Уйдет ли российская военная база из Гюмри?
    Шурыгин, Юкша и Коряковцев ответили Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  09 Января 2023 - 17:18

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    В Армении очередной всплеск антироссийской истерии – накануне акция протеста прошла в городе Гюмри у ворот 102-й военной базы ВС РФ. О причинах антироссийского демарша и вероятности вывода 102-й российской военной базы из Гюмри, а также размещения на территории Армении западных военных баз своим мнением поделились с Caliber.Az компетентные российские эксперты.

    По мнению военного публициста Владислава Шурыгина, антироссийская акция в Гюмри свидетельствует о том, что российская тема остается одной из основных во внутренней повестке Армении.

    «По этой же причине «русская карта» непрерывно разыгрывается вот уже несколько лет, особенно после того, как Армения проиграла войну с Азербайджаном в Карабахе в 2020 году. Совершенно очевидно, что Ереван таким способом пытается скинуть вину за проигранную войну со своих плеч на Россию, чтобы переложить на нее всю ответственность за случившееся. В адрес русских звучат такие нелепые обвинения, как «Россия не помогла Армении, не предоставляла вооружение» и прочее. Сейчас на фоне внутренних противостояний, которые происходят в Армении, оформилось четкое проамериканское, прозападное политическое движение, которое отрабатывает повестку вытеснения России из региона Южного Кавказа, конкретно из Армении. Поэтому под лозунгом того, что «заграница нам поможет», русских пытаются выжить из этой страны.

    Что касается реакции России на все эти нелицеприятные инциденты, то скорее всего Москва будет реагировать очень сдержанно. Во-первых, потому что существует договор о пребывании российской военной базы на армянской территории, который заключался между двумя странами на уровне лидеров России и Армении, а не толпы, которая выступает сейчас с антироссийскими лозунгами о выдворении российских военных из Гюмри. Безусловно, в Ереване хотели бы, чтобы российских военных в Гюмри сменили американские, а российских миротворцев в Карабахе - западные.

    Поэтому, если размещение американских военных баз на территории Армении возможно чисто теоретически, то ввод в регион западных миротворцев – сложно выполнимая задача. В первую очередь из-за позиции Азербайджана, Грузии и Турции, которые вряд ли жаждут новой западной конфигурации сил на Южном Кавказе. К примеру, для Турции ни к чему появление в регионе новых сил, Азербайджан также не заинтересован менять существующий формат. Остается только Грузия, которая теоретически могла бы согласиться на это, но не думаю, что станет обострять отношения с Россией из-за Армении. Важно отметить, с юридической точки зрения без разрешения и согласия Азербайджана любые миротворцы, размещенные на его территории, являются оккупантами. То есть в любом случае Баку будет играть ключевую роль в этом вопросе.

    Что же касается конкретно вывода 102-й российской военной базы из Гюмри и размещения там американских военных, то я допускаю такой вариант, учитывая безумие армянских политиков, способных на все что угодно. Захотят армяне размещать на своей территории американцев, пусть вытаскивают их, хотя и непонятно, что они там будут делать. Это во-первых. Во-вторых, насколько это будет устраивать соседей - Азербайджан и Турцию - тоже вопрос открытый, потому что если Баку и Анкара будут недовольны этим фактом, то Ереван вместе с американцами окажется в полной изоляции. В любом случае, как я уже сказал, все эти вопросы сводятся к внутриармянскому противостоянию, в которое сильно влезают Запад и США», - утверждает В. Шурыгин.

    Далее он отметил, что антироссийские демарши Армении показывают, насколько серьезно отрабатывается повестка по вытеснению России из Армении и региона.

    «Полагаю, что такого рода несанкционированные митинги, направленные против политики России, будут проводиться непрерывно, по крайней мере до окончания военного конфликта в Украине. Пока есть надежда на то, что Россия в этой войне потерпит поражение в той или иной форме, протесты в Армении будут нарастать.

    Вместе с тем подобные инциденты антироссийского толка сильно не отразятся на армяно-российских отношениях, потому что одно дело болтать и размахивать флагами и вывешивать лозунги, и совершенно другое, когда от слов переходят к конкретным действиям. Имею в виду, что Москва не будет реагировать до тех пор, пока не начнутся какие-то силовые акции против российских войск или их представителей. С другой стороны, армяно-российские отношения выстроены достаточно давно, и мы не стремимся менять их в какую-либо сторону. Россия – это страна, которая придерживается достаточно жестко не столько нейтралитета, сколько курса на то, чтобы многолетний конфликт между Арменией и Азербайджаном пребывал хотя бы в холодной фазе и не разгорелся вновь», - сказал В. Шурыгин.

    В свою очередь, российский адвокат и общественный деятель, член-корреспондент Российской академии естественных наук Янис Юкша делает вывод, что антироссийские акции в Армении спонсируются Западом и США.

    «Западные и американские спецслужбы сильно заинтересованы в раскачивании ситуации на территории бывшего Союза, с тем чтобы навредить России. Любой ценой в США и на Западе пытаются сохранить свое положение головняков и править миром (как они считают), видя для себя основной проблемой Россию. И сейчас это делается через Армению, которая играет роль обидчика, несмотря на то, что сама напрямую зависит от России. Прежде всего потому, что именно Россия гарантирует Армении сохранение и выживание в том виде, в котором она строится как государство.

    Что касается вывода российской базы из Гюмри, то я такую возможность пока исключаю. Скорее всего, 102-я российская военная база останется на территории Армении, как бы ни протестовала определенная часть населения. Мы прекрасно ведь понимаем, откуда ветер дует, и то, что протестующие там люди всего лишь отрабатывают соросовские деньги. Как адвокат напомню, что «демократически» избранная власть в Армении в свое время подписывала соглашение с Россией о размещении на своей территории 102-й военной базы, следуя закону. Поэтому было бы резонно, если бы руководство страны принимало соответствующие меры против тех, кто, невзирая на закон, грубо его нарушает», - резюмировал Янис Юкша.

    Другой российский эксперт и исследователь Андрей Коряковцев вкратце отметил, что очередной всплеск антироссийской истерии говорит о том, что правительство Пашиняна - марионетка Запада, источник нестабильности в регионе и враг своего народа.

    «Можно сказать, что эти выступления оппозиции. Но их спровоцировала политика Пашиняна - политика провокаций. Но именно потому, что здесь замешана лишь оппозиция, а не официальный Ереван, реакции Москвы не будет или она будет неявной», - сказал Коряковцев, добавив, что закрытие российской базы в Армении не стоит на повестке дня.

    Caliber.Az

    Просмотров: 3204

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

Все новости