Замкнутый круг понятий
    Ереван в плену формулировок

    АНАЛИТИКА  02 Июня 2023 - 14:14

    Мурад Абиев
    Caliber.Az

    Возможно, мы ошибаемся, но армянское руководство, в частности внешнеполитическое ведомство страны в своих комментариях по поводу армяно-азербайджанского урегулирования, в последние дни, похоже, изъяло из собственного лексикона слово «геноцид». Продолжая, однако, использовать понятие «этнические чистки». Так, МИД Армении 29 мая, интерпретируя на свой лад известную речь Ильхама Алиева в Лачине, сделал следующий вывод: «Президент Азербайджана вновь угрожает Республике Армения применением силы, а населению Нагорного Карабаха - этническими чистками».  

    Когда же представитель госдепа США Мэтью Миллер публично поддержал готовность азербайджанского лидера предоставить при определенных условиях амнистию преступникам, именующими себя «официальными лицами и парламентариями» Карабаха, армянские дипломаты выдали новый комментарий: «Признание территориальной целостности Азербайджана не может быть истолковано как право на проведение этнических чисток и самоуправство в отношении народа Нагорного Карабаха». А ведь еще 24 апреля этого года тот же МИД по случаю очередной годовщины событий 1915 года заявил следующее: «Армяне, проживающие в Нагорном Карабахе, стоят перед угрозой геноцида и этнической чистки».

    Может, мы и торопимся с выводами, и речь идет лишь о временной аномалии речевого аппарата у армянской дипломатии. С другой стороны, вопрос маниакального стремления обвинить Азербайджан в военных преступлениях, как бы они ни назывались, стоит отдельного рассмотрения.

    Прежде всего разберемся в терминологии. Согласно классификации ООН, под геноцидом понимаются действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. К этнической же чистке международное право относит любой вид вытеснения этнических групп населения с территории их проживания по причинам, связанным с национальной или религиозной (конфессиональной) дискриминацией.

    Таким образом, геноцид, как следует даже из значения корней этого слова в греческом и латинском языках (греч. γένος — род, племя; лат. caedo — убиваю), есть акт истребления, физического уничтожения части или целого народа, или создания условий, рассчитанных на их уничтожение. А этническая чистка охватывает диапазон мер, направленных на избавление какой-либо территории от представителей конкретного народа, этноса или религиозной группы, которые могут включать в себя такие действия, как запугивание, депортация и… геноцид.

    Как видно, этническая чистка - более широкое понятие, в которое входит и геноцид. Выражаясь языком формальной логики: любой геноцид - это этническая чистка, но не любая этническая чистка есть геноцид.

    Повсеместное использование термина «геноцид» или даже заявлений об угрозе геноцида применительно к событиям как 44-дневной войны или постконфликтного урегулирования, мягко говоря, лишено всякого основания. Ни во время войны, ни после не было зафиксировано ни одного случая или хотя бы попытки истребления мирного армянского населения, проживающего в Карабахе. Любопытно, что подобное неуместное применение понятия «геноцид» приводит к размытию мифа о так называемом армянском геноциде начала ХХ века. Доверчивым потребителям этого мифа может прийти в голову интересная, и самое главное, правильная мысль: а не был ли и «геноцид армян» в свое время сфабрикован?

    И кажется, сами армяне стали понемногу это понимать, с чем, возможно, и связано некоторое уменьшение чисто геноцидальной риторики в их упреках к Баку. Тем не менее обвинения в намерении провести этнические чистки продолжаются. То есть подразумевается, что азербайджанское руководство как минимум запугивает, всячески угрожает карабахским армянам, принуждая их к исходу с мест проживания. Однако как и в случае с манипуляцией понятием геноцида, армян и по этому вопросу ждет провал.

    После того как финт с блокадой и голодающими детьми «арцаха» не возымел должного эффекта, в качестве доказательства угроз этнических чисток армян Карабаха руководители РА приводят слова президента Алиева из уже упомянутой выше речи в Лачине, где армянское население предупреждают о том, что представители самопровозглашенных органов власти должны покинуть «посты», «а элемент, называющий себя президентом», обязан сдаться. Глава государства особо подчеркнул, что только в этом случае указанные лица могут рассчитывать на послабления, в частности, на амнистию. А предварил эти слова Ильхам Алиев заявлением, что Баку готов провести любую операцию в регионе. Заметим, что кроме фейкового «начальства», в Карабахе также незаконно находятся контингент Вооруженных сил Армении и местные бандформирования.

    Даже самый компетентный и высокооплачиваемый юрист на свете при всем желании не найдет в этих высказываниях какой-либо угрозы по отношению к мирному армянскому населению Карабахского экономического района Азербайджана. Все месседжи угрожающего характера, сделанные руководством Азербайджана как во время Отечественной войны, так и после нее, были адресованы верхушке сепаратистского образования, которая в силу законов АР является преступной и подлежит задержанию и суду. Стоит заметить, что сепаратизм классифицируется как преступление во всех государствах мира - по определению и без исключения, иначе какое же это государство?

    По логике же армянского МИД, угроза преступной шайке террористов равноценна угрозе мирному армянскому населению. То есть, ассоциируя самопровозглашенные органы власти с армянским населением Карабаха, ереванские руководители допускают фундаментальную ошибку. Ведь руководство Армении признало территориальную целостность Азербайджана, а это автоматически означает ее отказ признавать какие-либо самопровозглашенные органы власти и их представителей на азербайджанской земле. Ассоциируя же грозные месседжи Баку, адресованные преступникам, с мирным армянским населением, официальный Ереван демонстрирует поддержку сепаратизма на территории Азербайджана и, таким образом, фактически отступает от своего признания его территориальной целостности, выставляя себя на мировой арене не только недоговороспособной, но еще и агрессивной стороной.

    Однако хорошее для нас известие состоит в том, что подобное пристрастие к обвинениям в несуществующих преступлениях свидетельствует об отсутствии в арсенале армянской стороны иного эффективного идеологического оружия для обращения ситуации в переговорном процессе в свою пользу.

    Странно, что армяне до сих пор не поняли, что этот гуманитарный (назовем его так) нарратив в контексте конфликта с Азербайджаном не работает. Территориальную целостность АР уважает весь мир, причем так было даже в период армянской оккупации. Самый же большой парадокс для армян состоит в том, что после силового решения Баку вопроса территориальной целостности, уважение к Азербайджану в мире только усилилось. Если сказки о «геноциде» или «резне» не возымели действия в годы оккупации азербайджанских территорий, то сегодня они подавно выглядят нелепо. Как говорится, на осле за поездом не угнаться.

    И напоследок хотелось бы заметить, что этническая чистка армян все-таки действительно имеет место. Только ищут руководители и кураторы армянства не там, где надо бы - этническая чистка армян осуществляется не в Азербайджане, а в Армении. Мировое армянство сделало свой народ заложником бредовой идеи «миацума», вогнав его в экономическую и геополитическую изоляцию, вынудив пожертвовать суверенитетом, принудило его к перманентному исходу из своего государства. Только по официальной статистике население Армении за период с 1991 по 2020 год уменьшилось на 700,000 человек. Цифра эта в абсолютных показателях не выражает всей полноты катастрофы, однако если перевести ее в относительные величины, то разница составит почти 20%. Если же учесть, что после 44-дневной войны тенденция к эмиграции в Армении только усиливается, то картина выглядит и вовсе угрожающей. Здесь, конечно, нужно заметить, что кроме эмиграции на численность населения основательно влияет и снижение рождаемости, на даже этот фактор также косвенно связан с неуверенностью армян в перспективах построения счастливой семьи в родной стране.

    Всем в Армении пора понять: чем быстрее Баку окончательно закроет «карабахский кейс», тем скорее будет мир на Южном Кавказе. И только тогда появится шанс, что армяне перестанут покидать свою страну и начнут больше рожать детей для ее будущего.

    Caliber.Az

    Просмотров: 6155

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

CNN, Edelman, Нобелевская премия и Варданян Запредельный цинизм

25 Апреля 2024 - 18:20

Энергия, ведущая к миру По следам выступления президента Алиева в АДА

25 Апреля 2024 - 14:50

Новые грани глупости Арама I Страсти по мифу

25 Апреля 2024 - 10:32

Как это делалось в Новом Свете-3 «Неудобная правда» Самита Алиева

25 Апреля 2024 - 17:01

Баку и Бишкек обозначили деловые приоритеты Обзор Caliber.Az

25 Апреля 2024 - 09:29

Русские и армянские деятели о неприязни персов к поэту Низами «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

24 Апреля 2024 - 19:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    295 часов в небе: ВИДЕО очередных испытаний Bayraktar TB3

    26 Апреля 2024 - 09:01

    Китай обвинил США в блокаде

    26 Апреля 2024 - 08:58

    Бакинские пробки: Список дорог, где можно застрять

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Мятанят Мамедова: Мы с поднятой головой, как народ-победитель, возвращаемся в родной край

    26 Апреля 2024 - 08:57

    Житель Физули: Я возвращаюсь на Родину с сыном, невесткой и внуками

    26 Апреля 2024 - 08:56

    Еще 140 физулинцев возвращаются домой

    ФОТО

    26 Апреля 2024 - 08:56

    В Дагестане ученица третьего класса «заминировала» несколько школ

    26 Апреля 2024 - 08:30

    Греция отказалась передать Украине ЗРК С-300

    26 Апреля 2024 - 07:30

    Израиль концентрирует бронетехнику у южной границы с сектором Газа

    26 Апреля 2024 - 06:30

    В Британии решили обновить план на случай смерти Чарльза III

    26 Апреля 2024 - 05:30

    Сильный ливень освободил более 100 заключенных в Нигерии

    26 Апреля 2024 - 04:30

    В США проводятся испытания лекарства против старения на людях

    26 Апреля 2024 - 03:30

    Транзит судов через Дарданеллы приостановили

    26 Апреля 2024 - 02:29

    США приступили к возведению временного порта для доставки помощи в Газу

    26 Апреля 2024 - 01:59

    США готовы ввести санкции против банков КНР

    26 Апреля 2024 - 01:30

    Ученые: потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии

    26 Апреля 2024 - 01:02

    Марокко осудило вторжение во двор мечети Аль-Акса

    26 Апреля 2024 - 00:30

    Руководство COP29 встретилось с наблюдателями РКИК ООН

    26 Апреля 2024 - 00:18

    В секторе Газа обстреляли строящийся пирс

    26 Апреля 2024 - 00:00

    Власти ФРГ обвинили в нежелании проверять прошлое мигрантов

    25 Апреля 2024 - 23:49

    Азербайджан завершил ЧЕ с двумя бронзовыми медалями

    25 Апреля 2024 - 23:46

    Азербайджанский парапловец добыл третью медаль на ЕВРО

    25 Апреля 2024 - 23:37

    Подорвавшийся на мине армянский солдат остался без стопы

    ОБНОВЛЕНО

    25 Апреля 2024 - 23:25

    Столтенберг: страны НАТО не дали Киеву обещанную помощь

    25 Апреля 2024 - 23:18

    Депутат-антисемит захотел стать президентом Литвы

    25 Апреля 2024 - 22:58

    Белый дом отверг предложения ХАМАС о пятилетнем перемирии с Израилем

    25 Апреля 2024 - 22:49

    Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP29

    25 Апреля 2024 - 22:47

    Григорян обсудил делимитацию армяно-азербайджанской границы с послом Ирана

    25 Апреля 2024 - 22:36

    Азербайджанский боксер завоевал бронзу ЧЕ

    25 Апреля 2024 - 22:29

    США выводят спецназ из Чада

    25 Апреля 2024 - 22:22

    Полиция Армении задержала участника акции, который находился в розыске

    25 Апреля 2024 - 22:15

    Государственной делегации Туркменистана был подарен азербайджанский ковер

    25 Апреля 2024 - 22:09

    Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию

    25 Апреля 2024 - 22:05

    В грузинском парламенте раскритиковали резолюцию Европарламента

    25 Апреля 2024 - 22:03

    36 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института

    25 Апреля 2024 - 21:53

    Посол РФ в Азербайджане обсудил межрегиональное сотрудничество с вице-премьером Башкортостана

    25 Апреля 2024 - 21:49

    В Баку состоится фестиваль келагаи

    25 Апреля 2024 - 21:41

    Азербайджанские частные компании готовы инвестировать в Туркменистан

    ФОТО

    25 Апреля 2024 - 21:33

    Жители Венеции недовольны въездным сбором

    25 Апреля 2024 - 21:29

    Человечество столкнется с резким ростом цен

    Всему виной война

    25 Апреля 2024 - 21:21

Все новости