«Новая война может закончиться восстановлением Иреванского ханства» Российские эксперты о военных сборах в Армении
Вчера, 2 сентября, на заседании правительства Армении было принято решение вновь объявить учебные сборы резервистов рядового, унтер-офицерского и офицерского составов, состоящих на учете в первой категории первой группы запаса. Всего в сборах, по сообщениям армянских СМИ, будут задействованы 869 человек: 576 рядовых, 107 унтер-офицеров, 186 офицеров. Напомним, что военное руководство Армении проводит уже вторые с августа учебные сборы.
К чему готовится Армения? Если к реваншу, то чем для нее может обернуться столь необдуманный шаг? Может, Ереван рассчитывает на помощь внешних сил?
Прокомментировать очередные военные сборы в Армении корреспондент Caliber.Az попросил известного российского журналиста и общественного деятеля Максима Шевченко и эксперта российского Совета по международным делам Алексея Наумова.
М. Шевченко отметил, что «новая война может закончиться восстановлением Иреванского ханства».
- Война для Армении - это безумие. А Россия не сошла с ума, чтобы проливать кровь за интересы армянской плутократии. Думаю, что очередные военные сборы в Армении – «конфетка» для внутреннего потребления», - сказал М. Шевченко.
А. Наумов в свою очередь справедливо подметил, что Азербайджан и Армения сейчас находятся во многом в разных параллельных мирах.
- Азербайджан призывает к подписанию мирного договора, Армения объявляет военные сборы. Тем не менее, 869 человек - это не та сила, которая способна что-то завоевать. К тому же у Армении в настоящее время нет ни сил, ни средств на войну. И, самое главное, в регионе изменилась стратегическая обстановка. Армения могла на что-то надеяться, когда она обороняла оккупированные ею земли, а сейчас у нее нет никаких средств для наступления. К тому же, в Карабахе находятся российские миротворцы и Россия, естественно, не позволит Еревану вести какие-либо наступательные операции. Россия, безусловно, вмешается, если со стороны Армении будут какие-то полномасштабные вооруженные провокации.
Поэтому нет причин думать, что военные сборы могут привести к военно-политическим переменам. Скорее, это армянские генералы таким образом показывают активную деятельность, чтобы отчитаться за полученные от государства деньги. Не думаю, что в этих сборах есть большой смысл», — сказал Наумов.