похоже, обозлили Кремль, который в ответ на многолетнюю военно-политическую и экономическую поддержку армянской стороны получил от нее обвинения в «предательстве». В-третьих, в условиях напряженной битвы за Украину между Российской Федерацией и Западом, Москве важно, пусть даже ценой определенных уступок, обеспечить нейтралитет Турции и Азербайджана. Так что, судя по всему, в настоящий момент отношения России и Армении находятся в состоянии углубляющегося кризиса», - делает вывод А. Шатилов.

Между тем уже на 31 августа анонсирована встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля, и закономерно возникает резонный вопрос, не пытается ли Брюссель выдавить Москву из армяно-азербайджанского урегулирования.

Свой комментарий по этому поводу Caliber.Az представил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, высказавший весьма скептическое отношение к посредническим усилиям ЕС.

«Думаю, что в условиях, когда Москва связана с текущей операцией в Украине, на все другие направления дипломатической, военной и экономической деятельности сил не хватает. Не хватает даже просто бюрократического аппарата, чтобы всем этим заниматься, поэтому активное посредничество по поводу армяно-азербайджанского урегулирования неизбежно проседает. А другие игроки, в том числе ЕС, пытаются воспользоваться ситуацией. Однако это не означает, что ЕС сможет в этом деле занять место РФ. Примеров того, чтобы ЕС успешно разрешал международные конфликты, еще не было, а все, что он пытался сделать, не давало результата. Так, ключевые моменты по Балканам ЕС разрешал с помощью НАТО. Сейчас всякие задачи по силовому сдерживанию России так же осуществляются через НАТО. Иными словами, примеров, когда ЕС что-то сделал сам, нет. К примеру, в Сербии и Косово действуют силы KFOR, но это опять же не ЕС, а отдельная структура, которая много ближе к НАТО. То есть вероятности того, что ЕС сам эффективно что-то разрулит, я не вижу.

К тому же не думаю, что Баку и Ереван находятся на пороге подписания какого-то документа. Соглашений, которые бы всех устраивали, пока не видно. И эта тенденция пошла от того, что Россия сейчас расслаблена, вот участники конфликта и ищут других игроков, на которых можно опереться. А ЕС тем временем пытается максимально заменить Россию», – заявил С.Митрахович.

Caliber.Az
Просмотров: 2346

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пассажиров бакинского аэропорта начали досматривать по-новому ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

18668
12 Ноября 2025 10:54
2

Так бакинскую улицу делают For pedestrians only Пешеходный рай в действии / ФОТО / КАРТА

10902
12 Ноября 2025 11:26
3

Крушение C-130: первые выводы, технические версии и мировая статистика

10182
12 Ноября 2025 01:51
4

Внутренний фронт Зеленского Что вскрыла операция «Мідас»?

8685
13 Ноября 2025 18:04
5

Транспортный аванс Азербайджана для Армении Новая эпоха железнодорожных связей на Южном Кавказе

5784
11 Ноября 2025 19:01
6

Куда движется Грузия? Тбилиси и Брюссель расходятся в ценностях

5180
13 Ноября 2025 12:20
7

МВД Азербайджана прокомментировало кадры с нарушающими ПДД посольскими автомобилями ФОТО

4718
13 Ноября 2025 19:27
8

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

4520
14 Ноября 2025 09:10
9

Военные контракты Франции и Армении на четверть миллиарда евро САУ и противотанковые системы нового поколения

4268
12 Ноября 2025 14:11
10

Большинство граждан Армении не надеются на прочный мир с Азербайджаном Итоги опроса

3992
11 Ноября 2025 21:22
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading