twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Русских из Армении и Карабаха армяне выдворяли так же, как и азербайджанцев» Анастасия Лаврина на Caliber.Az

23 Февраля 2023 16:55

Раскручивание темы «русской общины в Карабахе» - лишь политическая игра некоторых сил, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе, считает первый заместитель председателя Русской общины Азербайджана (РОА), политолог Анастасия Лаврина.

Абсолютную уверенность в этом А.Лаврина выразила в беседе с Caliber.Az.

Политолог напомнила, что за годы армянской оккупации азербайджанских территорий было уничтожено множество памятников культуры и истории, в том числе культовые сооружения - сотни мечетей и десятки церквей.

«У меня уже два фильма про разрушенные храмы - в Ходжавендском районе и в селе Талыш Тертерского района Азербайджана. Оба здания находятся в весьма плачевном состоянии. Армянские военные не постыдились разграбить храмы, на стенах нацарапать свои имена, а вокруг и внутри зданий заложить мины. Многие религиозные святыни, албанские храмы были перестроены под армянские. Об этом говорю не только я, об этом говорят историки, священнослужители, об этом свидетельствуют исторические факты», - отметила А.Лаврина.

В подтверждение своих слов политолог рассказала о поездке представителей Русской общины Азербайджана в Шушу.

«Совсем недавно мы в составе делегации Русской общины побывали в городе Шуша. Для многих это стало первым посещением культурной столицы страны, и все были просто шокированы масштабом разрушений, учинённых за годы армянской оккупации. У всех на устах был один вопрос: «Как можно все крушить и грабить, закладывать мины там же, где живешь?»

 

Так чем все годы оккупации занималась там так называемая «русская община Карабаха», если, конечно, как уверяют армяне, таковая имеется? Получается, представителям этой общины было всё равно, что разрушают или перестраивают их, православные храмы. Между тем церкви не только все эти десятилетия не реставрировались, но их порой использовали как мишени, возле них строились военные части. Уму непостижимо!», - возмущается наш собеседник. 

Как отмечает А. Лаврина, о существовании так называемой «русской общины Карабаха» армяне активно заговорили с началом Второй Карабахской войны, попытавшись представить армяно-азербайджанский конфликт как межрелигиозный. До этого никого из армянских властей судьба русских в Карабахе нисколько не интересовала, а о такой национальной общине никто никогда не слышал.

«Но в мире еще тогда знали и сейчас знают о высоком уровне мультикультурализма и толерантности в Азербайджане, и поэтому никто всерьёз не воспринял фальсификации армянской стороны по этой теме.

В Азербайджане, а Карабах - это всем миром признанная часть этой страны, есть только одна официально зарегистрированная Русская община, которая в этом году отмечает своё 30-летие. Община ведёт активную деятельность уже давно, и наши этнические русские граждане Азербайджана всегда выступали за мир и за справедливость», - сказала Лаврина.

В то же время политолог напомнила, что Армения во всём мире известна как моноэтническая страна, а в конце ХХ века оттуда попросту выдворяли людей другой – не армянской национальности, в том числе русских.

«В конце 80-х годов прошлого столетия многие этнические русские были насильно высланы из Армении во время очередной массовой депортации. Этнические русские были вынуждены покинуть свои дома и в районах Азербайджана, которые были оккупированы в период Первой Карабахской войны. Поэтому тема русской общины в Карабахе — лишь политическая игра некоторых сил, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в регионе», - не сомневается зампред РОА.

В заключение А. Лаврина с сожалением отметила, что гражданам Азербайджана еще придётся лицезреть разгромленные, оскверненные святыни, кладбища, культурные памятники.

«Постепенно очищая свои земли от мин, Азербайджан обнаруживает новые факты армянского вандализма. Хочется верить, что в мире наконец примут решение назвать вещи своими именами и призовут Армению к ответственности за совершённые преступления», - полагает А. Лаврина.

Caliber.Az
Просмотров: 5489

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

24812
09 Марта 2026 16:31
2

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4682
09 Марта 2026 14:27
3

В Азербайджане ожидаются морозы до -20

4471
09 Марта 2026 13:08
4

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3710
08 Марта 2026 16:05
5

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3470
08 Марта 2026 22:22
6

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3339
08 Марта 2026 19:08
7

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3205
08 Марта 2026 12:04
8

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

3148
09 Марта 2026 11:07
9

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2445
09 Марта 2026 10:45
10

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2355
07 Марта 2026 11:54
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading