«Невозможно искусственно вызвать землетрясение так, чтобы этого никто не заметил»
    Российский ученый в гостях у Caliber.Az

    ИНТЕРВЬЮ  08 Февраля 2023 - 18:40

    Интервью Caliber.Az с вице-президентом Арктической общественной академии наук, кандидатом технических наук, доцентом Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева Арсением Митько.

    - Ученые утверждают, что катастрофическое землетрясение в Турции и Сирии связано с внезапным движением Восточно-Анатолийского разлома, которое спровоцировало столкновение Анатолийской и Аравийской плит, породив при этом другие разломы. А что стало причиной внезапного движения Восточно-Анатолийского разлома и насколько это частое явление?

    - Приблизительно в тех местах, где проходит граница между Турцией и Сирией, пролегает и граница двух литосферных плит — Евразийской и Аравийской. По данным учёных, они сейчас сдвинулись на три метра. На Земле насчитывают 14 крупнейших тектонических плит, и они покрывают собой примерно 90% поверхности планеты, составляя в толщину в разных местах от двух-трёх до двухсот с лишним километров. Как известно, эти плиты находятся в постоянном движении, отчего на их границах и происходят подземные толчки и извержения вулканов. Причем ходят они по сравнительно мягкому и пластичному слою верхней мантии, который называется астеносферой («астенос» с греческого - «слабый», «бессильный»). И такой слабый слой начинается примерно на глубине в сотню километров под материками и в 50–60 километрах под океанским дном, а заканчивается где-то на уровне 200–300-метровой глубины. Он уже не такой каменный, как земная кора, но и не такой ещё вязкий, как мантия под ней. Нечто среднее.

    Но теперь выясняется, что у астеносферы местами довольно неожиданная структура. А как изучают мантию и вообще геосферу: смотрят, как сквозь породы проходят сейсмические волны. Во многом скорость их распространения зависит от плотности среды. Чем плотнее порода, тем выше будет скорость. Допустим, сквозь базальт волна идёт со скоростью до семи километров в секунду, а через, скажем, глину — лишь один-два километра в секунду. Так вот, прямо под тектонической плитой в том месте, где на ней расположена Турция, обнаружились некие участки, где ударные волны идут заметно медленнее. Учёные пришли к выводу, что в этих местах породы частично расплавлены, то есть они более жидкие, чем то, что над ними и под ними. И находится этот частичный расплав примерно на 150-километровой глубине. Выяснилось, что точно такие же слои частичного расплава покрывают добрую половину мантии планеты.

    - Стоит ли ожидать новых толчков такой же силы на этой территории?

    - Произошел сброс напряжения на одной части плиты. И, соответственно, вся она стала активной, и эта энергия распространяется и на другие ее части. То есть перераспределение напряжения может привести к тому, что возникнут новые землетрясения на довольно удаленных территориях. Сейчас необходимо изучать динамику и места появления афтершоков. Только так ученые смогут понять, где ждать следующих подземных толчков. Нужно смотреть, как будет развиваться сейсмическая последовательность, то есть активизировалась только зона соприкосновения или будет расширение к югу или востоку — на зону Мертвого моря Кипра и к горной цепи Загрос в Ираке. Не исключена вероятность схожего с турецким землетрясения в Крыму, потому что полуостров входит в тот же сейсмический пояс. То есть в Альпийско-Гималайский пояс, в ту же структуру, что и Турция. Повторение подобного события в Крыму принципиально возможно. После землетрясения в Турции может последовать извержение целого ряда вулканов. Ну а конспирологи связывают подземные толчки в Турции с недавними исследованиями китайских ученых, которые заявили об остановке движения ядра Земли.

    - Эксперты прогнозируют, что повторные толчки слабой силы в зоне бедствия будут продолжаться многие дни, если не месяцы. Насколько это верно, по-вашему?

    - В предстоящие 3–4 месяца мы сможем наблюдать толчки как магнитудой 7 и выше, так и более мелкие, и едва ощутимые. Если основной толчок был магнитудой 7,8, то второй, из афтершоковой серии магнитудой 7,5, будет в 10 раз менее интенсивным. Но это не значит, что он принесет меньше разрушений, поскольку при первом толчке все постройки были целые, а после него большинство зданий оказалось поврежденным. Соответственно, даже если в Турции будут наблюдаться слабые толчки, они все равно могут оказать разрушительный эффект.

    Что же касается прогнозирования землетрясений, то предвидеть их на сегодняшний день практически невозможно. Дело в том, что, изучив ту или иную территорию, специалисты могут предположить, что в определенном районе высока вероятность сильного землетрясения. Тем не менее предсказать, когда именно оно будет, нельзя даже приблизительно.

    - Как вы думаете, почему землетрясение в Турции было таким смертоносным?

    - Оно последовало ведь за множеством более мелких землетрясений, произошедших 24 часами ранее вдоль системы разломов. К вечеру 6 февраля (22:30 по местному времени) между Средиземным морем (100 км к юго-западу) и городом Малатья (200 км к северо-востоку) было зарегистрировано около 30 афтершоков магнитудой 4,5 и выше. Северо-Анатолийский разлом во многом похож на Калифорнийский разлом Сан-Андреас. Они одинакового размера. Кроме того, они оба представляют собой прямые боковые сдвиги с одинаковой длиной и долгосрочной скоростью движения. Земля поперек сдвигового разлома смещается вбок, а правый боковой сдвиг означает, что противоположная сторона смещается вправо. Тектоническая обстановка в Турции более сложная, чем в Калифорнии. Разлом Сан-Андреас отмечает границу трансформации между Североамериканской и Тихоокеанской плитами, двумя из двенадцати основных подвижных плит, составляющих мозаику земной коры. Северо-Анатолийский разлом является северной границей небольшой Турецкой микроплиты, которая зажата между Евразийской плитой на севере и Аравийской - на юге. При сближении Аравийской и Евразийской плит Турецкая микроплита выдавливается на запад.

    - Значит, никак нельзя было предсказать, предвидеть эту катастрофу?

    - Именно так. Нельзя было предвидеть, что землетрясение произойдет в Турции в то время, однако, по некоторым оценкам, оно должно было случиться в течение пяти лет в регионе, превышающем размеры страны. Любые превентивные меры были бы тщетны. На большой территории, превышающей по размерам территорию Турции, ожидалось землетрясение магнитудой 8 баллов в ближайшие 5 лет. Какие-то превентивные меры по этому прогнозу принимать не имело смысла, потому что при прогнозе на такой территории и за такой период времени они экономически нецелесообразны. Предвидеть землетрясение в Турции было невозможно, этого никто не может сделать. Нельзя и исключить возможность того, что землетрясение было «искусственным» - наведённые землетрясения люди уже научились вызывать. Например, вызвать подобный катаклизм можно с помощью сильного обвала. Справедливости ради отмечу, что мировое ученое сообщество считает, что искусственно вызвать разрушительное землетрясение так, чтобы этого никто не заметил, невозможно. Но достоверно известно, что во времена «холодной войны» США и СССР вели разработки тектонического оружия, способного вызвать землетрясение. Предполагалось, что сделать это может инициирующий взрыв в заранее просчитанной точке, которая может находиться на значительном удалении от цели. Однако такой взрыв должен быть как минимум ядерным — а значит, не ускользнёт от средств мониторинга США, России, Германии, Франции, Китая, Великобритании и Японии. Еще вариант — ракетный (даже неядерный) удар по вулкану, пробуждающий его извержение и, как следствие, тектонические колебания.

    - Существует ли угроза землетрясения в Азербайджане?

    - Следующих подземных толчков можно ожидать в районе Кавказа, поскольку движение тектонических плит теперь может пойти в сторону Армении, Азербайджана и других стран. Ничего точно предсказать нельзя, но вероятно, что на Кавказе землетрясения будут не такими разрушительными. Это движение тектонических плит – Аравийская наползла на Восточно-Европейскую платформу. Зона сочленения именно там, дальше идут Армения, Азербайджан, Кавказ. Так что через какое-то время возможны землетрясения и в районе Кавказа, но не такие сильные, потому что основной удар приняла на себя эта часть платформы.

    Землетрясений, которые обрушились на восток Турции, ожидали давно, но по расчетам специалистов, они должны были быть в 15-20 раз слабее. Земля преподносит сюрпризы, силу которых рассчитать невозможно. В той зоне давно не было сильных землетрясений, вот и накопилось.

    - Какие, кроме разрушений, могут еще быть последствия у турецкого землетрясения?

    - В течение последних двух суток трясло центральные и восточные регионы Турции и Сирии, Курильские острова, Китай, американский штат Нью-Йорк, Румынию, Пакистан, Аргентину. Также сейсмическая активность фиксировалась у берегов Тайваня и Индонезии, а толчки ощущались в Ливане, Ираке, Израиле, Грузии, Сочи. Такое уже происходило в разные годы на озере Байкал в России и озере Хубсугул в Монголии, где афтершоки фиксировали еще два года. Самая большая опасность грозит странам, которые находятся в районах крупнейших разломов земной коры. Один из таких — Тихоокеанское огненное кольцо — проходит по периметру Тихого океана. Там находятся Камчатка, Курильские острова, Япония, Индонезия, Филиппины, Новая Гвинея, Новая Зеландия и западные берега Северной и Южной Америк. Под угрозой масштабных землетрясений также регионы Альпийско-Гималайского пояса, который простирается от Явы до Средиземного моря. Он охватывает Гималаи, горы Китая, Ирана, Индии, Кавказа, Анатолии, Румынии, Франции и многие другие. Но и там, как и в Турции, предвидеть землетрясение невозможно…

    Caliber.Az

    Просмотров: 6807

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    США передали хуситам мирные предложения

    25 Апреля 2024 - 04:30

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

Все новости