Total. Առաջիկա շաբաթների ընթացքում «Աբշերոն» հանքավայրից կարդյունահանվի առաջին գազը
Առաջիկա շաբաթների ընթացքում առաջին գազը կարդյունահանվի՝ Կասպից ծովի ադրբեջանական հատվածում գտնվող «Աբշերոն» գազակոնդենսատային հանքավայրից։
Այս մասին, ըստ Caliber.Az-ի, ասել է՝ Total Energy-ի Եվրոպայի գծով առաջին փոխնախագահ Ժան-Լյուկ Գիզյուն՝ Բաքվի էներգետիկ շաբաթվա ժամանակ:
Նրա խոսքով, Ադրբեջանը կարևոր դեր է խաղում Եվրոպայի էներգամատակարարման գործում։
Հիշեցնենք, որ սկզբնական փուլում հանքավայրից տարեկան արդյունահանվելու է մոտավորապես 1,5 միլիարդ խորանարդ մետր գազ, իսկ ապագայում՝ 5 միլիարդ խորանարդ մետր։
«Աբշերոն» հանքավայրը ադրբեջանցի երկրաբանները հայտնաբերել են 1960-ական թվականներին։ Հաղորդվում է, որ հանքավայրի պաշարները կազմում են 350 մլրդ խմ։ Սա Կասպից ծովի երկրորդ խոշոր հանքավայրն է «Շահ Դենիզ» հանքավայրից հետո։

Total: В ближайшие недели с месторождения «Абшерон» будет добыт первый газ
В ближайшие недели с газоконденсатного месторождения «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспийского моря будет добыт первый газ.
Как сообщает Report, об этом первый вице-президент Total Energy по Европе Жан-Люк Гизью сказал на Бакинской энергетической неделе.
По его словам, Азербайджан играет важную роль в энергоснабжении Европы.
Напомним, что на начальном этапе с месторождения ежегодно будет добываться примерно 1,5 млрд кубометров газа, а в перспективе – 5 млрд кубометров.
Месторождение «Абшерон» было открыто азербайджанскими геологами в 1960-х годах. Сообщается, что запасы месторождения составляют 350 млрд кубометров. Это второе по величине газовое месторождение в Каспийском море после месторождения «Шахдениз».
В 2009 году между французской компанией Total и Государственной нефтяной компанией Азербайджана был подписан контракт по месторождению «Абшерон». В сентябре 2011 года компания Total объявила об обнаружении крупных запасов газа на месторождении.